vidaXL Flachschlauch 100 m 2" PVC (151924)

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100 Meter Schlauchlänge für großflächige Gartenbewässerung ohne Zwischenstücke
• 2 Zoll Anschlussdurchmesser transportiert hohe Wassermengen bei ausreichendem Leitungsdruck
• Flache Bauform ermöglicht platzsparende Aufbewahrung nach dem Ablassen
• PVC-Material bietet Flexibilität für einfaches Verlegen im Garten
• Standardisierter Gewindeanschluss passt an gängige Außenwasserhähne
• Kompaktes Lagervolumen während Wintermonate und Nutzungspausen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
90,99 €
Ø 108 €
90,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,27 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
90,99 €
Ø 108 €
90,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,27 €
ab 90,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Flachschlauch 100 m PVC 151924 OBI vidaXL Flachschlauch 100 m PVC 151924 4 Tage 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
• vidaXL Wischwasserschlauch Flachschlauch 100 m 2" PVC Otto vidaXL Wischwasserschlauch Flachschlauch 100 m 2" PVC lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
• "vidaXL Flachschlauch 100 m 2" PVC" Voelkner marketplace "vidaXL Flachschlauch 100 m 2" PVC" 3-4 Werktage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
• vidaXL Flachschlauch 100m 2" PVC Amazon Marketplace vidaXL Flachschlauch 100m 2" PVC Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 127,27 € Versand kostenfrei Gesamt 127,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
90.99 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Flachschlauch 100 m PVC 151924 ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 4 Tage 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
vidaXL Wischwasserschlauch Flachschlauch 100 m 2" PVC Otto vidaXL (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
vidaXL Flachschlauch 100 m 2" PVC vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
"vidaXL Flachschlauch 100 m 2" PVC" Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
vidaXL Flachschlauch 100m 2" PVC Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 127,27 € Versand kostenfrei Gesamt 127,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:32 Uhr.

Testbericht vidaXL Flachschlauch 100 m 2

vidaXL Flachschlauch 100 m 2" PVC (151924) – Platzsparende Bewässerungslösung für große Gartenflächen

Nach der Gartensaison oder bei längeren Nutzungspausen zeigt sich der entscheidende Vorteil dieser Bewässerungslösung: Der Flachschlauch lässt sich nach dem Ablassen des Wassers auf ein Minimum zusammenfalten und benötigt deutlich weniger Lagerraum als herkömmliche Rundschläuche. Die 100 Meter Schlauchlänge ermöglicht das Erreichen weitläufiger Gartenbereiche, großer Rasenflächen und entfernter Beetanlagen von einem zentralen Wasseranschluss aus. Der 2 Zoll Anschlussdurchmesser transportiert größere Wassermengen pro Zeiteinheit als schmalere Varianten und verkürzt so die Bewässerungszeit bei ausgedehnten Flächen. Diese Dimension eignet sich für Anwender mit umfangreichen Gartenprojekten oder landwirtschaftlichen Kleinbetrieben.

Reichweite und Handhabung für weitläufige Außenbereiche

Die ausgelegte Länge deckt typische Grundstücke ab, ohne dass Zwischenschläuche erforderlich werden. Größere Gartenflächen lassen sich in einem Durchgang bewässern, was Zeit und Arbeitsaufwand reduziert. Der großzügige Durchmesser erfordert allerdings ausreichenden Leitungsdruck für optimale Funktionsweise – bei schwächeren Hauswasseranschlüssen kann die Durchflussmenge eingeschränkt sein. Das PVC-Material sorgt für Flexibilität bei niedrigen bis mittleren Temperaturen und ermöglicht einfaches Verlegen um Beete oder Gehwege. Nach dem Einsatz erfolgt das Ablassen des Restwassers durch leichtes Anheben, bevor der Schlauch flach zusammengelegt wird.

vidaXL Flachschlauch 100 m 2" PVC (151924) Test

1/5
★☆☆☆☆ Das Letzte!
Ursula Juli 2017

Extrem enttäuscht: Produkt offenbar Sondermüll, unbrauchbar wegen beißendem Geruch. Der Schlauch stinkt so stark, dass man ihn nur mit Einweghandschuhen anfassen sollte – der Gestank bleibt an den Händen und lässt sich kaum abwaschen. Ich habe auf eigene Kosten zurückgeschickt (kein Retourenschein) und keine Rückerstattung erhalten. Hauptsache, ich muss das Zeug nicht entsorgen.

Hätte die vorherige Rezension lesen sollen; wenn das nochmal passiert, lasse ich es prüfen. Zweifel, ob dieses Produkt in Deutschland überhaupt verkauft werden darf.

1/5
★☆☆☆☆ Finger weg von diesem Produkt
Maddeis Mai 2017

Die Lieferung des Pakets erfolgte schnell durch Hermes, jedoch stinkt das Produkt stark nach Chemie und der Schlauch hat Löcher, die den Wassertransport beeinträchtigen. Auch nach Wochen an der frischen Luft lässt der unangenehme Geruch nicht nach. Mein Urteil: Finger weg von diesem Artikel.

5/5
★★★★★ prima
jürgen p September 2025

gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Flachschlauch
schubi Juli 2025

Flachschlauch wie erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
2 Zoll
Flachschlauch
100 m
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram