Villeroy & Boch Architectura WC-Sitz (9M58S1)

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: mit Absenkautomatik - mit Quick-Release - mit Soft-Close Befestigungsabstand: 155 mm Eigenschaften: abnehmbar - für Kinder geeignet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
102,19 €
Ø 102 €
102,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,66 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
102,19 €
Ø 102 €
102,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,66 €
ab 102,19 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Villeroy & Boch 9M58S101, Villeroy & Boch Architectura WC-Sitz mit... einBad Villeroy & Boch 9M58S101, Villeroy & Boch Architectura WC-Sitz mit... Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 102,19 € Versand kostenfrei Gesamt 102,19 € → zum Angebot
• Villeroy & Boch Architectura WC-Sitz, Toilettendeckel mit Absenkautomatik, Amazon Villeroy & Boch Architectura WC-Sitz, Toilettendeckel mit Absenkautomatik, Auf Lager 117,94 € Versand kostenfrei Gesamt 117,94 € → zum Angebot
• Villeroy & Boch Badaccessoire-Set V&B WC-Sitz Architectura Scharn. ES, m... Otto Villeroy & Boch Badaccessoire-Set V&B WC-Sitz Architectura Scharn. ES, m... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 126,64 € Versand kostenfrei Gesamt 126,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
102.19 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Villeroy & Boch 9M58S101, Villeroy & Boch Architectura WC-Sitz mit Absenkautomatik ✓ Bester Preis einBad einBad Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3... 102,19 € Versand kostenfrei Gesamt 102,19 € → zum Angebot
Villeroy & Boch V&B WC-Sitz Architectura Scharn. ES, m Quick-R u Softcl., weiß contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 105,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,94 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 9M58S101, Villeroy & Boch Architectura WC-Sitz, 9M58S101, weiß EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1 Woche 107,00 € + 6,83 € Versand Gesamt 113,83 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Architectura WC-Sitz mit Absenkautomatik und QuickRelease 381 x 449 x banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 107,91 € + 6,90 € Versand Gesamt 114,81 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 9M58S101, Villeroy & Boch WC-Sitz Architectura 381x449x60mm Oval heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-3 Werktage 112,50 € + 4,78 € Versand Gesamt 117,28 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 9M58S101, Villeroy & Boch WC-Sitz Architectura, oval, weiß Alpin, design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 114,59 € + 6,90 € Versand Gesamt 121,49 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Architectura WC-Sitz mit Softclosing, Badkeramik, weiß alpin Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 114,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 122,94 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Architectura WC-Sitz mit Quick Release und Soft Closing Funktion neuesbad Angebotsinfo 117,10 € + 7,70 € Versand Gesamt 124,80 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Architectura WC-Sitz, Toilettendeckel mit Absenkautomatik, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 117,94 € Versand kostenfrei Gesamt 117,94 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 9M58S101, Villeroy & Boch Architectura WC-Sitz, mit Absenkautomatik Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 121,76 € Versand kostenfrei Gesamt 121,76 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 9M58S101, Villeroy & Boch Architectura WC-Sitz Absenkautomatik weiß absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 122,77 € + 7,90 € Versand Gesamt 130,67 € → zum Angebot
Villeroy und Boch 9M58S101, Villeroy und Boch Villeroy & Boch Architectura WC-Sitz Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 126,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 135,39 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Villeroy & Boch Architectura WC-Sitz (9M58S1) Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
schwappschwapp Januar 2026

Eleganter weißer Stuhl mit glänzendem, hochwertigem Material und großzügiger Sitzfläche. Nach sorgfältigem Vergleich: hervorragender Sitzkomfort und top Preis-Leistungs-Verhältnis — 90 € sind definitiv fair.

4/5
★★★★☆ Gut und preiswert !
Amazon Kunde Januar 2026

Schnelle Lieferung des Original WC-Sitzes von Villeroy & Boch in Originalverpackung. Passgenau, entspricht der Beschreibung; Absenkautomatik arbeitet zuverlässig. Klare Kaufempfehlung für einen hochwertigen, langlebigen WC-Sitz.

1/5
★☆☆☆☆ Überteuerter Toilettensitz von schlechter Qualität.
Meinolf S November 2025

Kritische Kundenbewertung zu Villeroy & Boch Venticello Toilettensitz: Der Käufer beschreibt Duroplast als vermeintlich bruchsicheres, langlebiges Material, das in Wirklichkeit wie überteuertes Billigplastik wirkt. Innerhalb von 4,5 Jahren musste er bereits vier Austausch-Toilettensitze bestellen: matte Beschichtung blätterte ab, an den Scharnieren entstanden lange Risse, ein Deckel „explodierte“ praktisch in zwei Hälften und ein weiterer Sitz zerbrach bei bestimmungsgemäßer Nutzung. Trotz Kundendaten (Alter/Gewicht/Größe) weist er jede Verantwortung zurück und kritisiert Bruchsicherheit, Lackierung und Verarbeitungsqualität.

Keine Alternative von Fremdherstellern verfügbar; aktueller Sitz wurde wegen Scharnierriss zurückgeschickt. Warnung an Käufer: Qualität, Langlebigkeit und Duroplast-Versprechen nicht erfüllt.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr schnell funktionsuntüchtig!
Attila Januar 2020

Leider hat die "soft closing" -Funktion des WC-Deckels nach nur 2 Wochen versagt. Die Qualität ist ansonsten gut, aber für dieses Preissegment sollte dies nicht passieren. Leider benötige ich genau diese Funktion für mein WC.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
mit Absenkautomatik, mit Quick-Release, mit Soft-Close
155 mm
abnehmbar, für Kinder geeignet
weiß
D-Form
weiß
Duroplast
21,5 x 28 cm
ohne Motiv
einfarbig
Toilettensitz
Edelstahl
250 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram