VAUDE Men's Rienza Jacket III khaki Fleecejacke

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fleecejacke Eigenschaften: Kordelzug im Saum - mit Flachnähten Farbe: grün
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
87,80 €
Ø 89 €
78,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
87,80 €
Ø 89 €
78,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
ab 87,80 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 42934-161-3XL, Vaude Herren Rienza III Jacke (Größe 3XL, gruen) male Bergzeit Vaude 42934-161-3XL, Vaude Herren Rienza III Jacke (Größe 3XL, gruen) male Lieferzeit 5-7 Tage 87,80 € + 3,45 € Versand Gesamt 91,25 € → zum Angebot
• VAUDE Herren Fleecejacke Rienza Jacket III, angenehm warm, atmungsaktiv, Amazon VAUDE Herren Fleecejacke Rienza Jacket III, angenehm warm, atmungsaktiv, Auf Lager 95,90 € Versand kostenfrei Gesamt 95,90 € → zum Angebot
• Vaude 42934, VAUDE Herren Unterjacke Me Rienza Jacket III khaki male intersport Vaude 42934, VAUDE Herren Unterjacke Me Rienza Jacket III khaki male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
• VAUDE Fleecejacke Me Rienza Jacket III KHAKI Otto VAUDE Fleecejacke Me Rienza Jacket III KHAKI lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 99,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 106,94 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Men's Rienza Jacket III
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.8 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
3XL
Vaude 42934-161-3XL, Vaude Herren Rienza III Jacke (Größe 3XL, gruen) male ✓ Bester Preis Größe: 3XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 87,80 € + 3,45 € Versand Gesamt 91,25 € → zum Angebot
Vaude 42934-161-XL, Vaude Herren Rienza III Jacke (Größe XL, gruen) male Größe: XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 87,80 € + 3,45 € Versand Gesamt 91,25 € → zum Angebot
Vaude 42934-161-XXL, Vaude Herren Rienza III Jacke (Größe XXL, gruen) male Größe: XXL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 87,80 € + 3,45 € Versand Gesamt 91,25 € → zum Angebot
Vaude 42934-161-S, Vaude Herren Rienza III Jacke (Größe S, gruen) male Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 87,80 € + 3,45 € Versand Gesamt 91,25 € → zum Angebot
Vaude 42934-161-M, Vaude Herren Rienza III Jacke (Größe M, gruen) male Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 87,80 € + 3,45 € Versand Gesamt 91,25 € → zum Angebot
Vaude 42934-161-L, Vaude Herren Rienza III Jacke (Größe L, gruen) male Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 87,80 € + 3,45 € Versand Gesamt 91,25 € → zum Angebot
Vaude Herren Rienza III Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 87,80 € + 3,45 € Versand Gesamt 91,25 € → zum Angebot
VAUDE Herren Fleecejacke Rienza Jacket III, angenehm warm, atmungsaktiv, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 95,90 € Versand kostenfrei Gesamt 95,90 € → zum Angebot
VAUDE Herren Fleecejacke Rienza Jacket III, angenehm warm, atmungsaktiv, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 95,90 € Versand kostenfrei Gesamt 95,90 € → zum Angebot
VAUDE Herren Unterjacke Me Rienza Jacket III intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
Vaude 42934, VAUDE Herren Unterjacke Me Rienza Jacket III khaki male Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
Vaude 42934, VAUDE Herren Unterjacke Me Rienza Jacket III khaki male Größe: XXL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

VAUDE Men's Rienza Jacket III khaki Test

5/5
★★★★★ Mein Lieblingsfleece
Willi Mai 2023

Die Vaude Fleecejacke in Größe 50/M passt perfekt und übertrifft optisch meine Erwartungen. Das Strickfleece-Material sieht ansprechender aus als herkömmliches Microfleece und ist zudem sehr bequem. Sowohl die robuste Außenseite als auch das kuschelige Microfleece auf der Innenseite halten auch nach mehreren Waschgängen gut. Die praktischen Reißverschlusstaschen sind gut verarbeitet.

Im Vergleich zur Patagonia "Better Sweater Fleece Jacket" empfinde ich die Vaude Jacke als gemütlicher und anschmiegsamer. Ich trage sie gerne im Alltag als Mid Layer unter winddichten Jacken oder als Top Layer an windstillen, etwas wärmeren Tagen. Zusammenfassend: Eine vielseitige und nachhaltige Fleecejacke für den täglichen Gebrauch, die auch optisch überzeugt.

4/5
★★★★☆ Wohlfühljacke
haste Dezember 2025

Die Jacke ist schön warm und sehr angenehm zu tragen. Bei meiner Statur (1,78 m, 80 kg) habe ich Größe L gewählt, die insgesamt gut sitzt, allerdings sind die Ärmel für meine kürzeren Arme zu lang, so dass sich einige Falten bilden – daher ein Stern Abzug. Die dezente Khaki-Optik wirkt unaufdringlich und macht die Jacke bürotauglich. Praktisch sind die innen angebrachten, oben offenen Innentaschen, ideal für flache Dinge.

Die Reißverschlüsse laufen bisher reibungslos und nach zwei Wochen Nutzung habe ich noch kein Pilling oder Fusselbildung festgestellt. Insgesamt eine solide, warme Jacke mit kleinen Abstrichen.

3/5
★★★☆☆ Tolle Optik, schlechte Qualität (Pilling, Faserknötchen)
DB März 2025

Die Jacke wirkt sehr elegant und sauber verarbeitet, optisch ein Volltreffer. Leider enttäuscht die Materialqualität: Schon nach wenigen Monaten zeigten sich an beiden Unterarmen im Homeoffice starkes Pilling und viele Fusselknötchen, die Look und Tragegefühl stark beeinträchtigen. Sehr schade — ich habe sie erneut bestellt in der Hoffnung, dass mein erstes Exemplar ein Montagsmodell war.

2/5
★★☆☆☆ VERKORKSTE GRÖßEN
Amazon Kunde Januar 2024

Der Mantel fällt leider sehr klein aus, obwohl genug Recyclingmaterial vorhanden ist. Schade, dass am Stoff gespart wurde. Bestellte extra groß, sitzt aber wie eine 2.

Haut. Trotzdem stilvoll! Mein Vater hätte mir keinen besseren Mantel schenken können. Freue mich jetzt weniger auf die Regenjacke derselben Firma, die heute geliefert werden soll.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Herren
Fleecejacke
grün
VAUDE Trek-Hike
Herbst 2022,Frühjahr 2023
Ausstattung
Fronttaschen
Eigenschaften
Kordelzug im Saum, mit Flachnähten
mit Reißverschluss
elastisch
Hauptstoff : 100% Polyester (recycelt)
Green Shape, Grüner Knopf
Regular Fit
Myanmar
Größe
447 g
70 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram