TTArtisan 25mm f2 MFT Objektiv

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Blendenlamellen: 7 Bajonett Material: Metall Bauweise: Festbrennweite
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
75,00 €
Ø 69 €
65,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,33 €
Objektivanschluss
Canon RFFujifilm XMFTNikon ZSony E
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
75,00 €
Ø 69 €
65,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,33 €
ab 75,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTArtisan 468041-1, TTArtisan 25mm f2 MFT foto-erhardt TTArtisan 468041-1, TTArtisan 25mm f2 MFT Lieferzeit 1 Werktag 75,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 87,99 € → zum Angebot
• TTArtisan 468041, TTArtisan 25mm F2.0 für MFT calumetphoto TTArtisan 468041, TTArtisan 25mm F2.0 für MFT Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
• TTArtisan 25mm f/2 für MFT foto-leistenschneider TTArtisan 25mm f/2 für MFT siehe Shop 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
• TTArtisan APS-C 25 mm F2 Metallgehäuse, kompatibel mit M43-Halterung, Schwarz Amazon Marketplace TTArtisan APS-C 25 mm F2 Metallgehäuse, kompatibel mit M43-Halterung, Schwarz 86,51 € + 4,99 € Versand Gesamt 91,50 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan 25mm f2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
75 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
TTArtisan 468041, TTArtisan 25mm F2.0 für MFT ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
TTArtisan 468041-1, TTArtisan 25mm f2 MFT foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 75,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 87,99 € → zum Angebot
TTArtisan 25mm f/2 für MFT foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 25mm 1:2 Micro 4/3 (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
TTArtisan APS-C 25 mm F2 Metallgehäuse, kompatibel mit M43-Halterung, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 86,51 € + 4,99 € Versand Gesamt 91,50 € → zum Angebot
TTArtisan C2520-B-M43, TTArtisan 25mm f/2 für MFT (Micro Four Thirds, APS-C / DX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 90,33 € Versand kostenfrei Gesamt 90,33 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:18 Uhr.

TTArtisan 25mm f2 MFT Test

5/5
★★★★★ Für den Preis super!
a d Februar 2022

Das lichtstarke Objektiv ist besonders für Micro Four Thirds-Systeme geeignet und überzeugt mit einer hohen Schärfe, vor allem bei Offenblende. Ab Blende 2 erreicht es eine Schärfe, die mit hochwertigen Panasonic-Objektiven vergleichbar ist. Allerdings hat es ein unruhiges Bokeh und die Bauform könnte traditioneller gestaltet sein.

Ein Steckdeckel wäre praktischer als der aktuell verwendete Schraubdeckel. Trotz kleiner Mängel und der schweren Bauweise ist es gut verarbeitet und eignet sich hervorragend für Filmen und Streamen. Besonders positiv ist die Funktionsspeicherung, die die Nutzung erleichtert.

Die Bedienung ist durch die deutlich markierten Blendenwerte für Schnappschüsse ideal. Insgesamt eine hervorragende Wahl zu einem attraktiven Preis, weshalb es die volle Punktzahl verdient. Ideal auch für Streetfotografie und kreative Aufnahmen!.

3/5
★★★☆☆ Mal was anderes...
Susanne Januar 2023

Das TT Artisan 17mm f/1. 4 Objektiv für MFT wird in vielen YouTube-Videos hoch gelobt, doch meine Erfahrung ist gemischt. Die Schärfe und Vergütung überzeugen mich nicht vollständig. Während ich bislang noch keine Lust auf Tests mit Lensflare hatte, enttäuschen auch die Blendensterne.

Trotz der niedrigen Kosten und der Vintage-Optik, die es perfekt für mein MFT-System macht, finde ich das Handling umständlich. Ich kann das Objektiv zwar für meine Brennweite im Nebensystem nutzen, aber es begeistert mich nicht besonders. Für Videoaufnahmen bevorzuge ich es, während ich beim Fotografieren eher zurückhaltend bin. Trotzdem habe ich mich entschieden, es zu behalten.

2/5
★★☆☆☆ Man darf das Bild nicht auf einem größeren Monitor ansehen oder das Objektiv hat einen Mangel
Jörg Januar 2025

Nach zahlreichen Aufnahmen und dem Ausprobieren aller Blenden hat das TTArtisan nicht überzeugt. Im Vergleich mit einem kleineren Weitwinkelobjektiv von Panasonic zeigen die identischen Fotos deutlich bessere Ergebnisse. Daher gebe ich das TTArtisan zurück und optiere lieber für Olympus oder Panasonic, auch wenn es teurer ist. Der Versuch war interessant, aber die Bildqualität lässt zu wünschen übrig.

5/5
★★★★★ Absolut empfehlenswert !
Hank K November 2025

Für den Preis von 120€ absolut zu empfehlen. Die Objektive von TTartisan sind generell sehr gut verarbeitet, also qualitativ wirklich stark. Das Gehäuse ist komplett aus Metall, was es auf jeden Fall wertig und stabil wirken lässt. Die Verstellung des. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
7
Metall
Festbrennweite
nein
25 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Reportagefotografie
schwarz
43 mm
Manueller Fokus
Metall
175 g
2
für spiegellose Kameras
16
2
31 mm
25 cm
Blendenring, Fokusring
Micro Four Thirds (Micro 4/3)
59 mm
5/7
Weitwinkelobjektiv
ja
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram