VAUDE Rotuma 90 black Trolley

★★★★ (53 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die geräumige Rollenreisetasche bietet ein großzügiges Volumen von 90 Litern für umfangreiche Reisegarderobe und Ausrüstung.
• Dank des wasserabweisenden Materials aus 1000D Tarpolin und Polyester bleibt der Inhalt auch bei widrigen Wetterbedingungen geschützt.
• Der arretierbare Teleskopgriff und die austauschbaren Rollen ermöglichen ein müheloses Manövrieren durch belebte Flughäfen und Bahnhöfe.
• Mit dem Green Shape Öko-Siegel zertifiziert, unterstreicht dieser Trolley umweltbewusstes Reisen ohne Kompromisse bei der Funktionalität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
156,66 €
Ø 165 €
156,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 260,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
156,66 €
Ø 165 €
156,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 260,00 €
ab 156,66 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude New Islands Rotuma 90 - Rollenreisetasche L 75 cm (black) Markenkoffer Vaude New Islands Rotuma 90 - Rollenreisetasche L 75 cm (black) 0 156,66 € + 0,13 € Versand Gesamt 156,79 € → zum Angebot
• Vaude Rollenreisetasche mit 2 Rollen Rotuma 90 New Islands L - schwarz Koffer24 Koffer24 Vaude Rollenreisetasche mit 2 Rollen Rotuma 90 New Islands L - schwarz Koffer24 1-2 Werktage 164,90 € Versand kostenfrei Gesamt 164,90 € → zum Angebot
• VAUDE Reisetasche Rotuma 90 Liter, Reisetrolley, black, Einheitsgröße Amazon VAUDE Reisetasche Rotuma 90 Liter, Reisetrolley, black, Einheitsgröße Auf Lager 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
• VAUDE Reisetasche New Islands Rotuma 90 - Rollenreisetasche L 75 cm (black) Otto VAUDE Reisetasche New Islands Rotuma 90 - Rollenreisetasche L 75 cm (black) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 176,18 € Versand kostenfrei Gesamt 176,18 € → zum Angebot
Varianten: Vaude Rotuma 90
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
156.66 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
157 €
Preisalarm aktivieren
Vaude New Islands Rotuma 90 - Rollenreisetasche L 75 cm (black) ✓ Bester Preis Markenkoffer Angebotsinfo 156,66 € + 0,13 € Versand Gesamt 156,79 € → zum Angebot
Vaude Rollenreisetasche mit 2 Rollen Rotuma 90 New Islands L - schwarz Koffer24 Koffer24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 164,90 € 164,90 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 164,90 € → zum Angebot
VAUDE Reisetasche Rotuma 90 Liter, Reisetrolley, black, Einheitsgröße Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
VAUDE Reisetasche Rotuma 90 Liter, Reisetrolley, black, Einheitsgröße Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Vaude 14247-010, Vaude Rotuma 90 | Rollenreisetasche | 90 L schwarz Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 171,55 € Versand kostenfrei Gesamt 171,55 € → zum Angebot
VAUDE Reisetasche New Islands Rotuma 90 - Rollenreisetasche L 75 cm (black) Otto Markenkoffer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 176,18 € Versand kostenfrei Gesamt 176,18 € → zum Angebot
Vaude Reisetasche mit Rollen Rotuma 90l schwarz 14247 010 Koffer to go Angebotsinfo 191,72 € Versand kostenfrei Gesamt 191,72 € → zum Angebot
VAUDE 14247.0100, VAUDE Rotuma 90 - große Rollen-Reisetasche black outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
Vaude Rotuma 90L Rollkoffer Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
Vaude Rotuma 90 2 Rollen Trolley 75 cm schwarz 14247-010 koffer COM Angebotsinfo 201,43 € Versand kostenfrei Gesamt 201,43 € → zum Angebot
Vaude Rotuma 90 2 Rollen Trolley 75 cm schwarz Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 201,43 € Versand kostenfrei Gesamt 201,43 € → zum Angebot
Vaude 142470100, Vaude - Rotuma 90 - Reisetasche Gr 90 l schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 220,96 € Versand kostenfrei Gesamt 220,96 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Rotuma 90 black

VAUDE Rotuma 90 black: Der perfekte Reisebegleiter

Der VAUDE Rotuma 90 black ist die ideale Wahl für alle, die eine robuste und geräumige Rollenreisetasche suchen. Mit einem Volumen von 90 Litern bietet dieser Trolley ausreichend Platz für all Ihre Reiseutensilien. Die schwarze Farbe verleiht ihm ein elegantes und zeitloses Aussehen, das sowohl für Männer als auch für Frauen geeignet ist.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Gefertigt aus 1000 D Tarpolin, Polyester und Polyurethan, ist der Trolley besonders robust und wasserabweisend. Der verstärkte Boden sorgt für zusätzliche Stabilität, während der Kantenschutz die Langlebigkeit erhöht. Die Außentaschen, darunter eine Fronttasche und ein Reißverschlussfach, bieten zusätzlichen Stauraum für kleinere Gegenstände.

VAUDE Rotuma 90 black Test

5/5
★★★★★ Bereits mein zweiter "Rotuma 90", nun mit neuem Design!
3ric-Design November 2023

Langlebig und strapazierfähig: Meine Erfahrungen mit dem älteren Modell dieses Koffers sind hervorragend. In den letzten knapp 10 Jahren hat er zahlreiche Reisen unbeschadet überstanden. Das neue Design scheint nochmals verbessert worden zu sein, insbesondere die Räder und die Winkelung des Koffers.

Dadurch wird das lästige Umkippen vermieden. Auch wenn die Außentasche etwas kleiner geworden ist, bietet der Koffer immer noch genügend Platz. Im Inneren hat sich wenig verändert.

Insgesamt eine klare Kaufempfehlung! Ich bin gespannt, wie lange mich der neue Koffer begleiten wird. Ein gutes Gefühl am Kofferband im Flughafen ist garantiert. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis!.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Susen Juni 2023

"Tolle Ware, schnelle Lieferung! Die Reisetasche ist geräumig, leicht und einfach zu öffnen dank verschiedener Reißverschlüsse. Perfekt für Flugreisen und bietet gutes Handling beim Ziehen. Sehr gute Verarbeitung. ".

5/5
★★★★★ Großer Wunsch
Lena L April 2023

Der Trolley war mein Traum nachdem ich ihn sah. Stabil, durchdacht, leicht und stylish. Da ich ihn nicht im Laden fand, bestellte ich ihn bei A. Sehr zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reisetasche
Kritiker November 2022

Eine fantastische Tasche mit beeindruckender Größe von 90 Litern. Stabil, leicht zu transportieren und perfekt für Fernreisen. Die Möglichkeit zum Abschließen sorgt für Sicherheit und die auffällige Farbe erleichtert das schnelle Finden des Gepäcks. Die ideale Wahl für alle, die viel unterwegs sind.

4/5
★★★★☆ So far so good
D.E. Dezember 2021

Ich hatte meinen vorherigen Trolley etwa 15 Jahre lang! Daher wollte ich unbedingt bei dieser wunderbaren Marke bleiben. Das neue Modell ist großartig, schön groß, aber immer noch sehr leicht. Ich bin jedoch neugierig auf einige Materialänderungen und ob sie so lange halten werden. Es hat sich definitiv vom alten Modell verändert und könnte nicht so langlebig sein.

Besonders besorgt bin ich über den oberen Reißverschluss, da er weniger qualitativ zu sein scheint, aber ich könnte mich irren. Nur die Zeit wird es zeigen, aber im Moment bin ich mit dem Kauf und dem Preis zufrieden. Das große Modell ist auch nicht zu sperrig, was ich sehr begrüße. Daumen sind gedrückt, dass es mir ein weiteres Jahrzehnt hält!.

3/5
★★★☆☆ Farbe anders ("orange")
Kunde aus Bienenbuettel April 2021

Das Produkt entspricht nicht der Farbe auf den Fotos und hat stattdessen ein sehr helles braunes Aussehen. Es fehlt der Glanz, der auf den Bildern gezeigt wird. Trotzdem wirkt die Verarbeitung solide. Leider musste ich das Produkt aufgrund der Farbabweichung zurückschicken und habe es stattdessen in Schwarz bestellt. Ob sich die Tasche beim Packen und Reisen bewährt, kann ich nicht beurteilen, da ich sie zurückgesendet habe.

Meinungen 1 bis 6 von 53

Allgemeine Daten
Trolley
VAUDE Packs n' Bags
Ausstattung
mit Außentasche
Fronttasche, Reißverschlussfach
oben
mit Reißverschluss
Eigenschaften
Kunstfaser
wasserabweisend
1000 D Tarpolin, Polyester, Polyurethan
arretierbar
in der Hand
verstärkter Boden
umweltschonende Produktion
PFC-Frei, PTFE-frei
Green Shape
Maße & Gewicht
40 cm
3,95 kg
75 cm
32 cm
90 Liter
XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram