Wenko Duschvorhang Palais Badevorhang

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Duschvorhang hat eine Breite von 180 cm und eine Länge von 200 cm.
• Er besteht aus hochwertigem Polyester, das für seine Langlebigkeit bekannt ist.
• Der Vorhang ist waschbar bei 30 Grad und pflegeleicht.
• Er verfügt über verstärkte Ösen für eine einfache Montage.
• Das Material ist wasserabweisend und schnell trocknend.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
25,76 €
Ø 26 €
22,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
25,76 €
Ø 26 €
22,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,69 €
ab 25,76 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WENKO Anti-Schimmel Duschvorhang Mod. Palais, Textil-Vorhang mit Antischimmel... Amazon WENKO Anti-Schimmel Duschvorhang Mod. Palais, Textil-Vorhang mit Antischimmel... Auf Lager 25,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,75 € → zum Angebot
• WENKO Duschvorhang Palais Breite 180 cm, Höhe 200 cm, Polyester, waschbar Otto WENKO Duschvorhang Palais Breite 180 cm, Höhe 200 cm, Polyester, waschbar lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 25,76 € + 4,95 € Versand Gesamt 30,71 € → zum Angebot
• WENKO Duschvorhang "Palais" Breite 180 cm Höhe 200 cm, Polyester, waschbar Quelle WENKO Duschvorhang "Palais" Breite 180 cm Höhe 200 cm, Polyester, waschbar 25,76 € Versand kostenfrei Gesamt 25,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
25.76 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
WENKO Duschvorhang Palais Breite 180 cm, Höhe 200 cm, Polyester, waschbar ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 25,76 € + 4,95 € Versand Gesamt 30,71 € → zum Angebot
WENKO Anti-Schimmel Duschvorhang Mod. Palais, Textil-Vorhang mit Antischimmel Effekt Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,75 € → zum Angebot
WENKO Anti-Schimmel Duschvorhang Mod. Palais, Textil-Vorhang mit Antischimmel Effekt Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 25,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,75 € → zum Angebot
WENKO Duschvorhang "Palais" Breite 180 cm Höhe 200 cm, Polyester, waschbar Quelle Angebotsinfo Verfügbar 25,76 € Versand kostenfrei Gesamt 25,76 € → zum Angebot
WENKO Duschvorhang "Palais" Breite 180 cm Höhe 200 cm, Polyester, waschbar BAUR Angebotsinfo 1 Woche 25,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,71 € → zum Angebot
Wenko Anti-Schimmel Duschvorhang Palais Polyester 180 cm x 200 cm OBI Angebotsinfo 3 Tage 26,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,01 € → zum Angebot
Anti-Schimmel Duschvorhang Mod. Palais, Textil (Polyester), 180 x 200 cm, waschbar thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
WENKO Duschvorhang »Palais «, BxH: 180 x 200 cm, Uni, weiß - weiss hagebau Angebotsinfo Verfügbar 36,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 41,44 € → zum Angebot
Antischimmel-Duschvorhang PILO Trends Angebotsinfo 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
Antischimmel-Duschvorhang PILO (BH 180x200 cm) - weiß - BH 180x200 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 3 - 5... 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
Wenko Anti-Schimmel Duschvorhang »Palais« Textil 180 x 200 cm, 180x200 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 41,64 € + 9,86 € Versand Gesamt 51,50 € → zum Angebot
WENKO Anti-Schimmel Duschvorhang Mod. Palais METRO Angebotsinfo 3-6 Werktage 48,69 € + 9,85 € Versand Gesamt 58,54 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:30 Uhr.

Testbericht Wenko Duschvorhang Palais

Elegantes Design für Ihr Badezimmer

Der Wenko Duschvorhang Palais bringt mit seinem stilvollen Design eine elegante Note in Ihr Badezimmer. Mit einer Breite von 180 cm und einer Länge von 200 cm passt er perfekt in die meisten Duschen und Badewannen. Das dezente Muster und die hochwertigen Materialien machen diesen Duschvorhang zu einem echten Hingucker.

Hochwertiges Material für Langlebigkeit

Der Badevorhang besteht aus robustem Polyester, das für seine Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bekannt ist. Das Material ist nicht nur strapazierfähig, sondern auch pflegeleicht. Sie können den Vorhang problemlos in der Waschmaschine reinigen, was ihn besonders praktisch im Alltag macht.

Wenko Duschvorhang Palais Test

5/5
★★★★★ schöner Duschvorhang mit Schimmelresistenz, waschmaschinenfest, Langzeittest seit 03.2015
Marcel K Januar 2017

Unser Duschvorhang ist seit März 2015 in Gebrauch und hat uns bisher nicht enttäuscht. Trotz hartem Wasser mit hohem Kalkgehalt hat er gut standgehalten. Nach einem Jahr zeigten sich Spuren im unteren Bereich, bedingt durch die Feuchtigkeit.

Anstatt ihn zu entsorgen, haben wir ihn bei 30 Grad gewaschen. Die Kalk- und Schimmelspuren verschwanden fast vollständig! Der Vorhang hat den Waschgang unbeschadet überstanden. Wir würden jederzeit wieder bei diesem Unternehmen kaufen.

Nach fast 2 Jahren regelmäßiger Nutzung können wir ihn definitiv weiterempfehlen. Gönnen auch Sie sich diesen langlebigen Duschvorhang für Ihr Bad!.

5/5
★★★★★ Farbe stimmt nicht, aber das Produkt!
Scrapercae Januar 2014

Kurz und knapp: Dieser Vorhang ist sein Geld wert! Er ist wasserdicht, zuschneidbar und hat ein schönes Motiv. Zwar roch er anfangs etwas streng, aber der Geruch verflog schnell. Einziger Nachteil: Die Farbe geht eher in Richtung Braun statt Grau.

Trotzdem ein tolles Produkt, das ich weiterempfehlen kann. Wählen Sie jedoch vielleicht ein anderes Motiv zur Produktpräsentation, um Verwirrung zu vermeiden. Insgesamt bin ich zufrieden, auch wenn er farblich nicht ganz zu meinem Badezimmer passt.

Aber ich lasse ihn trotzdem hängen. Wenn ich ausziehe, hole ich mir vielleicht einen neuen. Alles in allem ein guter Kauf!.

5/5
★★★★★ Super!
Seri Dezember 2013

Dieser Duschvorhang begeistert nicht nur mit seinem schönen Muster, sondern auch mit seiner Anti-Schimmel- und Anti-Bakteriell-Eigenschaft. Die Qualität und Verarbeitung sind top, und die etwas dunklere Farbe ist ein echter Hingucker im Badezimmer. Er hat meine Mum glücklich gemacht und das Bad aufgewertet.

Ob er auch langfristig gegen Schimmel schützt, wird sich noch zeigen, aber bisher bin ich rundum zufrieden. Eine klare Kaufempfehlung! Freue mich darauf, in ein paar Monaten eine weitere Rezension zu schreiben. Sehr zu empfehlen, vor allem für alle, die nach einem stilvollen und funktionalen Duschvorhang suchen.

4/5
★★★★☆ Kaufempfehlung mit kleiner Einschränkung
Greta A März 2020

Das Design dieses Duschvorhangs ist ansprechend und hochwertig. Seine optimale Länge macht ihn perfekt für die Badewannennutzung. Der Vorhang ist leicht zu bewegen und hat ein geringes Gewicht.

Er ist bei mir absolut wasserdicht. Ein kleines Manko ist, dass er sich während des Duschens aufgrund der Luftzufuhr im fensterlosen Badezimmer leicht zur Person hin aufbläht. Dies kann zwar etwas nervig sein, ist jedoch nicht extrem störend.

Personen mit mehr Körperfülle könnten dieses Problem jedoch stärker empfinden. Insgesamt bin ich mit dem Kauf zufrieden und würde ihn wieder tätigen. Nach etwa 2 Monaten Nutzung kann ich noch nichts zur Schimmelbildung sagen, da die Zeit dafür noch zu kurz war.

4/5
★★★★☆ Schlichte elegante Optik
von einer Kundin Mai 2024

Das Material fühlt sich leider etwas steif an, aber ich hoffe, dass es nach der 1. Wäsche weicher wird. Die Verarbeitung ist gut, jedoch habe ich Bedenken, dass der Saum nach dem Duschen unten Wasser zurückhält.

4/5
★★★★☆ Starker Vorhang
von einem Kunden Mai 2020

Das Material ist straff und widersteht Luftzügen, aber das Bleiband unten könnte stärker sein. Insgesamt gefällt mir das Streifenmuster sehr gut.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
180 cm
waschbar
200 cm
Polyester
Badevorhang

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram