VAUDE Drop Pants II (04966) schwarz Radhose

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Radhose Farbe: schwarz Zielgruppe: Damen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
67,95 €
Ø 66 €
65,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
67,95 €
Ø 66 €
65,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,00 €
ab 67,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Regenhose Damen Drop Pants II, wasserdichte Outdoorhose für Fahrrad,... Amazon VAUDE Regenhose Damen Drop Pants II, wasserdichte Outdoorhose für Fahrrad,... Auf Lager 67,95 € Versand kostenfrei Gesamt 67,95 € → zum Angebot
• Vaude Damen Drop II Radhose lang Bergzeit Vaude Damen Drop II Radhose lang Lieferzeit 2-4 Tage 80,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 83,85 € → zum Angebot
• VAUDE Women's Drop Pants II black/black (143) 34-Short Ski-Outdoor VAUDE Women's Drop Pants II black/black (143) 34-Short Lieferzeit 5-7 Werktage 80,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 84,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.95 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Regenhose Damen Drop Pants II, wasserdichte Outdoorhose für Fahrrad, leichte ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 67,95 € Versand kostenfrei Gesamt 67,95 € → zum Angebot
VAUDE Regenhose Damen Drop Pants II, wasserdichte Outdoorhose für Fahrrad, leichte Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 67,95 € Versand kostenfrei Gesamt 67,95 € → zum Angebot
Vaude Damen Drop II Radhose lang Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 80,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 83,85 € → zum Angebot
VAUDE Women's Drop Pants II black/black (143) 34-Short Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 80,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 84,80 € → zum Angebot
VAUDE Damen Rad Regenhose Drop Pants II intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 98,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:39 Uhr.

VAUDE Drop Pants II (04966) schwarz Test

5/5
★★★★★ Regendichte Überhose
Cornell G August 2025

Ausgezeichnete, wasserdichte Regenhose: sehr leicht, kleines Packmaß und absolut dicht. Bewährte sich bei starkem Regen auf dem Fahrrad. Lässt sich rasch über Schuhe ziehen; der Klettverschluss am Beinabschluss verhindert eindringendes Wasser. Trägt sich bequem über der Radhose. Bin sehr zufrieden — klare Kaufempfehlung für Radfahrer.

5/5
★★★★★ Tatsächlich leicht, atmungsaktiv, schnell überziehbar
Scrollcat September 2023

Klare Kaufempfehlung für die Pertex-Regenhose: Größentipp – eine Nummer größer bestellen für leichteren Einstieg. Im Kombination mit der Vaude Pertex-Regenjacke bei Dauerregen in Friesland (ca. 22 °C) sorgte die Ausstattung für ein sehr gutes Körperklima und trockenen Tragekomfort. Die Jackenkapuze bietet gute seitliche Sicht, hält das Gesicht trocken und ist so groß, dass lange Haare (und vermutlich ein Helm) darunter passen.

Positiv: sehr kleines Packmaß, das zum Mitnehmen animiert, und zuverlässige Wasserdichtigkeit. Fazit: funktionale, warme und gut verstaubare Regenkombination – ideal für Trekking, Rad- und Outdoor-Einsätze.

4/5
★★★★☆ Gute Regenhose zum Fahrradfahren.
Mari Mai 2025

Als Fahrradfahrer habe ich die Regenhose bestellt — sie hält bislang jedem Regen stand, sogar kräftigen Schauern. Ein Stern Abzug: Die Länge ist ideal und sie passt gut über Jeans, doch am Bund sitzt sie oben zu locker. Das Gummiband/der Gummizug am Taillenbund lässt sich nicht so weit ziehen, dass die Hose am Bauch eng anliegt. Insgesamt eine praktische, wasserdichte Fahrradhose mit passformbedingtem Manko.

1/5
★☆☆☆☆ Dicht, aber zum Radfahren ungeeignet
Gina August 2025

Ich kann die vielen positiven Bewertungen nicht nachvollziehen. Die wasserdichte Hose ist zwar beim Spaziergang praktisch, als Radhose versagt sie: Die Passform an den Knien ist viel zu eng, sodass beim Treten ständig Widerstand entsteht — beim Radfahren will ich kein zusätzliches Beintraining. Gleichzeitig sind die Hosenbeine unten viel zu weit, der Klettverschluss falsch platziert, so dass der Saum absteht und fast in die Kette hätte geraten können. Eigentlich schätze ich Vaude, aber dieses Modell ist eine Enttäuschung und muss ersetzt werden.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Radhose
Damen
schwarz
Eigenschaften
Polyurethan
wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
atmungsaktiv
Ceplex active, Eco Finish
Eco Finish, Green Shape, bluesign
Wandern
Maße & Gewicht
kurz
Weitere Daten
mit Reflektoren

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram