Wenko Buche Natur (22979100) Toilettensitz

★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der WC-Sitz verfügt über eine Absenkautomatik, die ein sanftes und leises Schließen ermöglicht.
• Er ist für Kinder geeignet und bietet somit zusätzliche Sicherheit.
• Das hochwertige MDF-Material sorgt für eine hohe Bruchfestigkeit und Langlebigkeit.
• Die variable Kunststoff-Befestigung erleichtert die Montage und passt auf verschiedene Toilettenmodelle.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
43,81 €
Ø 44 €
43,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,12 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
43,81 €
Ø 44 €
43,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,12 €
ab 43,81 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WENKO WC-Sitz Mod. Buche Natur, Toilettensitz mit Absenkautomatik in... Amazon Marketplace WENKO WC-Sitz Mod. Buche Natur, Toilettensitz mit Absenkautomatik in... Auf Lager 43,81 € Versand kostenfrei Gesamt 43,81 € → zum Angebot
• WENKO WC-Sitz Buche Natur Otto WENKO WC-Sitz Buche Natur lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 43,81 € + 4,95 € Versand Gesamt 48,76 € → zum Angebot
• WENKO WC-Sitz mit Absenkautomatik Buche braun, 1 St. bueroshop24 WENKO WC-Sitz mit Absenkautomatik Buche braun, 1 St. Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 51,97 € + 4,99 € Versand Gesamt 56,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
43.81 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
WENKO WC-Sitz Buche Natur ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 43,81 € + 4,95 € Versand Gesamt 48,76 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz Mod. Buche Natur, Toilettensitz mit Absenkautomatik in Holz-Optik, mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 43,81 € Versand kostenfrei Gesamt 43,81 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz Mod. Buche Natur, Toilettensitz mit Absenkautomatik in Holz-Optik, mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 51,16 € Versand kostenfrei Gesamt 51,16 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz mit Absenkautomatik Buche braun, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 51,97 € + 4,99 € Versand Gesamt 56,96 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz Buche Natur, 22979100 BadeDu Dein Bad und Du. BadeDu Angebotsinfo siehe Shop 57,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz »Buche Natur«, MDF, oval, mit Softclose-Funktion - beige hagebau Angebotsinfo Verfügbar 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Wenko WC-Sitz Buche Natur MDF mit Absenkautomatik Braun OBI Angebotsinfo 3 Tage 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
WC-Sitz Mod. Buche Natur, MDF, mit Absenkautomatik thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 61,49 € Versand kostenfrei Gesamt 61,49 € → zum Angebot
WC-Sitz BEECH Trends Angebotsinfo 61,90 € Versand kostenfrei Gesamt 61,90 € → zum Angebot
WC-Sitz BEECH (BHT 37x2x43 cm) - BHT 37x2x43 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 3 - 5... 61,90 € Versand kostenfrei Gesamt 61,90 € → zum Angebot
Wenko 22979100, Wenko WC-Sitz (22979100) Beige Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-21 Werktage 71,34 € Versand kostenfrei Gesamt 71,34 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz mit Absenkautomatik Buche braun, 1 St. Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 71,39 € + 9,86 € Versand Gesamt 81,25 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wenko Buche Natur (22979100)

Wenko Buche Natur (22979100) – Der perfekte WC-Sitz für Ihr Badezimmer

Der Wenko Buche Natur (22979100) ist ein hochwertiger WC-Sitz, der sich durch seine Absenkautomatik und seine Eignung für Kinder auszeichnet. Mit seinem natürlichen Holzmotiv fügt er sich harmonisch in jedes Badezimmer oder Gäste-WC ein. Der Toilettensitz besteht aus robustem MDF-Material und bietet eine hohe Bruchfestigkeit sowie eine leichte Reinigung.

Praktische Absenkautomatik für mehr Komfort

Dank der integrierten Absenkautomatik schließt der WC-Sitz sanft und leise. Dies erhöht nicht nur den Komfort, sondern verhindert auch ein lautes Zuknallen des Deckels. Besonders in Haushalten mit Kindern ist diese Funktion von großem Vorteil, da sie die Sicherheit erhöht und Verletzungen vorbeugt.

Wenko Buche Natur (22979100) Test

4/5
★★★★☆ Leicht zu installieren
Gustav G November 2018

Mit dem modernen WC-Sitz Buche Natur wird das Badezimmer zu einer Wohlfühloase in natürlicher Optik. Der Sitz bietet nicht nur Komfort, sondern auch praktische Funktionen. Hergestellt aus formgepressten MDF-Holzfasern mit einer hygienischen, leicht zu reinigenden Oberfläche durch Mehrfachlackierung, ist er zudem feuchtigkeitsresistent. Bringen Sie mit diesem WC-Sitz modernen Stil und Funktionalität in Ihr Badezimmer.

4/5
★★★★☆ Genau diese Farbe gesucht
BSH November 2018

Wir waren auf der Suche nach genau dieser Naturholz-Farbe :) Obwohl es sich nicht um echtes Holz handelt, sondern um Holzdesign und MDF, kann man mit diesem Sitz zufrieden sein, wenn man passende Möbel in dieser Farbe hat. Der Sitz sieht Holz sehr ähnlich und ist angenehm abgerundet. Auch wenn er keine Holzstruktur hat, ist er nicht ganz glatt.

Er ist etwas schwerer als erwartet. Im Vergleich zu Plastik ist das Sitzen angenehmer. Die Befestigung gestaltet sich einfach, die Verschraubung lässt sich anpassen.

Die Absenkautomatik funktioniert einwandfrei. Hoffentlich hält sie auch länger. Perfekt für ein harmonisches Möbel-Ensemble in Naturholz-Optik!.

4/5
★★★★☆ Grundsolider WC-Sitz
Giggles November 2018

Der WC Sitz lässt sich einfach installieren und ist qualitativ hochwertig verarbeitet. Die Oberfläche ist angenehm glatt und die Absenkautomatik funktioniert einwandfrei. Ein kleines Manko ist die Festigkeit der Halterung, da es ein leichtes Spiel gibt. Dies ist jedoch nur bei abgeschrägten Toiletten spürbar. Insgesamt ist der WC Sitz empfehlenswert, aber für Toiletten mit abgeschrägter Form könnte ein alternativer Sitz besser geeignet sein.

4/5
★★★★☆ Gut
M. K Oktober 2018

Der Wenko Toiletten-Sitz hat mich überzeugt. Tolles Design, aber die Schraubbefestigung könnte verbessert werden. Wenko, denkt an elegantere Halterungen! 😊 #Wenko #ToilettenSitz #Design #Badzubehör.

4/5
★★★★☆ Sitzt. Passt. Wackelt nicht. Und jeder findet seinen passenden Deckel ..
Snoopy Oktober 2018

Der WC-Sitz von Wenko überzeugt mit seinem MDF-Holzkern, Absenkautomatik und Buche-Design. Er bietet eine natürliche Atmosphäre und einfache Reinigung dank feuchtigkeitsresistenter Oberfläche. Die stabile und hochwertige Qualität sowie einfache Montage machen ihn zu einer lohnenswerten Investition. Der Preis von Euro 46,- mag etwas höher sein, aber die Langlebigkeit und Zuverlässigkeit rechtfertigen ihn.

Wenn Sie auf der Suche nach einem hochwertigen WC-Sitz mit MDF-Holzkern sind, ist dieser von Wenko eine gute Wahl. Besuchen Sie einen Baumarkt in Ihrer Nähe, um die verschiedenen Motive zu vergleichen. Mit diesem WC-Sitz machen Sie nichts falsch!.

3/5
★★★☆☆ Mechanik wirkt instabil
Amazon Kunde Dezember 2022

Die Scharniere dieses Produkts scheinen nicht sehr stabil zu sein und könnten Probleme bereiten. Die Mechanik wirkt insgesamt instabil, was die Haltbarkeit beeinträchtigen könnte. (Schraubenabdeckungen mussten schon zweimal nachjustiert werden. ).

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
mit Absenkautomatik
für Kinder geeignet
braun
Befestigungsmaterial, Deckel
MDF
Holzmotiv
Toilettensitz
Badezimmer, Gäste-WC
Maße & Gewicht
37,80 cm
46 cm
Produktdetails
Aus hochwertigem, recyclingfähigem Thermoplast in weiß; Befestigung: Kunststoff, Hohe Bruchfestigkeit und leichte Reinigung, Leichter WC-Sitz, Maße (B x T): Deckel - 36,2 x 45 cm / Außenring - 37,8 x 46 cm / Innenring - 22 x 28 cm / Befestigungsabstand - 13,5 x 15 cm, Variable Kunststoff-Befestigung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram