Under Armour Tech Textured SS (1382796) castlerock Sport-Shirt

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Shirt besteht aus Under Armour Tech Material, das für seine Leichtigkeit und Atmungsaktivität bekannt ist.
• Es verfügt über Feuchtigkeitsmanagement-Eigenschaften, die Schweiß schnell von der Haut wegtransportieren.
• Das Material ist schnelltrocknend, was eine schnelle Wiederverwendung ermöglicht.
• Der Rundhalsausschnitt sorgt für einen bequemen Sitz und eine optimale Passform.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
23,84 €
Ø 24 €
19,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
23,84 €
Ø 24 €
19,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,00 €
ab 23,84 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Under Armour Tech Textured SS Herren T-Shirt-Anthrazit-L SportOkay Under Armour Tech Textured SS Herren T-Shirt-Anthrazit-L sofort lieferbar 23,84 € + 4,95 € Versand Gesamt 28,79 € → zum Angebot
• Under Armour® Trainingsshirt UA TECH TEXTURED SS atmungsaktives Material,... Otto Under Armour® Trainingsshirt UA TECH TEXTURED SS atmungsaktives Material,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 26,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
• Under Armour Trainingsshirt "UA TECH TEXTURED SS" atmungsaktives Material,... BAUR Under Armour Trainingsshirt "UA TECH TEXTURED SS" atmungsaktives Material,... 2-3 Werktage 26,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
• Under Armour UA Tech Textured SS-Gry - L Amazon Marketplace Under Armour UA Tech Textured SS-Gry - L Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Varianten: Under Armour Tech Textured SS (1382796)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.84 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Under Armour Tech Textured SS Herren T-Shirt-Anthrazit-L ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 23,84 € + 4,95 € Versand Gesamt 28,79 € → zum Angebot
Under Armour® Trainingsshirt UA TECH TEXTURED SS atmungsaktives Material, lockere Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 26,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
Under Armour Trainingsshirt "UA TECH TEXTURED SS" atmungsaktives Material, lockere BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 26,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
Under Armour Trainingsshirt "UA TECH TEXTURED SS" atmungsaktives Material, lockere Quelle Angebotsinfo Verfügbar 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
UNDER ARMOUR Herren Shirt UA TECH TEXTURED SS intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 27,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 31,85 € → zum Angebot
Under Armour T-Shirts & Poloshirts Uatech Spartoo Angebotsinfo Innerhalb von 4 Werktagen 28,70 € Versand kostenfrei Gesamt 28,70 € → zum Angebot
Under Armour UA Tech Textured SS-Gry - L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Under Armour - Tech Textured T-Shirt Herren castlerock 249007_1268 Sport Bittl Angebotsinfo 33,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 37,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:22 Uhr.

Testbericht Under Armour Tech Textured SS (1382796) castlerock

Under Armour Tech Textured SS (1382796) castlerock: Das perfekte Sport-Shirt für Herren

Das Under Armour Tech Textured SS (1382796) castlerock ist ein hochwertiges Sport-Shirt, das speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seinem modernen Design und der grauen Farbe passt es perfekt zu jeder Sportgarderobe. Der Rundhalsausschnitt sorgt für einen bequemen Sitz und macht das Shirt ideal für verschiedene sportliche Aktivitäten.

Feuchtigkeitsmanagement und Atmungsaktivität für maximalen Komfort

Dieses Sport-Shirt bietet hervorragende Feuchtigkeitsmanagement-Eigenschaften, die dafür sorgen, dass Schweiß schnell von der Haut wegtransportiert wird. Dadurch bleibt der Träger auch bei intensiven Workouts trocken und komfortabel. Zudem ist das Material atmungsaktiv, was eine optimale Luftzirkulation ermöglicht und Überhitzung verhindert.

Under Armour Tech Textured SS (1382796) castlerock Test

5/5
★★★★★ Gutes und sehr leichtes T-Shirt von Under Armour
manfort Mai 2019

Das ist bereits mein achtes Under Armour T‑Shirt. Qualität, Verarbeitung und Passform überzeugen mich voll und ganz. Zwar nicht günstig, aber ein sehr leichtes, hochwertig verarbeitetes Funktions‑T‑Shirt aus Polyester, das nach dem Waschen extrem schnell trocknet.

Auf einer dreiwöchigen Motorradtour hatte ich sechs Stück dabei, tagsüber getragen und nachts im Schlafsack genutzt; durch Handwäsche waren sie über Nacht trocken (sofern es nicht regnete). Sie bleiben formstabil und müssen nicht gebügelt werden. Die Passform ist gut bis sehr gut: Größe L passt mir (181 cm, 83 kg, normale Statur ohne Bauch) ideal — weder zu eng noch zu weit.

Große Farbauswahl und ein fairer Preis für die gebotene Qualität. Kurzum: ein zuverlässiges, schnelltrocknendes Under Armour T‑Shirt, das ich bedenkenlos weiterempfehle.

5/5
★★★★★ Einwandfreie Kleidung
Eric H November 2018

Vor einem Jahr entdeckte ich Under Armour für mich und kaufte zunächst acht T‑Shirts in Größe L. Die Trainingsshirts sind extrem leicht, angenehm auf der Haut und ideal für Alltag und Sport. Für mehr Bewegungsfreiheit beim Training bestellte ich zusätzlich XL — auch hier sehr zufrieden.

Die L‑Shirs werden bei mir ein- bis zweimal pro Woche gewaschen; nur leichte Texturveränderungen und minimale Aufrauung außen sind sichtbar. Farbverlust praktisch nicht vorhanden. Insgesamt überzeugend: hochwertige Sportbekleidung, atmungsaktiv, formbeständig und pflegeleicht. Bleibe bei diesem Modell und spreche eine klare Kaufempfehlung aus für alle, die leichte, langlebige Under Armour T‑Shirts suchen.

5/5
★★★★★ Super passform und angenehmes Material
Leserus September 2016

Ich wechselte von Puma/Nike zu Under Armour und bin begeistert: Das Under Armour Laufshirt überzeugt durch hervorragende Passform, langlebige Qualität und attraktives Design. Besonders positiv fällt der schnelle Feuchtigkeitstransport und die Geruchsfreiheit selbst nach langen Läufen auf — kein unangenehmer Schweißgeruch mehr. Im Vergleich zu früheren Shirts wirkt das Material deutlich robuster und pflegeleichter.

Preis-Leistung empfinde ich als sehr gut (in den USA sogar günstiger). Fazit: Bestes Laufshirt für Atmungsaktivität, Komfort und Funktionalität; klare Kaufempfehlung und wiederholter Nachkauf. Ideal für Läufer, die Wert auf Performance, Geruchsneutralität und gute Passform legen.

5/5
★★★★★ Gut, aber keine Wunder erwarten
Da F Oktober 2015

Under Armour (UA) Laufshirt: Sehr leichtes, atmungsaktives Material und saubere Verarbeitung. Nach dem Joggen ist es jedoch genauso durchnässt wie ein Baumwollshirt, und der Schweißgeruch bleibt auch nach dem Trocknen bestehen. UA bietet mehrere Passformen; dieses Modell ist die weiteste ("Loose") – ähnelt einem normalen Freizeitshirt, ist aber etwas länger geschnitten, vermutlich damit es nicht unter Sporthosen verrutscht.

Kragen und Ärmel sind gut geschnitten: halsnah, Ärmel enden knapp oberhalb des Ellenbogens. Vorteil gegenüber Baumwolle: das dünnere Gewebe nimmt weniger Schweiß auf, man trägt weniger Gewicht. Auf Dauerläufen nutzt die schnellere Trocknung wenig, da die Transpiration konstant hoch bleibt.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Shirt für MMA-Ausdauer und leichtes Sparring
DeadHarlekin März 2015

Loose-Fit Trainingsshirt: Leichtes, sehr angenehmes Sportshirt mit guter Schweißableitung, das auch nach intensivem Training nicht „nass“ am Körper klebt. Ideal für leichtes Sparring im Stand und am Boden: Bewegungsfreiheit bleibt erhalten, es reißt nicht unter Zug und ist auch für Vollkontakt im Stand geeignet. Waschmaschinenfest und pflegeleicht.

Ein Nachteil ist die Lockerheit (mehr Angriffsfläche im Bodenkampf) sowie leichtes Ausfransen der Nähte und ein matt-rauer werdender Stoff nach wenigen Einheiten, was die Optik und Langlebigkeit mindert, aber den Tragekomfort nur marginal beeinflusst. Fazit: gutes, komfortables Loose-Fit Shirt mit kleiner Qualitätsmanko bei Nähten.

3/5
★★★☆☆ leider nicht zufrieden
usa-fan November 2014

Ich trage sonst gern Under Armour T‑Shirts, war von diesem Modell enttäuscht. Obwohl es dem Under Armour Herren Shirt New EU Tech Short Sleeve Tee sehr ähnlich wirkt, gibt es große Unterschiede: deutlich weiter geschnitten, gröberer Stoff und etwa 3 cm kürzer – beide waren neu/ungewaschen beim Vergleich. Außerdem "Made in Honduras" und das Logo ist mit grauen Punkten versehen, was mir nicht gefällt. Wegen der zu breiten Passform habe ich es retourniert. Fazit: Auf Passform, Materialqualität und Herkunft achten, sonst droht Rücksendung.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Rundhals
Feuchtigkeitsmanagement, atmungsaktiv, schnelltrocknend
grau
Under Armour Tech
Herren
Sport-Shirt
kurzarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram