uvex Anstoßkappe u-cap sport langer Schirm schwarz Schirmmütze

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Schirmmütze kombiniert zuverlässigen Kopfschutz mit sportlichem Design für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Ein extra langer Schirm bietet erhöhten Schutz vor Sonne und leichten Stößen im Arbeits- oder Freizeitbereich.
• Die hochwertige Materialkomposition aus Baumwolle und Polyester gewährleistet Atmungsaktivität und Langlebigkeit.
• Das zeitlose schwarze Design passt zu verschiedenen Outfits und eignet sich für den professionellen wie auch privaten Gebrauch.
• Die universelle Passform macht die Kappe zur idealen Wahl für Herren und Unisex-Träger in verschiedenen Umgebungen.
• Mit ihrer Baseballcap-Optik vereint die Schutzkappe funktionale Sicherheitsaspekte mit modernem, sportlichem Erscheinungsbild.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
18,46 €
Ø 18 €
18,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
18,46 €
Ø 18 €
18,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,98 €
ab 18,46 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UVEX Anstoßkappe u-cap sport schwarz 55-59 cm 9794.401 werkzeuge4u UVEX Anstoßkappe u-cap sport schwarz 55-59 cm 9794.401 1-3 Werktage 18,46 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,45 € → zum Angebot
• uvex Anstoßkappe uvex u-cap sport, schwarz, Typ: LONG contorion uvex Anstoßkappe uvex u-cap sport, schwarz, Typ: LONG 1 Werktag 19,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
• Uvex u-Cap Sport Anstoßkappe - Kopfschutz-Kappe mit langem Schirm und... Amazon Marketplace Uvex u-Cap Sport Anstoßkappe - Kopfschutz-Kappe mit langem Schirm und... Auf Lager 23,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,78 € → zum Angebot
• Uvex Endkappe uvex Anstoßkappe uvex u-cap sport, schwarz, Typ: LONG Otto Uvex Endkappe uvex Anstoßkappe uvex u-cap sport, schwarz, Typ: LONG lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 27,55 € Versand kostenfrei Gesamt 27,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.46 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
UVEX Anstoßkappe u-cap sport schwarz 55-59 cm 9794.401 ✓ Bester Preis werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 18,46 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,45 € → zum Angebot
uvex Anstoßkappe uvex u-cap sport, schwarz, Typ: LONG contorion Angebotsinfo 1 Werktag 19,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
Uvex uvex u-cap sport schwarz 9794401 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 23,42 € 23,42 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 29,32 € → zum Angebot
Uvex u-Cap Sport Anstoßkappe - Kopfschutz-Kappe mit langem Schirm und Hartschale - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 23,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,78 € → zum Angebot
UVEX Anstoßkappe »u-cap sport« Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 25,57 € + 9,86 € Versand Gesamt 35,43 € → zum Angebot
uvex Anstoßkappe schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 25,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 31,56 € → zum Angebot
Helme UVEX 9794.401 Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 26,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 33,31 € → zum Angebot
uvex u-cap sport 9794401 Anstoßkappe Schwarz buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
uvex u-cap sport 9794401 Anstoßkappe Schwarz thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 26,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
Uvex Endkappe uvex Anstoßkappe uvex u-cap sport, schwarz, Typ: LONG Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 27,55 € Versand kostenfrei Gesamt 27,55 € → zum Angebot
uvex u-cap sport 9794401 Anstoßkappe Schwarz Conrad Angebotsinfo 27,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
Uvex 9794401 Sicherheitskopfschutz (9794401) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 28,00 € Versand kostenfrei Gesamt 28,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht uvex Anstoßkappe u-cap sport langer Schirm schwarz

uvex Anstoßkappe u-cap sport langer Schirm schwarz - Sicherer Komfort für den Arbeitsalltag

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihren anspruchsvollen Arbeitsalltag. Diese hochwertige Schutzkappe vereint erstklassige Sicherheit mit maximalem Tragekomfort. Der verlängerte Schirm bietet zusätzlichen Schutz vor Sonneneinstrahlung und verbessert die Sicht bei wechselnden Lichtverhältnissen. Ideal für Profis, die Wert auf zuverlässigen Kopfschutz legen, ohne dabei auf ein sportliches Design verzichten zu wollen.

Optimaler Schutz bei höchstem Tragekomfort

Die Kappe überzeugt durch ihre durchdachte Konstruktion, die Sicherheit und Bequemlichkeit perfekt vereint. Das leichte Materialgemisch aus Baumwolle und Polyester sorgt für ein angenehmes Tragegefühl, selbst bei längeren Einsätzen. Die atmungsaktive Struktur reguliert effektiv die Temperatur und hält den Kopf auch bei intensiver Aktivität angenehm kühl. Ein flexibles Innenband passt sich optimal der Kopfform an und garantiert einen sicheren Sitz ohne zu drücken.

uvex Anstoßkappe u-cap sport langer Schirm schwarz Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Anstoßkappe mit nur kleinen Mängeln
Rivaner24 Januar 2025

Die Anstoßkappe von Uvex überzeugt durch hervorragende Passgenauigkeit und bleibt auch bei Bewegungen gut sitzen. Sie ist eine optimale Alternative zum Helm, insbesondere in Bereichen, wo Kopfschutz vorgeschrieben ist. Die niedrige Bauweise sorgt für einen hohen Tragekomfort, während das mitgelieferte Zertifikat den Sicherheitsanforderungen gerecht wird.

Nach mehreren verglichenen Herstellern sticht diese Kappe als die bequemste hervor. Allerdings sollte man beachten, dass die Belüftung nicht ideal ist. Trotz ausreichend Lüftungsschlitzen in der Hartschale staut sich die Luft aufgrund fehlender Luftlöcher im Stoff, was bei längerem Tragen zu Schweiß auf der Kopfhaut führen kann. Insgesamt ist die Uvex Anstoßkappe eine empfehlenswerte Wahl für Sicherheit und Komfort, auch wenn die Belüftung verbessert werden könnte.

3/5
★★★☆☆ Anstoßkappe für den Preis ok
Mazdaspeed September 2023

Die Kappe ist grundsätzlich in Ordnung, jedoch könnte sie für kleinere Köpfe eine niedrigere Höhe haben. Der Umfang passt zwar, aber sie ist unpraktisch, wenn man sie über die Ohren ziehen kann. Warum werden Caps so oft zu hoch geschnitten? Ein zusätzliches Polster im Schutz wäre ebenfalls von Vorteil.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Dodgeman Januar 2026

Gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sieht gut und passt
Jean November 2025

Elegant und sicher. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
schwarz
Schirmmütze
Baseball
Herren, Unisex
Eigenschaften
Baumwolle, Polyester

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram