TTArtisan 25mm f2 Fujifilm X Weitwinkelobjektiv

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Objektiv hat eine Brennweite von 25 mm und eine Lichtstärke von f/2.
• Es verfügt über 7 Blendenlamellen und einen optischen Aufbau von 5 Gruppen und 7 Linsen.
• Das Gehäuse und der Bajonettanschluss bestehen aus Metall, was für eine hohe Stabilität sorgt.
• Die manuelle Fokussierung und der Blendenring ermöglichen eine präzise Steuerung.
• Mit einem Gewicht von 175 g und einer Länge von 31 mm ist das Objektiv kompakt und leicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
75,00 €
Ø 74 €
71,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,00 €
Objektivanschluss
Canon RFFujifilm XMFTNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
75,00 €
Ø 74 €
71,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,00 €
ab 75,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTartisan 25mm F2 X Mount Objektiv, APS-C Manueller Fokus Weitwinkel Objektiv... Amazon Marketplace TTartisan 25mm F2 X Mount Objektiv, APS-C Manueller Fokus Weitwinkel Objektiv... Auf Lager 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
• TTARTISAN BR-468056, TTARTISAN 25mm f/2 Objektiv für Fuji X Digitale Fotografien TTARTISAN BR-468056, TTARTISAN 25mm f/2 Objektiv für Fuji X ca. 2-5 Werktage 75,00 € + 10,99 € Versand Gesamt 85,99 € → zum Angebot
• TTARTISAN 468056, TTArtisan | Objektiv 25mm f/2 für Fuji X Foto Mayr TTARTISAN 468056, TTArtisan | Objektiv 25mm f/2 für Fuji X Lieferzeit: 3-5 Werktage 75,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 81,95 € → zum Angebot
• TTArtisan 468056, TTArtisan 25mm f2 Fuji X-Mount foto-erhardt TTArtisan 468056, TTArtisan 25mm f2 Fuji X-Mount Lieferzeit: auf Bestellung 75,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 87,99 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan 25mm f2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
75 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
TTartisan 25mm F2 X Mount Objektiv, APS-C Manueller Fokus Weitwinkel Objektiv für ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
TTArtisan 25mm F2.0 für Fujifilm X-Mount Vienna Camera DE Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 5 - 7 Werktage 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
TTARTISAN BR-468056, TTARTISAN 25mm f/2 Objektiv für Fuji X Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 75,00 € + 10,99 € Versand Gesamt 85,99 € → zum Angebot
TTArtisan 468056, TTArtisan 25mm F2.0 für Fuji X (APS-C) calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 468056, TTArtisan | Objektiv 25mm f/2 für Fuji X Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 75,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 81,95 € → zum Angebot
TTArtisan 468056, TTArtisan 25mm f/2 Fujifilm X Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
25mm f/2 - Fuji X (APS-C) Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
TTArtisan 468056, TTArtisan 25mm f2 Fuji X-Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit: auf Bestellung 75,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 87,99 € → zum Angebot
TTArtisan 25mm f/2 für Fuji X foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
TTArtisan C2520-B-X, TTArtisan 25mm f/2 (Fujifilm X, APS-C / DX) (C2520-B-X) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 75,40 € Versand kostenfrei Gesamt 75,40 € → zum Angebot
TTARTISAN 25mm 1:2 Fuji X (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:17 Uhr.

Testbericht TTArtisan 25mm f2 Fujifilm X

TTArtisan 25mm f2 Fujifilm X: Ein vielseitiges Weitwinkelobjektiv

Das TTArtisan 25mm f2 Fujifilm X ist ein Weitwinkelobjektiv, das speziell für spiegellose Kameras entwickelt wurde. Mit einer Brennweite von 25 mm und einer Lichtstärke von 2 eignet es sich hervorragend für verschiedene Einsatzgebiete wie Landschafts-, Innenraum- und Nachtfotografie. Das Objektiv bietet eine hohe Bildqualität und ist ideal für Fotografen, die nach einer vielseitigen und leistungsstarken Linse suchen.

Hochwertige Bauweise und Materialien

Das Objektiv ist aus robustem Metall gefertigt, was für eine lange Lebensdauer und hohe Stabilität sorgt. Der Bajonettanschluss besteht ebenfalls aus Metall, was eine sichere und stabile Verbindung zur Kamera gewährleistet. Mit einem Gewicht von nur 175 g und einer Länge von 31 mm ist das Objektiv kompakt und leicht, was es ideal für den mobilen Einsatz macht.

TTArtisan 25mm f2 Fujifilm X Test

5/5
★★★★★ Für den Preis? Her damit!
Amazon Kunde Dezember 2025

Hochwertig verarbeitetes Vollmetall-Objektiv, das sich robust anfühlt. Fokus- und Blendenring sind etwas strammer, was ich lieber mag als zu lockere Ringe. Das Bajonett passt sauber an die Kamera und sitzt etwas fester als bei meinem Panasonic-Objektiv. Voll manuell: keine Elektronik, keine AF-Übertragung, alles mechanisch — ideal für Puristen.

Perfekt kompatibel mit meiner Panasonic G7 (Micro Four Thirds/MFT); durch den Cropfaktor 2 entspricht das 25-mm-Objektiv einer Normalbrennweite von 50 mm an Kleinbild. Kompakt und jackentaschentauglich, der Blendenring vorne könnte für sehr große Finger eng sein. Bildqualität und Bokeh überzeugen, besonders fürs Geld; lichtstark und gut für Innen- und Dämmerungsaufnahmen. Frontdeckel aus Metall mit Schraubverschluss rundet das solide Paket ab — überlege, weitere Brennweiten zu kaufen.

5/5
★★★★★ Macht Spaß
Wupperjan August 2023

Dieses kompakte Objektiv mit unterhaltsamen manuellen Einstellungen und Schärfentiefeskala ist perfekt für die Fuji E3 unterwegs. Ich bin sehr zufrieden damit und verwende für andere Zwecke meine Originalobjektive.

5/5
★★★★★ A good lens at a cheap price.
Mario September 2022

In den nächsten Tagen werde ich es genauer testen. Dies ist mein erster TTartisan auf einer Fuji XT20. Es sieht sehr gut und solide aus.

Die Fokus- und Blendenringe funktionieren perfekt und reibungslos. Möglicherweise benötigt es eine gute Pflege beim Fokussieren aufgrund seiner manuellen Funktion. Ich habe es hauptsächlich für Streetfotografie und Reisen ausgewählt, da es wirklich kurz und leicht ist.

Außerdem hat die manuelle Fotografie einen unersetzlichen Charme. Ich habe es von Amazon. de gekauft, obwohl ich in Italien lebe, weil es in meinem Land nicht verfügbar war. Der Service war einwandfrei.

4/5
★★★★☆ TTARTISAN 25mm F2 APS-C Objektiv, Kompatibel mit MFT M4/3
Susanne September 2025

Für mich stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis. Das Vintage-Objektiv ergänzt meine Sammlung im Weitwinkelbereich an der MFT-Kamera perfekt – günstige Vintage-Gläser unter 28mm sind selten. Das 17mm habe ich auch, beide machen großen Spaß.

Für Auftragsfotografie wäre es keine erste Wahl, aber als kleine, manuelle Festbrennweite für Wochenend-Stadttouren ideal. Keine fünf Sterne, weil es keine Spitzenqualität liefert und die Erwartungen realistischer sein sollten. Verarbeitung ist robust, der Spaßfaktor hoch, und die Mittenschärfe überzeugt (dank MFT-Sensor). Wie es auf APS-C wirkt, kann ich nicht beurteilen.

4/5
★★★★☆ Nicht so schlecht
Chakkraphong T Oktober 2023

Leider liegt der Fokus bei diesem Ttartisan-Objektiv nicht auf Infinity, was ein bekanntes Problem darstellt. Dennoch ist das 25 f2 ziemlich cool. Es eignet sich gut für Straßenfotografie zu einem angemessenen Preis.

Der Schraubdeckel ist jedoch fragwürdig. Ich werde mir noch eine Lens Hood besorgen und hoffe auf eine Verbesserung der Qualität :).

4/5
★★★★☆ Really nice overall-> excellent for the price
GCPGCP Oktober 2022

Das TTartisan 35mm f/1. 4 ist ein überraschend gutes Objektiv, besonders für den Preis. Es überzeugt mit schöner Abbildungsqualität, scharfen Bildern, angenehmem Bokeh und lebendigen Farben.

Die Verarbeitung ist solide, aber es neigt zu Flares und Vignettierung bei großer Blende. Dennoch lässt sich dies mit einem Streulichtblende oder leichtem Abblenden beheben. Die Verzerrungen sind minimal und leicht korrigierbar.

Insgesamt ist es ein Objektiv mit Charakter und wenigen Schwächen, vor allem angesichts des niedrigen Preises. Ein Must-Have für jeden Fotografen auf der Suche nach einem preiswerten Allround-Objektiv.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Weitwinkelobjektiv
Optisches System
25 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Reportagefotografie
schwarz
43 mm
Manueller Fokus
175 g
2
16
2
31 mm
25 cm
59 mm
ja
Technik
7
Metall
Festbrennweite
nein
Metall
für spiegellose Kameras
Blendenring, Fokusring
Fujifilm X
5/7
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram