Urth UV + Circular Polarizing (CPL) Kit (Plus+) Kamera-Filter

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde Fassungsfarbe: schwarz
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
87,22 €
Ø 81 €
76,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,06 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
87,22 €
Ø 81 €
76,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,06 €
ab 87,22 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Urth UFKM2PPL62, Urth 62mm UV + Circular Polarizing (CPL) Objektivfilter Kit... Kamera-Express Urth UFKM2PPL62, Urth 62mm UV + Circular Polarizing (CPL) Objektivfilter Kit... Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 87,22 € Versand kostenfrei Gesamt 87,22 € → zum Angebot
• Urth D236231, Urth 62mm UV + CPL Filter Kit für Fotografie Foto Köster Urth D236231, Urth 62mm UV + CPL Filter Kit für Fotografie Lieferzeit ca. 6-8 Tage 88,10 € Versand kostenfrei Gesamt 88,10 € → zum Angebot
• URTH Duet Filter Kit Plus+ (UV + CPL) 62 mm Digitfoto URTH Duet Filter Kit Plus+ (UV + CPL) 62 mm auf Bestellung 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
• Urth 62 mm 2-in-1 UV + Zirkularer Polfilter (CPL) Filter Kit (Plus) — 30-lagig Amazon Marketplace Urth 62 mm 2-in-1 UV + Zirkularer Polfilter (CPL) Filter Kit (Plus) — 30-lagig Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 115,30 € Versand kostenfrei Gesamt 115,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.22 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Urth UFKM2PPL62, Urth 62mm UV + Circular Polarizing (CPL) Objektivfilter Kit (Plus+) ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 87,22 € Versand kostenfrei Gesamt 87,22 € → zum Angebot
Urth D236231, Urth 62mm UV + CPL Filter Kit für Fotografie Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 88,10 € Versand kostenfrei Gesamt 88,10 € → zum Angebot
Urth UFKM2PPL62, Urth UV- und Polfilter Kit 62mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
URTH Duet Filter Kit Plus+ (UV + CPL) 62 mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Urth 62 mm UV + CPL-Objektivfilter-Kit (Plus+) foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Urth 62 mm 2-in-1 UV + Zirkularer Polfilter (CPL) Filter Kit (Plus) — 30-lagig Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 115,30 € Versand kostenfrei Gesamt 115,30 € → zum Angebot
Urth D236231, Urth 62mm UV + Circular Polarizing (CPL) Lens Filter Kit (Plus+) (62 Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 120,06 € Versand kostenfrei Gesamt 120,06 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:37 Uhr.

Urth UV + Circular Polarizing (CPL) Kit (Plus+) Test

4/5
★★★★☆ falsche Erwartung an gutes Produkt
Matthes Oktober 2024

Mein erster Eindruck am Liefertag: Ich war etwas enttäuscht. Das Kit mit zwei magnetischen Filtern beinhaltet nur einen, der wirklich passt. Der UV-Filter ist im Vergleich zum Polarfilter kaum nutzbar.

Er ist minimal zu klein, wackelt stark und hat einen viel zu schwachen Halt – das funktioniert einfach nicht. Da der andere Filter einwandfrei passt, liegt es nicht am Adapter. Ich habe bereits mit einer Qualitätsreklamation begonnen und werde berichten, falls sich alles zum Besten wendet.

Nach anfänglichen Schwierigkeiten hatte ich inzwischen einen sehr hilfreichen Chat mit dem Urth-Service. Letztendlich ist das Produkt in Ordnung. Mein Fehler war, dass ich dachte, der UV-Filter könnte einfach auf den Adapter geklickt werden.

Tatsächlich handelt es sich im Kit nur um einen Schraubfilter. Die Idee von universell einsetzbaren Filtern für zwei gleich große Objektive ist also leider nicht vorhanden.

3/5
★★★☆☆ Rahmen zu dünn, zu wenig und zu fein geriffelt
Yruk April 2025

Die optische Leistung ist zwar überzeugend, doch die extrem dünnen Rahmen sind problematisch. Der UV-Filter mit 95mm ließ sich kaum abnehmen, obwohl ich ihn vorsichtig montiert hatte. Es fehlt an seitlicher Riffelung, und die feine Riffelung oben ist unzureichend. Filter mit breiteren Rahmen sind sowohl besser als auch kostengünstiger, es sei denn, man nutzt sie an älteren oder günstigeren Weitwinkelobjektiven.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Verpackung
DavidDavid Dezember 2021

Die Filter hinterlassen einen soliden Eindruck. Allerdings: Sowohl bei der ersten als auch bei der zweiten Bestellung haben sich die Filter in der Verpackung selbstständig gemacht. Beim ersten Mal waren sie verkratzt, beim zweiten Mal nur schmutzig. Eine klare Empfehlung nur für diejenigen, die gerne Filter reinigen.

5/5
★★★★★ Great product!
nicholas Juli 2023

The glass is nice and the photos come out great!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
zirkular
62 mm
rund
Glas
Filter Set, Polfilter, UV Filter
Urth Plus+
Kamera
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram