Voltcraft SL-4F Handy-Ladegerät

• Monokristalline Solarzellen wandeln Sonnenlicht effizient in elektrischen Strom um
• Integrierte Powerbank speichert Solarenergie für Nutzung ohne direkte Sonneneinstrahlung
• Zwei USB-A-Anschlüsse ermöglichen gleichzeitiges Laden von zwei Mobilgeräten
• Faltbare Bauweise reduziert Packmaß für Transport bei Outdoor-Aktivitäten
• LED-Statusanzeige zeigt aktuellen Lade- und Entladezustand an
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
22,94 €
Ø 23 €
22,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
22,94 €
Ø 23 €
22,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,51 €
ab 22,94 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VOLTCRAFT SL-4F Solar-Powerbank 4000 mAh Amazon Marketplace VOLTCRAFT SL-4F Solar-Powerbank 4000 mAh Auf Lager 22,94 € Versand kostenfrei Gesamt 22,94 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT PowerBank mit 3 Solarpanel SL-4F Solarladegerät Otto VOLTCRAFT PowerBank mit 3 Solarpanel SL-4F Solarladegerät lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,94 € Versand kostenfrei Gesamt 22,94 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT SL-4F Solar-Powerbank 4000 mAh Kaufland VOLTCRAFT SL-4F Solar-Powerbank 4000 mAh 4-6 Werktage 22,94 € Versand kostenfrei Gesamt 22,94 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT SL-4F Solar-Powerbank 4000 mAh thalia VOLTCRAFT SL-4F Solar-Powerbank 4000 mAh Bis zu 4 Werktage 23,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
22.94 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
VOLTCRAFT PowerBank mit 3 Solarpanel SL-4F Solarladegerät ✓ Bester Preis Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,94 € Versand kostenfrei Gesamt 22,94 € → zum Angebot
VOLTCRAFT SL-4F Solar-Powerbank 4000 mAh Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,94 € Versand kostenfrei Gesamt 22,94 € → zum Angebot
VOLTCRAFT SL-4F Solar-Powerbank 4000 mAh Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 22,94 € Versand kostenfrei Gesamt 22,94 € → zum Angebot
VOLTCRAFT SL-4F Solar-Powerbank 4000 mAh buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 23,99 € Versand kostenfrei Gesamt 23,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT SL-4F Solar-Powerbank 4000 mAh thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 23,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
VOLTCRAFT SL-4F Solar-Ladegerät Kapazität (mAh, Ah) 4000 mAh (SL-4F) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 27,51 € Versand kostenfrei Gesamt 27,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:58 Uhr.

Testbericht Voltcraft SL-4F

Voltcraft SL-4F – unabhängige Energieversorgung für unterwegs

Das Solar-Ladegerät nutzt monokristalline Solarzellen zur direkten Stromerzeugung aus Sonnenlicht. Diese Technologie wandelt Lichtenergie besonders effizient in elektrischen Strom um und ermöglicht das Laden von Smartphones auch fernab jeder Steckdose. Die faltbare Bauweise reduziert das Packmaß für den Transport, während sich das Gerät bei Bedarf zur vollen Fläche entfaltet. Zwei USB-A-Anschlüsse erlauben das gleichzeitige Laden zweier Mobilgeräte, was sich bei gemeinsamen Outdoor-Aktivitäten oder längeren Aufenthalten ohne Netzanbindung bewährt.

Integrierte Powerbank speichert Solarenergie

Die eingebaute Powerbank-Funktion speichert überschüssige Solarenergie für spätere Nutzung. Tagsüber lädt sich der interne Akku auf, während abends oder bei bewölktem Himmel die gespeicherte Energie zum Laden von Smartphones zur Verfügung steht. Diese Pufferfunktion macht das Gerät unabhängig von direkter Sonneneinstrahlung während des Ladevorgangs. Die Kombination aus Solarpanel und Energiespeicher erweitert den Einsatzbereich erheblich gegenüber reinen Solarpanels ohne Speicherfunktion.

Voltcraft SL-4F Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Voltcraft SL-4F? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
468 x 168 x 3 mm
USB-A
Powerbank
LED-Statusanzeige, faltbar
schwarz
375 g
Solar-Ladefunktion, lädt 2 Geräte gleichzeitig
Solar-Ladegerät
Monokristallin
2
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram