Wera 8100 SB 4 Zyklop-Knarrensatz 3/8" zöllig (38-teilig) Ratschenkasten

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der frei schwenkbare Knarrenkopf kann in jeder Position verriegelt werden.
• Die feinverzahnte Umschaltknarre hat 72 Zähne und einen Rückholwinkel von nur 5°.
• Das Rändelrad ermöglicht eine schnelle Umschaltung in jeder Position.
• Die Kugelarretierung sorgt für sicheren Sitz der Nüsse und des Zubehörs.
• Die Innensechskant-Bits mit Wera Hex-Plus Profil minimieren die Kerbwirkung.
• Die Wobble-Verlängerung lässt eine Schwenkung bis 15° zu.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
214,81 €
Ø 215 €
214,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 307,39 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
214,81 €
Ø 215 €
214,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 307,39 €
ab 214,81 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 214,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wera 8100 SB 4 Zyklop Speed-Knarrensatz, 3/8 Zoll-Antrieb, zöllig, 38-teilig, Amazon Wera 8100 SB 4 Zyklop Speed-Knarrensatz, 3/8 Zoll-Antrieb, zöllig, 38-teilig, Auf Lager 214,81 € Versand kostenfrei Gesamt 214,81 € → zum Angebot
• Wera 05003596001, Wera 8100 SB 4 Zyklop Steckschlüsselsatz zöllig 3/8" (10 mm) Voelkner Wera 05003596001, Wera 8100 SB 4 Zyklop Steckschlüsselsatz zöllig 3/8" (10 mm) Lieferzeit 7-10 Werktage 242,00 € Versand kostenfrei Gesamt 242,00 € → zum Angebot
• WERA 05003596001, Wera 8100 SB 4 Zyklop Steckschlüsselsatz zöllig 3/8 (10 mm) Conrad WERA 05003596001, Wera 8100 SB 4 Zyklop Steckschlüsselsatz zöllig 3/8 (10 mm) Lieferzeit 5 bis 7 Tage 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
214.81 €
Ø 1 Mon.
215 €
Tiefstpreis
215 €
Preisalarm aktivieren
Wera 8100 SB 4 Zyklop Speed-Knarrensatz, 3/8 Zoll-Antrieb, zöllig, 38-teilig, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 214,81 € Versand kostenfrei Gesamt 214,81 € → zum Angebot
Wera 8100 SB 4 Zyklop Speed-Knarrensatz, 3/8 Zoll-Antrieb, zöllig, 38-teilig, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 242,00 € Versand kostenfrei Gesamt 242,00 € → zum Angebot
Wera 05003596001, Wera 8100 SB 4 Zyklop Steckschlüsselsatz zöllig 3/8" (10 mm) Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 242,00 € Versand kostenfrei Gesamt 242,00 € → zum Angebot
Wera 8100 SB 4 Zyklop Speed-Knarrensatz, 3/8"-Antrieb, zöllig, 38-teilig - tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 255,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 260,95 € → zum Angebot
WERA 05003596001, Wera 8100 SB 4 Zyklop Steckschlüsselsatz zöllig 3/8 (10 mm) Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
Schrauber Bit-und Ratschen-set 3/8' Wera 8100 Sb 4 Zyklop Speed-knarrensatz 3/8' (38 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 275,00 € → zum Angebot
Wera 05003596001, Steckschlüssel-Satz, 3/8", Imperial, 1 Kopf/Köpfe, Kaufland Angebotsinfo 9 Werktage 277,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 283,12 € → zum Angebot
Wera Werk Speed-Knarrensatz 8100 SB 4 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 293,19 € 293,19 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 299,09 € → zum Angebot
Wera Werk 05003596001, Wera Werk Speed-Knarrensatz 8100 SB 4 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 299,06 € + 6,89 € Versand Gesamt 305,95 € → zum Angebot
Wera 05003596001, Wera 8100 SB 4 Zyklop Speed-Knarrensatz, 3/8""-Antrieb, zöllig - Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 307,39 € Versand kostenfrei Gesamt 307,39 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 09:30 Uhr.

Testbericht Wera 8100 SB 4 Zyklop-Knarrensatz 3/8

Der Wera 8100 SB 4 Zyklop-Knarrensatz 3/8" zöllig (38-teilig) im Detail

Der Wera 8100 SB 4 Zyklop-Knarrensatz 3/8" zöllig (38-teilig) bietet eine umfassende Auswahl an Werkzeugen für verschiedene Anwendungen. Enthalten sind eine Zyklop Speed-Knarre 8000 B, Zyklop-Stecknüsse in amerikanischen Zollgrößen, Verlängerungen, eine Wobble-Verlängerung, ein Quergriff, ein Kardangelenk, ein Bit-Adapter mit Schnellwechselfutter und diverse Bits mit unterschiedlichen Profilen.

Flexibilität und Präzision in einem Set

Die Zyklop Speed-Knarre 8000 B zeichnet sich durch ihren frei schwenkbaren Knarrenkopf aus, der durch einen beidseitig angebrachten Schiebeschalter in jeder Position verriegelt werden kann. Dies ermöglicht eine definierte Fixierung bei 0°, 15° und 90° nach links und rechts, was sicheres Arbeiten ohne Verrutschen des Knarrenkopfes gewährleistet. In der 0°-Stellung kann die Knarre wie ein konventioneller Schraubendreher verwendet werden.

Wera 8100 SB 4 Zyklop-Knarrensatz 3/8" zöllig (38-teilig) Test

5/5
★★★★★ Ich würde sechs Sterne vergeben 👍
Johannes H Februar 2024

Mit diesem umfassenden Werkzeugset bist du für alle Schraubarbeiten an deinem Fahrrad bestens ausgestattet. Die vielseitige Knarre ermöglicht sowohl klassisches Schrauben als auch Schraubendrehen. Sowohl Werkzeug als auch Etui überzeugen durch Top-Qualität. 🛠️👍 #Fahrradwerkzeugset #Knarre #Schraubendreher #TopQualität.

5/5
★★★★★ Ratschenfunktion der Knarre nach 26 Monaten hinüber...
Steffen R Dezember 2023

Leider habe ich die Ratschenfunktion der WERA-Knarre nicht oft benutzt und jetzt funktioniert sie kurz nach Ablauf der Garantie nicht mehr. Trotzdem wurde sie ohne Probleme repariert, toller Service auch außerhalb der Garantiezeit.

5/5
★★★★★ Super Qualität !!
Käferschrauber Dezember 2023

Großartiges Zubehör, das ich schon vor längerer Zeit erworben habe. Es wird immer wieder genutzt und nun habe ich es als Weihnachtsgeschenk für meinen Schwager gekauft. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Hochwertige Qualität mit vielseitiger Anwendung
Kurt M November 2023

Dieses hochwertige Knarren- und Steckschlüsselset hat meine Erwartungen übertroffen! Die solide Verarbeitung sorgt für passgenaues und überzeugendes Handling. Die Zyklop-Knarre beeindruckt mit vielseitigen Einsatzmöglichkeiten und feinverzahnten Rastern. Die fest arretierten Stecknüsse sitzen perfekt und die praktische Tasche hält alles ordentlich zusammen.

Werkzeug, das Spaß macht und zuverlässig ist! Wer gute Qualität sucht, wird mit diesem Set definitiv zufrieden sein. Endlich keine Probleme mehr beim Schrauben und keine herumrollenden Teile. Absolut empfehlenswert! Arbeiten macht nun wieder Freude und ist effizienter dank dieses tollen Sets.

5/5
★★★★★ Ich habe mich verliebt.
L September 2023

Mein erstes Wera Werkzeug hat mich überzeugt! Anfangs skeptisch wegen der Stoffbox, bin ich jetzt begeistert von der Verarbeitung, dem Gefühl und der Leistung. Das Werkzeug lässt sich perfekt in mein System integrieren, ist kompakt und enthält alles Notwendige. Ich bevorzuge zwar für Schrauben einen klassischen Schraubendreher, aber insgesamt bin ich absolut zufrieden und möchte nichts anderes mehr kaufen. Ein echtes Must-have!.

5/5
★★★★★ Super Set, vielseitig einsetzbar!
Stefan Mai 2023

Der Zyklop Speed Set ist definitiv ein Must-Have für jede Werkzeugtasche. Nachdem ich alle Größen ausprobiert habe, bin ich von der 3/8 Zoll Größe am meisten überzeugt. Die 1/4 Zoll ist zu klein und die 1/2 Zoll ist zu groß, aber die 3/8 Zoll liegt perfekt in der Hand. Das Set bietet alle Größen und Bits, die man im Alltag braucht.

Der einzige Nachteil ist, dass der Bithalter nicht so optimal funktioniert wie der Rapidaptor. Trotzdem ist das Set insgesamt sehr überzeugend und definitiv ein praktisches Werkzeug für den täglichen Gebrauch. Die Gummischlaufen für die Ratsche könnten verbessert werden, aber insgesamt bin ich sehr zufrieden und werde es definitiv meiner Werkzeugtasche hinzufügen.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Ratschenkasten
Weitere Eigenschaften
3/8"-Antrieb / zöllig / im stabilen Metallkoffer
Wera Zyklop Speed
38

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram