Urth UV Kamera-Filter

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde Fassungsfarbe: schwarz
Lieber noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +29% ab
44,99 €
Ø 35 €
31,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,94 €
Lieber noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +29% ab
44,99 €
Ø 35 €
31,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,94 €
ab 44,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Urth UUVST82, Urth 82mm UV-Objektivfilter Kamera-Express Urth UUVST82, Urth 82mm UV-Objektivfilter Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• Urth 82 mm UV-Objektivfilter foto-leistenschneider Urth 82 mm UV-Objektivfilter siehe Shop 44,99 € + 6,49 € Versand Gesamt 51,48 € → zum Angebot
• Urth D232611, Urth UV Lens Filter 82mm Fotokoch Urth D232611, Urth UV Lens Filter 82mm Sofort lieferbar. 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
• Urth 82 mm UV Filter – Ultraflacher, mehrfach vergüteter UV-Objektivschutz Amazon Marketplace Urth 82 mm UV Filter – Ultraflacher, mehrfach vergüteter UV-Objektivschutz 45,00 € Versand kostenfrei Gesamt 45,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Urth UUVST82, Urth 82mm UV-Objektivfilter ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Urth D232611, Urth UV Lens Filter 82mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
82mm UV Lens Filter für klare und scharfe Fotos Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Urth 82 mm UV-Objektivfilter foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 44,99 € + 6,49 € Versand Gesamt 51,48 € → zum Angebot
Urth 82 mm UV Filter – Ultraflacher, mehrfach vergüteter UV-Objektivschutz Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 45,00 € Versand kostenfrei Gesamt 45,00 € → zum Angebot
URTH UV Filter 82mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 45,00 € + 5,60 € Versand Gesamt 50,60 € → zum Angebot
Urth D232611, Urth 82mm UV Objektivfilter (82 mm, UV-Filter) (D232611) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 49,94 € Versand kostenfrei Gesamt 49,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:17 Uhr.

Urth UV Test

5/5
★★★★★ I really recommend this filter
Ole N März 2023

Dieser japanische UV-Filter ist einfach top. Leicht und mit Nanobeschichtung ist er noch besser. Ich war begeistert von den Ergebnissen meiner Fotos. Ich empfehle diesen Filter wirklich.

5/5
★★★★★ Urth ist guter Standart
Arndi Januar 2023

Nachdem ich Urth Filter für meine APSC-Objektive ausprobiert habe, bin ich nun auch für meine Vollformatobjektive umgestiegen. Die Filter funktionieren einwandfrei mit den G-Serien von Sony sowie Zooms von Sigma und Tamron. Die Bildqualität bleibt auch bei genauer Kontrolle sehr hoch, ohne Einschränkungen. Der Preis für diese hochwertigen Filter ist angemessen. Ich empfehle den Kauf.

4/5
★★★★☆ Gebraucht gekauft
MartinMartin April 2023

Der Filter funktioniert einwandfrei, ohne Kratzer. Das Etui hat jedoch einige Gebrauchsspuren, wie auf dem Foto zu sehen ist. Trotzdem hat der Filter unbeschadet überlebt und bleibt zu Hause. Urth hat gute Arbeit geleistet.

Amazon, die Beschreibung "wie neu" trifft nicht ganz zu. Danke für den Schutz des Filters!.

3/5
★★★☆☆ Kam komplett verstaubt an
Rainer W Januar 2024

Der Filter funktioniert einwandfrei, ohne Einbußen bei der Bildqualität. Leider war die Verpackung stark verstaubt, was auf mangelnde Qualitätskontrolle hindeutet. Trotzdem erfüllt er seinen Zweck gut.

2/5
★★☆☆☆ Stört Autofokus und war schmutzig
Christoph S Juli 2024

Die Verarbeitung und Verpackung sind professionell gemacht. Leider war der Filter sehr schmutzig und das Glas musste zuerst gereinigt werden. Das Aufschrauben war einfach, aber ein O-Ring wäre hilfreich gewesen. Das Hauptproblem ist jedoch, dass der Autofokus auf nahen Distanzen durch den Filter gestört wird und nicht mehr funktioniert.

Die Kamera zeigt nur noch Fehlermeldungen an. Dadurch ist der Filter unbrauchbar für die Fujifilm X100VI Kamera.

Meinungen 1 bis 5 von 16

Allgemeine Daten
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
farbneutral
82 mm
rund
Glas
UV Filter
Kamera
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram