Wenko Samos Premium WC-Sitz mit Absenkautomatik concrete grey

★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der WC-Sitz verfügt über eine Absenkautomatik, die ein sanftes und leises Schließen des Deckels ermöglicht.
• Er ist für Kinder geeignet und bietet eine komfortable Sitzfläche.
• Die Abmessungen des Außenrings betragen 37,5 x 41,5 cm, der Deckel misst 37,5 x 44,5 cm und der Innenring hat die Maße 23 x 28 cm.
• Der Befestigungsabstand von 95 - 190 mm ermöglicht eine flexible Anpassung an verschiedene Toilettenmodelle.
• Der WC-Sitz besteht aus Duroplast und verfügt über Edelstahl-Scharniere für zusätzliche Stabilität.
• Im Lieferumfang ist das notwendige Befestigungsmaterial enthalten, sodass die Montage schnell und unkompliziert durchgeführt werden kann.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
35,99 €
Ø 34 €
31,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,06 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
35,99 €
Ø 34 €
31,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,06 €
ab 35,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WENKO Toilettendeckel mit Absenkautomatik, oval, belastbar bis 175 kg,... Amazon WENKO Toilettendeckel mit Absenkautomatik, oval, belastbar bis 175 kg,... Auf Lager 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
• WENKO WC-Sitz Samos Concrete Otto WENKO WC-Sitz Samos Concrete lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 35,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
• WENKO WC-Sitz mit Absenkautomatik Samos grau, 1 St. bueroshop24 WENKO WC-Sitz mit Absenkautomatik Samos grau, 1 St. Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 40,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
• WENKO SAMOS WC-Sitz, Grau, Duroplast, mit Absenkautomatik BadeDu Dein Bad und Du. WENKO SAMOS WC-Sitz, Grau, Duroplast, mit Absenkautomatik siehe Shop 42,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Varianten: Wenko Samos Premium WC-Sitz mit Absenkautomatik
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
35.99 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
WENKO WC-Sitz Samos Concrete ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 35,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
WENKO Toilettendeckel mit Absenkautomatik, oval, belastbar bis 175 kg, Abnehmbarer WC Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
WENKO Toilettendeckel mit Absenkautomatik, oval, belastbar bis 175 kg, Abnehmbarer WC Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz mit Absenkautomatik Samos grau, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 40,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
WENKO SAMOS WC-Sitz, Grau, Duroplast, mit Absenkautomatik BadeDu Dein Bad und Du. BadeDu Angebotsinfo siehe Shop 42,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
WC Sitz Mod. Samos Concrete Grey, Toilettendeckel mit Absenkautomatik thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
Premium Wc-sitz Samos Concrete Grey, Aus Antibakteriellem Duroplast, Mit ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz »Samos«, Duroplast, oval, mit Softclose-Funktion - grau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 47,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 52,94 € → zum Angebot
Wenko WC-Sitz Samos Easy Close aus Duroplast Grau OBI Angebotsinfo 3 Tage 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
WC-Sitz SAMOS Trends Angebotsinfo 50,90 € Versand kostenfrei Gesamt 50,90 € → zum Angebot
WC-Sitz SAMOS (BHT 38x2x42 cm) - BHT 38x2x42 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 3 - 5... 50,90 € Versand kostenfrei Gesamt 50,90 € → zum Angebot
Wenko 22402100, Wenko Samos (22402100) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 52,98 € Versand kostenfrei Gesamt 52,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wenko Samos Premium WC-Sitz mit Absenkautomatik concrete grey

Wenko Samos Premium WC-Sitz mit Absenkautomatik concrete grey: Komfort und Stil

Der Wenko Samos Premium WC-Sitz mit Absenkautomatik concrete grey bietet eine perfekte Kombination aus Komfort und modernem Design. Mit seiner grauen Farbe und dem einfarbigen Oberflächendekor fügt er sich nahtlos in jedes Badezimmer ein. Die Absenkautomatik sorgt dafür, dass der Deckel sanft und leise schließt, was die Lebensdauer des Produkts verlängert und für zusätzliche Sicherheit sorgt.

Hochwertige Materialien und einfache Montage

Dieser Toilettensitz besteht aus robustem Duroplast, das für seine Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bekannt ist. Die Scharniere aus Edelstahl bieten zusätzliche Stabilität und verhindern Rostbildung. Der Lieferumfang enthält das notwendige Befestigungsmaterial, sodass die Montage schnell und unkompliziert durchgeführt werden kann. Mit einem Gewicht von 2,04 kg ist der Sitz leicht zu handhaben.

Wenko Samos Premium WC-Sitz mit Absenkautomatik concrete grey Test

5/5
★★★★★ Perfect fit!
Rebecca D Dezember 2021

Die Anleitung war sehr gut erklärt und passte perfekt. Die graue Farbe passte auch exakt. Es ist außerdem äußerst langlebig.

Meine kleine Tochter stand oben drauf und es ist nicht gebrochen. Sehr einfach zu reinigen und sehr einfach zu (de)installieren. Vielen Dank für ein großartiges Produkt.

5/5
★★★★★ WC-Sitz für (fast) jedes WC-Modell
ElBaOwl Oktober 2020

Ich habe den Wenco WC-Sitz online bestellt, da ich vor Ort keine passende Option finden konnte. Der schlichte, betongraue WC-Sitz passt perfekt zu meinen Badezimmerfugen und ist sehr stabil. Die Angebote vor Ort waren mir zu teuer, aber der Wenco WC-Sitz erfüllt meine Anforderungen voll und ganz.

Die genauen Maße und die mitgelieferten Beschläge ermöglichen eine einfache Montage auf verschiedenen WC-Becken-Modellen. Alles in allem ein empfehlenswertes Produkt zu einem vernünftigen Preis.

3/5
★★★☆☆ Leicht montierbarer Toilettensitz
Gerhard S Dezember 2022

Die Montage des Produkts war unkompliziert und das Material wirkt hochwertig. Allerdings bemerkte ich ein Knarren, wenn sich der Deckel langsam schließt. Die Zugänglichkeit, um Silikon anzubringen und das Knarren zu beseitigen, ist schwierig. Trotzdem insgesamt zufriedenstellend.

3/5
★★★☆☆ Haltbarkeit ist nicht gegeben
Peter B Oktober 2021

Der Artikel war leicht zu installieren und funktionierte einwandfrei. Leider brach der Deckel beim Aufsetzen am 23. 10.

21. Nach nicht einmal 3 Monaten. Ich erwarte eine Rückerstattung meiner Kosten.

3/5
★★★☆☆ Gute WC Brille
eine Kundenbewertung November 2018

Diese WC-Brille mit Absenkautomatik ist sehr leicht, was mir persönlich nicht gefällt. Beim nächsten Mal würde ich lieber eine aus Holz wählen. Die Montage und Einstellung könnten verbessert werden.

2/5
★★☆☆☆ Nicht einfache anbringung
eine Kundenbewertung Februar 2021

Das Produkt hat Befestigungsprobleme und die Farbe gefällt mir nicht. Zudem sind Abdrücke auf der Toilettenbrille sichtbar. Insgesamt bin ich unzufrieden und hatte schon bessere und günstigere Modelle.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Abmessungen & Gewicht
37,5 x 44,5 cm
95 - 190 mm
2,04 kg
37,5 x 41,5 cm
37,5 x 44,5 cm
23 x 28 cm
Allgemeine Daten
Befestigungsmaterial
Toilettensitz
Ausstattung & Besonderheiten
mit Absenkautomatik
für Kinder geeignet
Material & Oberfläche
grau
Duroplast
ohne Motiv
einfarbig
Edelstahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram