vidaXL Außendusche Quadrat (48200) Edelstahl-Gartendusche

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Edelstahl-Konstruktion für langlebige Witterungsbeständigkeit im Außenbereich
• Regenduschkopf und Handbrause bieten flexible Duschoptionen für verschiedene Situationen
• Festeinbau-Montage garantiert dauerhafte Stabilität und konstanten Wasserdruck
• Unbegrenzte Wasserverfügbarkeit durch direkten Leitungsanschluss ohne Tankbeschränkung
• Duale Brausenfunktion ermöglicht großflächiges Duschen und gezieltes Abspülen
• Quadratisches Design fügt sich modern in die Gartengestaltung ein
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
239,49 €
Ø 199 €
170,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 343,21 €
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
239,49 €
Ø 199 €
170,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 343,21 €
ab 239,49 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Gartendusche Duschsäule Pooldusche Außendusche Garten Edelstahl... Amazon Marketplace vidaXL Gartendusche Duschsäule Pooldusche Außendusche Garten Edelstahl... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 239,49 € Versand kostenfrei Gesamt 239,49 € → zum Angebot
• vidaXL Gartendusche Edelstahl Quadratisch 48200 OBI vidaXL Gartendusche Edelstahl Quadratisch 48200 4 Tage 251,99 € Versand kostenfrei Gesamt 251,99 € → zum Angebot
• Vidaxl Gartendusche Edelstahl Quadratisch ManoMano Vidaxl Gartendusche Edelstahl Quadratisch 3 bis 8 Werktage 259,78 € Versand kostenfrei Gesamt 259,78 € → zum Angebot
• vidaXL Gartendusche, Bodendusche Edelstahl Quadratisch Otto vidaXL Gartendusche, Bodendusche Edelstahl Quadratisch lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 343,21 € Versand kostenfrei Gesamt 343,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
239.49 €
Ø 1 Mon.
199 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Gartendusche Duschsäule Pooldusche Außendusche Garten Edelstahl Quadratisch ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 239,49 € Versand kostenfrei Gesamt 239,49 € → zum Angebot
vidaXL Gartendusche Edelstahl Quadratisch 48200 OBI Angebotsinfo 4 Tage 251,99 € Versand kostenfrei Gesamt 251,99 € → zum Angebot
Vidaxl Gartendusche Edelstahl Quadratisch ManoMano Angebotsinfo 3 bis 8 Werktage 259,78 € Versand kostenfrei Gesamt 259,78 € → zum Angebot
vidaXL Gartendusche Edelstahl Quadratisch - Silber Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 267,99 € Versand kostenfrei Gesamt 267,99 € → zum Angebot
vidaXL Gartendusche Edelstahl Quadratisch vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 267,99 € Versand kostenfrei Gesamt 267,99 € → zum Angebot
vidaXL Gartendusche Edelstahl Quadratisch Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 267,99 € Versand kostenfrei Gesamt 267,99 € → zum Angebot
vidaXL Gartendusche Edelstahl Quadratisch METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 268,00 € Versand kostenfrei Gesamt 268,00 € → zum Angebot
vidaXL Gartendusche, Bodendusche Edelstahl Quadratisch Otto Traumpreisfabrik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 343,21 € Versand kostenfrei Gesamt 343,21 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:58 Uhr.

Testbericht vidaXL Außendusche Quadrat (48200)

vidaXL Außendusche Quadrat (48200) – Edelstahl-Konstruktion mit dualer Brausenfunktion

Die Edelstahl-Gartendusche verbindet robuste Materialqualität mit durchdachter Funktionalität für den Außenbereich. Dank Regenduschkopf und Handbrause stehen zwei Duschoptionen zur Verfügung: Die großflächige Regenbrause sorgt für sanftes, gleichmäßiges Wasser von oben, während die flexible Handbrause gezieltes Abspülen ermöglicht – ideal nach dem Schwimmen im Pool oder zur schnellen Reinigung von sandigen Füßen. Das Edelstahlgehäuse widersteht Witterungseinflüssen über viele Sommersaisons hinweg und behält seine Optik auch bei intensiver Nutzung. Die Montage erfolgt als Festeinbau, wodurch das Modell zu einer dauerhaften Erweiterung der Gartenausstattung wird.

Dauerhafte Installation mit konstantem Wasserkomfort

Der Festeinbau schafft eine solide Verbindung zwischen Wasserleitung und Duschstelle. Diese Montageart garantiert durchgehenden Wasserdruck ohne Einschränkungen bei der Nutzungsdauer – ein entscheidender Vorteil gegenüber tankbasierten Systemen, die nur begrenzte Wassermengen bereitstellen. Die dauerhafte Verankerung stabilisiert die Konstruktion selbst bei häufiger Nutzung durch mehrere Personen. Allerdings setzt diese Variante eine feste Positionierung voraus, weshalb der Standort vor der Installation sorgfältig gewählt werden sollte. Dieses Modell richtet sich an Gartenbesitzer, die eine langfristige Lösung bevorzugen und den Installationsaufwand für den Gewinn an Komfort in Kauf nehmen.

vidaXL Außendusche Quadrat (48200) Test

5/5
★★★★★ Gute Dusche für kleines Geld
Zecke11Zecke11 Juni 2024

Das Produkt wurde zerlegt geliefert und war leicht von einer Person aufbaubar. Die Anleitung war einfach zu verstehen. Die Rückseite der Dusche ist mit Edelstahlblechen verkleidet, die mit kleinen Schrauben befestigt werden müssen.

Die Wahl der Löcher und Schrauben hätte besser sein können. Es erfordert Fingerspitzengefühl, da die Schrauben schnell überdreht werden können. Ich habe vorsichtshalber Bodendübel gegen Edelstahlbodenanker ausgetauscht.

Optisch ansprechend, die Funktionalität wird sich noch zeigen, ob eventuell Roststellen auftreten. Zusammenfassend: Eine gute und optisch schöne Dusche zu einem relativ günstigen Preis.

3/5
★★★☆☆ Sieht gut aus, robust ist was anderes
Andreas H Mai 2023

Ich habe diese Gartendusche bestellt, da ich etwas Robustes haben wollte. Allerdings bin ich skeptisch, wie lange sie halten wird. Wichtig: Die Dusche funktioniert nur mit kaltem Wasser, es gibt keinen Wärmespeicher.

Der Aufbau erfordert handwerkliches Geschick und dauert etwa eine Stunde. Es handelt sich nicht um Edelstahl, sondern um foliertes Blech. Ob es im Freien lange hält, ist fraglich.

Eine Demontage im Winter ist unbedingt erforderlich. Die Dusche sieht sehr elegant aus und die Brause ist gut, aber die Düsen nach vorne zu richten, ist mir ein Rätsel. Die Oberfläche ist sehr empfindlich und Fingerabdrücke sind sichtbar. Für das Geld würde ich sie nicht noch einmal kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Retoure erhalten, Teile fehlen!
Mark B Februar 2021

Die Lieferung enthielt offensichtlich einen Retourenartikel, da alte Retourenzettel in ausländischer Sprache und fehlende Schrauben und Muttern vorhanden waren. Die Schachteln mit den Kleinteilen waren bereits geöffnet. Der Versand erfolgte wahrscheinlich über den Marketplace von vidaXL. Hoffentlich wird die Retourenabwicklung gut verlaufen, sonst rate ich davon ab, bei vidaXL zu kaufen!.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Dusche
Thomas P April 2023

Super Teil , gut verarbeitet und leicht zu montieren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Abmessungen
210 cm
Allgemeine Daten
Edelstahl-Gartendusche
Ausstattung
Handbrause, Regenduschkopf
Montage
zum Festeinbau

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram