VAUDE Men Matera II Bike Short black Bike Shorts

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Bike Shorts sind aus hochwertigen Materialien gefertigt, die für ihre Langlebigkeit und Atmungsaktivität bekannt sind.
• Ein elastischer Bund sorgt für eine individuelle Anpassung und erhöht den Tragekomfort.
• Reflektierende Elemente verbessern Ihre Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen.
• Integrierte Taschen bieten ausreichend Platz für kleine Gegenstände wie Schlüssel oder Energieriegel.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
35,99 €
Ø 36 €
30,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
35,99 €
Ø 36 €
30,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,00 €
ab 35,99 €
57 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE 432600105200, VAUDE Mens Matera Tights II S schwarz bike-components VAUDE 432600105200, VAUDE Mens Matera Tights II S schwarz 2-4 Tage 35,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
• VAUDE Men's Matera Tights II Amazon VAUDE Men's Matera Tights II Auf Lager 37,95 € Versand kostenfrei Gesamt 37,95 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrradhose Me Matera Tights II BLACK Otto VAUDE Fahrradhose Me Matera Tights II BLACK lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 47,75 € + 3,90 € Versand Gesamt 51,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
35.99 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
XXL
3XL
4XL
VAUDE 432600105200, VAUDE Mens Matera Tights II S schwarz ✓ Bester Preis Größe: S bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 35,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
VAUDE 43260-010, VAUDE Matera II Fahrradtights Herren in black, Größe XXL schwarz Größe: XXL SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 35,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 40,49 € → zum Angebot
VAUDE 43260-010, VAUDE Matera II Fahrradtights Herren in black, Größe S schwarz Größe: S SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 35,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 40,49 € → zum Angebot
VAUDE Matera II Fahrradtights Herren in black, Größe S - schwarz SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 35,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 40,49 € → zum Angebot
VAUDE Men's Matera Tights II black (010) S Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 36,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 40,00 € → zum Angebot
VAUDE 432600105500, VAUDE Men's Matera Tights II black (010) XL Herren Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 36,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 40,00 € → zum Angebot
VAUDE 432600105800, VAUDE Men's Matera Tights II black (010) XXXXL Herren Größe: 4XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 36,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 40,00 € → zum Angebot
VAUDE 432600105200, VAUDE Men's Matera Tights II black (010) S Herren Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 36,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 40,00 € → zum Angebot
VAUDE 432600105600, VAUDE Men's Matera Tights II black (010) XXL Herren Größe: XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 36,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 40,00 € → zum Angebot
VAUDE 432600105300, VAUDE Men's Matera Tights II black (010) M Herren Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 36,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 40,00 € → zum Angebot
VAUDE 432600105600, VAUDE Mens Matera Tights II XXL schwarz Größe: XXL bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 36,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
VAUDE 432600105400, VAUDE Mens Matera Tights II L schwarz Größe: L bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 36,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Men Matera II Bike Short black

VAUDE Men Matera II Bike Short black: Perfekte Wahl für Radfahrer

Die VAUDE Men Matera II Bike Short black ist die ideale Fahrradbekleidung für Herren, die Wert auf Komfort und Funktionalität legen. Diese Bike Shorts in klassischem Schwarz bieten eine hervorragende Passform und sind speziell für kurze Hosenlängen konzipiert. Sie sind perfekt für lange Radtouren und intensive Trainingseinheiten geeignet.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Diese Bike Shorts bestehen aus hochwertigen Materialien, die für ihre Langlebigkeit und Atmungsaktivität bekannt sind. Das Design der Shorts sorgt für eine optimale Bewegungsfreiheit und unterstützt Sie bei jeder Pedalumdrehung. Die VAUDE Men Matera II Bike Short black bietet zudem eine ausgezeichnete Feuchtigkeitsregulierung, sodass Sie auch bei intensiven Fahrten trocken bleiben.

VAUDE Men Matera II Bike Short black Test

5/5
★★★★★ Super Radelhose
Trampert T Oktober 2025

Als Vielradler empfehle ich diese Radlerhose: robustes, atmungsaktives Material, bequeme Polsterung und hoher Komfort auf langen Radtouren. Ich fahre 4. 500–5. 500 km/Jahr — diese Hose ist mein zuverlässiger Begleiter für Alltagstouren und lange Bike-Ausfahrten.

5/5
★★★★★ Dickes Polster was gut polstert und lange Fahrten ohne Schmerzen möglich macht
keule Mai 2025

Die Größe entspricht der Angabe und sitzt bei mir sehr gut. Die Radhose hat ein deutlich dickeres Sitzpolster als meine anderen Hosen, sodass sich das Gehen etwas wie mit dicken Windeln anfühlt — jedoch nicht störend, da die Hose fürs Radfahren gedacht ist. Auf dem Fahrrad leisten sie hervorragende Arbeit.

Eventuell muss man die Sitzhöhe leicht anpassen, weil das Pad ziemlich voluminös ist; bei mir passt es gerade noch und ein schneller Wechsel zu anderen Hosen ist möglich. Bleibt man bei diesem Modell, ist es auch unproblematisch, den Sattel dauerhaft etwa 1 cm tiefer zu setzen. Insgesamt bestätigt sich der erste Eindruck: Das Polster ist sehr gut gepolstert und macht lange Touren problemlos möglich.

5/5
★★★★★ Radtour
Marco Februar 2026

Schnelle Lieferung und eine gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
GY Dezember 2025

Mir gefällt die Radhose sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Bike Shorts
Herren
schwarz
Maße & Gewicht
kurz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram