VAUDE Women's Tekoa Fleece Jacket II dark sea Fleecejacke

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 97 Prozent Polyester mit 67 Prozent Recycling-Anteil verbindet Wärmeleistung mit Umweltbewusstsein
• Slim Fit mit Elastan-Anteil optimiert Temperaturmanagement ohne Bewegungseinschränkung
• Green Shape und Grüner Knopf dokumentieren nachhaltige Produktionsstandards
• Angeschnittene Kapuze bietet spontanen Schutz ohne zusätzliches Packvolumen
• Fronttaschen mit Reißverschluss sichern wichtige Kleinigkeiten während der Tour
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
67,97 €
Ø 64 €
61,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
67,97 €
Ø 64 €
61,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
ab 67,97 €
51 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 423001790420, Vaude - Women's Tekoa Fleece Jacket II - Fleecejacke Gr 42... Bergfreunde Vaude 423001790420, Vaude - Women's Tekoa Fleece Jacket II - Fleecejacke Gr 42... 2 - 3 Werktage 67,97 € + 3,45 € Versand Gesamt 71,42 € → zum Angebot
• VAUDE 423001790440, VAUDE Women's Tekoa Fleece Jacket II dark sea (179) 44 Damen sportfits.de VAUDE 423001790440, VAUDE Women's Tekoa Fleece Jacket II dark sea (179) 44 Damen Lieferzeit 2-4 Werktage 71,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,80 € → zum Angebot
• VAUDE Women's Tekoa Fleece Jacket II dark sea (179) 42 Ski-Outdoor VAUDE Women's Tekoa Fleece Jacket II dark sea (179) 42 Lieferzeit 2-4 Werktage 71,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,80 € → zum Angebot
• VAUDE Fleecejacke WOMEN'S TEKOA FLEECE JACKET II sportlicher Stil, mit Kapuze... Otto VAUDE Fleecejacke WOMEN'S TEKOA FLEECE JACKET II sportlicher Stil, mit Kapuze... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 79,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Women's Tekoa Fleece Jacket II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.97 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
34
36
38
40
42
44
46
Vaude 423001790420, Vaude - Women's Tekoa Fleece Jacket II - Fleecejacke Gr 42 blau ✓ Bester Preis Größe: 42 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 67,97 € + 3,45 € Versand Gesamt 71,42 € → zum Angebot
Vaude 423001790460, Vaude - Women's Tekoa Fleece Jacket II - Fleecejacke Gr 46 blau Größe: 46 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 67,97 € + 3,45 € Versand Gesamt 71,42 € → zum Angebot
Vaude 423001790440, Vaude - Women's Tekoa Fleece Jacket II - Fleecejacke Gr 44 blau Größe: 44 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 67,97 € + 3,45 € Versand Gesamt 71,42 € → zum Angebot
Vaude 423001790360, Vaude - Women's Tekoa Fleece Jacket II - Fleecejacke Gr 36 blau Größe: 36 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 67,97 € + 3,45 € Versand Gesamt 71,42 € → zum Angebot
Vaude 423001790400, Vaude - Women's Tekoa Fleece Jacket II - Fleecejacke Gr 40 blau Größe: 40 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 67,97 € + 3,45 € Versand Gesamt 71,42 € → zum Angebot
Vaude 423001790380, Vaude - Women's Tekoa Fleece Jacket II - Fleecejacke Gr 38 blau Größe: 38 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 67,97 € + 3,45 € Versand Gesamt 71,42 € → zum Angebot
Vaude 423001790340, Vaude - Women's Tekoa Fleece Jacket II - Fleecejacke Gr 34 blau Größe: 34 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 67,97 € + 3,45 € Versand Gesamt 71,42 € → zum Angebot
VAUDE Women's Tekoa Fleece Jacket II dark sea (179) 42 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 71,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,80 € → zum Angebot
VAUDE 423001790440, VAUDE Women's Tekoa Fleece Jacket II dark sea (179) 44 Damen Größe: 44 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 71,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,80 € → zum Angebot
VAUDE 423001790460, VAUDE Women's Tekoa Fleece Jacket II dark sea (179) 46 Damen Größe: 46 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 71,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,80 € → zum Angebot
VAUDE 423001790360, VAUDE Women's Tekoa Fleece Jacket II dark sea (179) 36 Damen Größe: 36 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 71,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,80 € → zum Angebot
VAUDE 423001790380, VAUDE Women's Tekoa Fleece Jacket II dark sea (179) 38 Damen Größe: 38 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 71,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Women's Tekoa Fleece Jacket II dark sea

VAUDE Women's Tekoa Fleece Jacket II – Nachhaltige Isolationsschicht für wechselhafte Bedingungen

Zwischen Basislager und Gipfel, zwischen Stadtpark und Waldweg ändern sich Temperatur und Intensität schnell. Diese Fleecejacke verbindet wärmende Isolation mit hoher Bewegungsfreiheit durch den Elastan-Anteil und eignet sich als flexible Zwischenschicht für unterschiedliche Einsatzgebiete. Die angeschnittene Kapuze schützt bei plötzlichen Wetterumschwüngen während der Tour, ohne zusätzliches Packvolumen zu beanspruchen. Mit 67 Prozent recyceltem Polyester dokumentiert die Jacke umweltbewusste Produktionsstandards.

Isolationsleistung trifft nachhaltige Materialwahl

Das Hauptmaterial kombiniert Polyester mit minimalem Elastan-Anteil zu einer Struktur, die Körperwärme speichert und gleichzeitig Dehnbarkeit für anspruchsvolle Bewegungen bietet. Der hohe Recycling-Anteil reduziert den ökologischen Fußabdruck ohne Kompromisse bei der Funktionalität. Zwei Umweltsiegel bestätigen die nachhaltige Fertigung: Das Green-Shape-Label steht für verantwortungsvolle Produktionsprozesse bei Vaude, während der Grüne Knopf staatliche Sozial- und Umweltstandards dokumentiert. Diese Kombination richtet sich an Nutzerinnen, die Outdoor-Performance mit bewussten Kaufentscheidungen verbinden möchten.

VAUDE Women's Tekoa Fleece Jacket II dark sea Test

4/5
★★★★☆ Sportliche, dünne Jacke - gut für große schlanke Frauen.
Alex2 Juli 2025

Leichte, dünne Jacke in modernem Schnitt — kein klassisches Fleece, genau die filigrane Qualität, die ich gesucht habe. Sitz fällt eher für größere Frauen aus, die Ärmel sind vergleichsweise lang; Kurzgrößen für kleinere Frauen vermisse ich. Trotzdem behalte ich die Jacke: perfekt für kühle Sommerabende als schnelles, sportliches Überwurfstück. Das Material ist angenehm dünn und funktional; Ärmel können problemlos umgeschlagen werden, ohne dass der Look leidet.

3/5
★★★☆☆ Unangenehm auf der Haut
Schmuckkastl68 März 2024

Dieses Kleidungsstück ist wirklich wunderschön und fällt normal aus. Es ist etwas länger geschnitten und die Farbe ist sehr ansprechend. Leider fühlt sich der Stoff innen nicht angenehm auf der Haut an, es kann sogar jucken wie Ameisen.

Die Seitentaschen bestehen aus einem leichten, durchlässigen Stoff, der Zugluft zulässt, wenn sie geöffnet sind. Vielleicht verbessert sich das Tragegefühl nach dem Waschen. Leider konnte ich das nicht ausprobieren. Schade.

3/5
★★★☆☆ Fleecejacke?
J. M Oktober 2022

Die Bezeichnung Fleecejacke täuscht. Es handelt sich um eine dünnere, fast durchsichtige Sportjacke aus Microfaser - nicht das erwartete wärmende Fleece. Die Ärmel sind zudem viel zu lang. Produkt wurde retourniert.

5/5
★★★★★ Super
Amazon-Kunde Januar 2026

Tolles Material und super bequem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Damen
Fleecejacke
Frühjahr/Sommer
blau
VAUDE Mountain
Ausstattung
Fronttaschen
Eigenschaften
mit Kapuze
mit Reißverschluss
angeschnitten
3% Elastan, Hauptstoff : 97% Polyester (davon 67% recycelt);
Green Shape, Grüner Knopf
Slim Fit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram