Wenko Bosio (97438550) WC-Bürstengarnitur

★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die WC-Garnitur besteht aus rostfreiem, schwarz mattiertem Edelstahl.
• Der abnehmbare Behälter ist aus satiniertem Glas gefertigt.
• Ein schwarzer, auswechselbarer Bürstenkopf mit 7,5 cm Durchmesser ist im Lieferumfang enthalten.
• Die Wandmontage erfolgt mit Schrauben und Dübeln oder alternativ mit dem Power-Loc Klebe-Set.
• Auf das Produkt gibt es 10 Jahre Garantie ab Kaufdatum.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
30,43 €
Ø 32 €
29,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
30,43 €
Ø 32 €
29,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,99 €
ab 30,43 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WENKO WC-Garnitur Bosio, (1-tlg), Edelstahl rostfrei Otto WENKO WC-Garnitur Bosio, (1-tlg), Edelstahl rostfrei lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 30,43 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,38 € → zum Angebot
• WENKO WC-Garnitur "Bosio" 1 Stk. aus Edelstahl Edelstahl rostfrei Quelle WENKO WC-Garnitur "Bosio" 1 Stk. aus Edelstahl Edelstahl rostfrei 30,43 € Versand kostenfrei Gesamt 30,43 € → zum Angebot
• WENKO WC-Garnitur Mod. Bosio Black, Wandmontage, 10x35x14 cm, inkl.... Amazon WENKO WC-Garnitur Mod. Bosio Black, Wandmontage, 10x35x14 cm, inkl.... Auf Lager 32,90 € Versand kostenfrei Gesamt 32,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
30.43 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
WENKO WC-Garnitur Bosio, (1-tlg), Edelstahl rostfrei ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 30,43 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,38 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur "Bosio" 1 Stk. aus Edelstahl Edelstahl rostfrei Quelle Angebotsinfo Verfügbar 30,43 € Versand kostenfrei Gesamt 30,43 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur Mod. Bosio Black, Wandmontage, 10x35x14 cm, inkl. Schraubmaterial, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,90 € Versand kostenfrei Gesamt 32,90 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur Mod. Bosio Black, Wandmontage, 10x35x14 cm, inkl. Schraubmaterial, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,90 € Versand kostenfrei Gesamt 32,90 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur "Bosio" 1 Stk. aus Edelstahl Edelstahl rostfrei BAUR Angebotsinfo 1 Woche 32,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,85 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur Bosio schwarz, matt Metall, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 35,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
WENKO BOSIO WC-Garnitur, Schwarz matt, Edelstahl rostfrei BadeDu Dein Bad und Du. BadeDu Angebotsinfo siehe Shop 37,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
WENKO WC Bad Garnitur Bosio, massiver Toilettenbürstenhalter, satiniertes Glas, Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 39,59 € + 4,90 € Versand Gesamt 44,49 € → zum Angebot
Wenko WC-Bürstenhalter Bosio Black matt globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 39,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,88 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur »Bosio black«, Edelstahl, schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Wenko WC-Bürstengarnitur 'Bosio Black' matt, mit Wandhalterung toom Angebotsinfo 3-4 Werktage - oder online reservieren... 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
Wc-bürste Bosio, Schwarz Wenko ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wenko Bosio (97438550)

Stilvolles Design für Ihr Badezimmer

Die Wenko Bosio (97438550) WC-Garnitur bringt mit ihrem geradlinigen Design und der starken Präsenz einen modernen Industrial Style in Ihr Badezimmer. Der schwarze, mattierte Edelstahl und der abnehmbare Behälter aus satiniertem Glas schaffen einen eleganten Kontrast zu hellen Räumen. Diese Kombination verleiht Ihrem Bad einen komplett neuen Look.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Die WC-Garnitur besteht aus rostfreiem, schwarz mattiertem Edelstahl, was für Langlebigkeit und eine edle Optik sorgt. Der massive, schwere Bürstenhalter garantiert Stabilität und eine einfache Handhabung. Die strapazierfähigen Borsten der Bürste sorgen für eine gründliche Reinigung und sind anpassungsfähig, um auch schwer zugängliche Stellen zu erreichen.

Wenko Bosio (97438550) Test

5/5
★★★★★ Gut durchdachtes Konzept.
Mr. B September 2020

Die WENKO Toilettenbürstenhalterung bietet eine flexible Anbringungsmethode – entweder mit Schrauben, die Fliesen beschädigen können, oder durch Bohrungen in die Fugen, was ich bevorzugte. Die Halterung sitzt fest und lässt sich bei Bedarf einfach wieder verschließen. Die hinzugefügte Schutzvorrichtung aus Plastik verhindert Kratzer auf dem mattierten Glas, und der Bürstenkopf ist austauschbar. Beachten Sie, dass die Bürste etwas kleiner ist (7,5 cm Durchmesser), aber Ersatz ist erhältlich.

Ein weiterer Vorteil ist die hygienische Reinigung unter der Halterung. Das ansprechende Design rundet das gesamte Produkt ab. Ich empfehle die WENKO Halterung definitiv für eine stilvolle und praktische Lösung im Badezimmer.

5/5
★★★★★ Klasse
TakiryTakiry September 2020

Der schwarze Halter und das Milchglas vermitteln einen hochwertigen Eindruck. Besonders erfreut mich, dass dieser Halter an der Wand montiert wird und nicht einfach umher rutscht. Die enthaltene Bürste ist eine klassische Kunststoffversion, die meiner Meinung nach effektiver ist als Silikon, da sie die Toilette gründlicher reinigt.

Der Ring und der Wandhalter bestehen vollständig aus Metall, und zum Schutz des Glases wurde zusätzlich Gummi integriert. Insgesamt bin ich mit diesem Set äußerst zufrieden. Die Bürste hat ein Standardgewinde, was einen Austausch jederzeit ermöglicht.

Deswegen gebe ich diesem Set gerne die vollen 5 Sterne. Es ist ein hervorragendes Produkt, das Funktionalität und Design vereint und bestens für jedes Badezimmer geeignet ist.

4/5
★★★★☆ Gut für den Preis
Kasperle November 2021

Die Blech-Wandhalterung mit Bürstenglashalterung ist leicht anzubringen und hält gut für den täglichen Gebrauch. Bei übermäßiger Belastung könnte die Halterung leicht verbiegen, aber für den Preis ist die Qualität in Ordnung. Insgesamt eine solide Option fürs Badezimmer.

3/5
★★★☆☆ Optisch schön mit kleinen Mängeln
Silke W November 2017

Die WC-Garnitur ist optisch ansprechend, aber das Glas war staubig und die Bürste war zu locker montiert. Ich habe das Produkt zurückgeschickt und kann daher keine Angaben zur Montage machen.

3/5
★★★☆☆ Sehr wacklig
Amazonier April 2015

Die Garnitur wurde zurückgeschickt, da die Bürste nicht zum Behältnis passte. Nach Investition in eine hochwertigere Garnitur bin ich sehr zufrieden. Das Produkt ist für den Preis akzeptabel.

3/5
★★★☆☆ Rostet schnell in der Bürste
Organist Dezember 2014

Die Bürste hat eine unangenehme Eigenschaft, die nicht von Verunreinigungen stammt - die Drahtelemente rosten schnell und färben die Bürste braun. Trotz des attraktiven Designs und anderer Ausstattung im Badezimmer geben wir ihr knapp drei Sterne.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Edelstahl
rostfrei
WC-Bürstengarnitur
Wenko Bosio

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram