Wenko Handtuchständer Puro (21732100)

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 44,5 cm Höhe: 79 cm Tiefe: 20 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,89 €
Ø 95 €
94,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,89 €
Ø 95 €
94,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,19 €
ab 94,89 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WENKO Handtuchständer Puro - Kleiderständer, Stahl, 44.5 x 79 x 20 cm, Chrom Amazon WENKO Handtuchständer Puro - Kleiderständer, Stahl, 44.5 x 79 x 20 cm, Chrom Auf Lager 94,89 € Versand kostenfrei Gesamt 94,89 € → zum Angebot
• Wenko Handtuchständer Puro 2-armig, beige globus-baumarkt Wenko Handtuchständer Puro 2-armig, beige ca. 3-5 Werktage 94,89 € + 9,99 € Versand Gesamt 104,88 € → zum Angebot
• WENKO Handtuchständer Wenko Handtuchständer Puro 2-armig, beige Otto WENKO Handtuchständer Wenko Handtuchständer Puro 2-armig, beige lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 100,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 106,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.89 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
WENKO Handtuchständer Puro - Kleiderständer, Stahl, 44.5 x 79 x 20 cm, Chrom ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 94,89 € Versand kostenfrei Gesamt 94,89 € → zum Angebot
Wenko Handtuchständer Puro 2-armig, beige globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 94,89 € + 9,99 € Versand Gesamt 104,88 € → zum Angebot
Wenko - Handtuchständer Puro, Kleiderständer, Beige, Stahl Chrom, Polyresin Beige - ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 95,19 € + 11,99 € Versand Gesamt 107,18 € → zum Angebot
WENKO Handtuchstange »Puro«, polyresin/Stahl, beige/chromfarben - silberfarben hagebau Angebotsinfo Verfügbar 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
WENKO Handtuchständer Wenko Handtuchständer Puro 2-armig, beige Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 100,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 106,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:50 Uhr.

Wenko Handtuchständer Puro (21732100) Test

5/5
★★★★★ Sehr praktisch und robust
Familie T Januar 2024

Der WENKO Handtuchständer Puro ist ein freistehender Handtuchhalter und Kleiderständer mit schwerer Polyresin-Bodenplatte in eleganter Granit-Optik (Anthrazit). Mit kompakten Maßen von 44,5 x 79 x 20 cm kombiniert er platzsparendes Design mit zuverlässiger Standfestigkeit. Das verchromte Gestell verfügt über zwei stufenförmig angeordnete Stangen, die eine luftige, organisierte Aufhängung bieten und die optimale Trocknung der Handtücher unterstützen.

Die abgerundete, schwere Bodenplatte sorgt für Stabilität und eine hochwertige Optik. Puro überzeugt durch praktische Funktionalität, pflegeleichte Materialien und zeitloses, modernes Design — ideal für Badezimmer, Gäste-WC oder als stilvoller Wäscheständer in Wohnräumen.

5/5
★★★★★ Gut konstruiert,stabil,guter Stand,gut verarbeitet, gute Qualität,einfacher Aufbau
C.h.ApolloC.h.Apollo Januar 2024

Handtuchständer überzeugt durch schnelle, kinderleichte Montage und stabile Konstruktion. Der schwere gegossene Steinfuß sorgt zusammen mit verchromten Metallstangen für festen Stand; Querstreben und Fußverbindung sitzen dauerhaft ohne Spiel. Komplettes Montagematerial liegt bei; Schrauben, Scheiben und Abdeckkappen ermöglichen einfache Befestigung und saubere Optik.

Silikonring unter dem Fuß verhindert Verrutschen. Verarbeitung, Materialqualität und Haltbarkeit sind sehr gut, Aufbau dauert nur wenige Minuten – teilweise sogar ohne Anleitung. Ideal für alle, die einen langlebigen, rutschfesten und optisch ansprechenden Handtuchständer suchen.

4/5
★★★★☆ Stabil, gutes Design und sehr praktisch
Martin Januar 2024

Der freistehende Handtuchhalter wurde sicher verpackt geliefert. Alle Teile sind makellos und wirken qualitativ hochwertiger als vergleichbare Modelle. Der Zusammenbau ist schnell und intuitiv.

Stehend ist der Halter dank Beschichtung stabil und rutschfest, zudem optisch ansprechend. Besonders praktisch ist der längliche, ovalförmige Standfuß: Er beansprucht wenig Bodenfläche und lässt sich z. B.

zwischen zwei Badschränken platzieren. Kritikpunkte: Der aktuell hohe Preis von 112,99 € wirkt überzogen, und die beiden Querstangen sind relativ kurz – große Duschhandtücher passen nur gefaltet. Fazit: Abgesehen von Preis und Stangenlänge ein einwandfreier, platzsparender und stabiler Handtuchhalter; deshalb vergebe ich 4 Sterne.

4/5
★★★★☆ Standhandtuchhalter
PeterMPeterM Januar 2024

Der freistehende Handtuchhalter von WENKO wurde zwar nur leicht verpackt, aber unbeschädigt geliefert. Der Aufbau ist simpel; die bebilderte Anleitung erleichtert die Montage. Verarbeitung und Material wirken hochwertig, der Stand bleibt auch mit feuchten Handtüchern stabil.

Einziger Kritikpunkt: Die beiden Stangen sind für normale Handtücher etwas zu kurz, sodass das hintere Handtuch seitlich überhängt. Fazit: Ansprechendes Design und robuste Konstruktion sprechen für dieses Modell — wer jedoch breitere Handtuchhalter sucht, könnte den etwas hohen Preis bemängeln.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Abmessungen
44,5 cm
79 cm
20 cm
Allgemeine Daten
grau, silber
stehend
Handtuchständer
Details & Eigenschaften
zweiarmig
Material
Chrom, Glas, Kunststein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram