TTArtisan AF 75mm f2 L-Mount Objektiv

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Blendenlamellen: 9 Bajonett Material: Metall Bauweise: Festbrennweite
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
228,99 €
Ø 226 €
217,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
Objektivanschluss
L-MountNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
228,99 €
Ø 226 €
217,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
ab 228,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 217,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTArtisan 4350457, TTArtisan AF 75mm f/2 - L-Mount (FF) Objektiv Foto Köster TTArtisan 4350457, TTArtisan AF 75mm f/2 - L-Mount (FF) Objektiv Auf Lager 228,99 € Versand kostenfrei Gesamt 228,99 € → zum Angebot
• TTArtisan TT-AF7520-B-L, TTArtisan AF 75mm f/2.0 Pana/Leica/Sigma L-Mount (Full Galaxus TTArtisan TT-AF7520-B-L, TTArtisan AF 75mm f/2.0 Pana/Leica/Sigma L-Mount (Full 8-13 Werktage 228,99 € Versand kostenfrei Gesamt 228,99 € → zum Angebot
• TTArtisan 4350457-1, TTArtisan AF 75mm f2 L-Mount foto-erhardt TTArtisan 4350457-1, TTArtisan AF 75mm f2 L-Mount Lieferzeit 1 Werktag 228,99 € Versand kostenfrei Gesamt 228,99 € → zum Angebot
• TTArtisan AF 75mm f2 L-Mount Objektiv Otto TTArtisan AF 75mm f2 L-Mount Objektiv lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 229,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 234,90 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan AF 75mm f2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
228.99 €
Ø 1 Mon.
226 €
Tiefstpreis
218 €
Preisalarm aktivieren
TTArtisan 4350457, TTArtisan AF 75mm f/2 - L-Mount (FF) Objektiv ✓ Bester Preis Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 228,99 € Versand kostenfrei Gesamt 228,99 € → zum Angebot
TTArtisan TT-AF7520-B-L, TTArtisan AF 75mm f/2.0 Pana/Leica/Sigma L-Mount (Full Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 228,99 € Versand kostenfrei Gesamt 228,99 € → zum Angebot
TTArtisan 4350457-1, TTArtisan AF 75mm f2 L-Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 228,99 € Versand kostenfrei Gesamt 228,99 € → zum Angebot
TTArtisan 75mm f/2 AF f. L-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 228,99 € Versand kostenfrei Gesamt 228,99 € → zum Angebot
TTArtisan AF 75mm f2 L-Mount Objektiv Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 229,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 234,90 € → zum Angebot
Ttartisan 4350457, TTARTISAN AF 2/75 mm, L-Mount FF schwarz, Objektiv IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
AF 2/75 mm, L-Mount FF schwarz, Objektiv allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Ttartisan AF 2/75 mm, L-Mount FF schwarz, Objektiv Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
TTARTISAN BR-4350457C, TTARTISAN AF 75mm f/2 Objektiv für L-Mount Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
TTArtisan 4350457, TTARTISAN AF 75mm F2 für L-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
TTArtisan AF 75mm F2.0 für L-Mount schwarz Vienna Camera DE Vienna Camera DE Angebotsinfo 2-4 Wochen 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
TTARTISAN AF 75mm 1:2 L-Mount Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

TTArtisan AF 75mm f2 L-Mount Test

5/5
★★★★★ Tolle Linse
Christoph H Oktober 2024

Das manuell bediente Leica T Objektiv habe ich gekauft und bin begeistert. Voll manueller Fokus und Blendensteuerung machen die Fotografie wieder zum Vergnügen – präzise Kontrolle, kreativer Spielraum und echtes Handwerksgefühl.

3/5
★★★☆☆ Nicht für jeden geeignet
Stavros T Februar 2024

TTArtisan 50 mm f/1. 4 Tilt: ehrliche Einschätzung. Das Tilt-Objektiv bietet kreative Kontrolle über Schärfentiefe und ungewöhnliche Bildgestaltung, ideal für Spezialeffekte.

Leider enttäuscht die Bildqualität bei Offenblende f/1. 4 — die Schärfe wirkt insgesamt schwächer als erwartet. Besonders das Fokussieren empfinde ich als umständlich; die Tilt-Funktion erschwert präzises Arbeiten und verlangsamt den Workflow.

Für Experimentalfotografen, die gezielt mit Schärfeebenen spielen, kann das Objektiv eine interessante Nischenlösung sein. Für Alltagsfotografie, Nutzer mit Anspruch an Bildschärfe und schnelle Handhabung oder jene, die konsistente Bildqualität suchen, gibt es bessere Alternativen auf dem Markt. Fazit: kreative Möglichkeit, aber begrenzte Bildqualität und schlechteres Handling.

Allgemeine Daten
9
Metall
Festbrennweite
75 mm
Actionfotografie, Nachtfotografie, Portraitfotografie
schwarz
62 mm
Autofokus, Manueller Fokus
Metall
340 g
2
für spiegellose Kameras
16
2
74 mm
75 cm
L-Mount
67 mm
stufenlose Blende
7/10
Teleobjektiv
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram