Voigtländer 50mm f3.5 Apo-Lanthar VM Typ II silber Objektiv

• Das Objektiv verfügt über einen manuellen Fokus für präzise Kontrolle über die Schärfe.
• Mit einer Naheinstellgrenze von 35 cm ermöglicht es detailreiche Nahaufnahmen.
• 10 Blendenlamellen sorgen für ein weiches, ansprechendes Bokeh.
• Der optische Aufbau aus 6 Gliedern in 8 Linsen garantiert eine hervorragende Bildqualität.
• Das Filtergewinde von 39 mm erlaubt die Verwendung verschiedener Filter.
• Mit einem Gewicht von nur 250 g ist es ein leichter Begleiter für lange Fotosessions.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
729,00 €
Ø 729 €
729,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 765,48 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
729,00 €
Ø 729 €
729,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 765,48 €
ab 729,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 729,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Voigtländer APO-Lanthar Typ II 3,5/50 mm silber, VM Objektiv Foto Plichta Voigtländer APO-Lanthar Typ II 3,5/50 mm silber, VM Objektiv abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
• Voigtländer BA385C, Voigtländer 50/3.5 APO-Lanthar Typ II silber Leica M-Mount AC-Foto Voigtländer BA385C, Voigtländer 50/3.5 APO-Lanthar Typ II silber Leica M-Mount Lieferzeit drei Tage 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
• Voigtländer BA385C, Voigtländer APO-Lanthar 50mm f/3.5 Typ II Silber Objektiv Foto Köster Voigtländer BA385C, Voigtländer APO-Lanthar 50mm f/3.5 Typ II Silber Objektiv Lieferzeit ca. 2-4 Tage 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
• Voigtländer 120082, Voigtländer APO-Lanthar 50mm f3,5 Typ II VM silber foto-erhardt Voigtländer 120082, Voigtländer APO-Lanthar 50mm f3,5 Typ II VM silber Lieferzeit 1 Werktag 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Varianten: Voigtländer 50mm f3.5 Apo-Lanthar VM Typ II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
729 €
Ø 1 Mon.
729 €
Tiefstpreis
729 €
Preisalarm aktivieren
Voigtländer BA385C, Voigtländer 50/3.5 APO-Lanthar Typ II silber Leica M-Mount ✓ Bester Preis AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit drei Tage 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Voigtlander BA385C, Voigtlander Voigtländer APO-Lanthar Typ II 3,5/50 mm silber, VM Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
APO-Lanthar Typ II 3,5/50 mm silber, VM Objektiv allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Voigtländer APO-Lanthar Typ II 3,5/50 mm silber, VM Objektiv Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Voigtländer 50mm F3.5 APO-Lanthar Typ II für Leica M-Mount silber calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Voigtländer BA385C, Voigtländer APO-Lanthar 50mm f/3.5 Typ II Silber Objektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Voigtländer BA385C, Voigtländer APO-Lanthar Typ II 50mm f/3,5 VM Leica M silber Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Voigtländer APO-Lanthar 50mm 3.5 Typ II silber für Leica M Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Voigtländer 120082, Voigtländer APO-Lanthar 50mm f3,5 Typ II VM silber foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Voigtländer 50 mm 3,5 Apo-Lanthar Typ II VM Silber foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Voigtländer APO-Lanthar Typ II 3,5/50 mm silber, VM Objektiv Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Voigtländer 120082, Voigtländer APO-Lanthar 50mm / 3.5 II silber (Leica M, Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 765,48 € Versand kostenfrei Gesamt 765,48 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:44 Uhr.

Testbericht Voigtländer 50mm f3.5 Apo-Lanthar VM Typ II silber

Präzision und Eleganz: Das Voigtländer 50mm f3.5 Apo-Lanthar VM Typ II silber

Das Voigtländer 50mm f3.5 Apo-Lanthar VM Typ II silber ist ein Meisterwerk der Objektivtechnik, das Fotografen mit höchsten Ansprüchen begeistert. Dieses Normalobjektiv vereint klassisches Design mit modernster Optik und eignet sich hervorragend für Leica M-Kameras. Mit seiner kompakten Bauweise und dem edlen silbernen Finish fügt es sich nahtlos in jede fotografische Ausrüstung ein. Profitieren Sie von der legendären Bildqualität und der vielseitigen Einsetzbarkeit dieses außergewöhnlichen Objektivs.

Brillante Bildqualität und vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Mit einer Brennweite von 50 mm und einer Lichtstärke von f3.5 bietet dieses Objektiv eine natürliche Perspektive, die der menschlichen Wahrnehmung sehr nahe kommt. Es eignet sich hervorragend für Portraitfotografie, Reportagen und Action-Aufnahmen. Die APO-Konstruktion sorgt für eine beeindruckende Farbkorrektur und Schärfe bis in die Bildecken. Dank der Naheinstellgrenze von nur 35 cm können Sie auch detailreiche Nahaufnahmen realisieren und Ihre kreativen Ideen voll entfalten.

Voigtländer 50mm f3.5 Apo-Lanthar VM Typ II silber Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Voigtländer 50mm f3.5 Apo-Lanthar VM Typ II silber? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
10
Metall
Festbrennweite
nein
50 mm
Actionfotografie, Portraitfotografie, Reportagefotografie
silber
39 mm
Manueller Fokus
Metall
250 g
3.5
für Spiegelreflexkameras
22
3,5
45 mm
35 cm
Blendenring, Fokusring
Leica M
52 mm
6/8
Normalobjektiv
nein
Voigtländer Nokton

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram