TTArtisan 10mm f2 Sony E Objektiv

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 10 mm Superweitwinkel-Brennweite für extreme Bildwinkel in Architektur und Landschaft
• Lichtstärke f/2 ermöglicht Fotografie bei schwachem Licht und kreative Freistellung
• 25 cm Naheinstellgrenze schafft dramatische Nahaufnahmen mit ausgeprägter Perspektive
• 13 Linsen in 10 Gruppen für detailreiche Abbildung über den Bildbereich
• Metallbajonett gewährleistet langlebige Verbindung zum Sony E-Mount
• 8 Blendenlamellen für präzise Belichtungskontrolle von f/2 bis f/16
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
198,99 €
Ø 196 €
189,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Objektivanschluss
Canon RFFujifilm XMicro Four Thirds (Micro 4/3)Nikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
198,99 €
Ø 196 €
189,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 198,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTArtisan 468843, TTArtisan 10mm f/2 Ultraweitwinkelobjektiv für Sony E Foto Köster TTArtisan 468843, TTArtisan 10mm f/2 Ultraweitwinkelobjektiv für Sony E Lieferzeit ca. 3-5 Tage 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
• TTArtisan C1020-B-E, TTArtisan 10mm f2 Sony E (APS-C / DX) (C1020-B-E) Schwarz Galaxus TTArtisan C1020-B-E, TTArtisan 10mm f2 Sony E (APS-C / DX) (C1020-B-E) Schwarz 8-13 Werktage 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
• TTArtisan 10 mm 1:2,0 Sony E-Mount foto-leistenschneider TTArtisan 10 mm 1:2,0 Sony E-Mount siehe Shop 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
• TTArtisan 468843, TTArtisan 10mm f/2 Sony E-Mount Fotokoch TTArtisan 468843, TTArtisan 10mm f/2 Sony E-Mount Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage nach Zahlungseingang. 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan 10mm f2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
198.99 €
Ø 1 Mon.
196 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
TTArtisan 468843, TTArtisan 10mm f/2 Ultraweitwinkelobjektiv für Sony E ✓ Bester Preis Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
TTArtisan 468843, TTArtisan 10mm f/2 Sony E-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
TTArtisan C1020-B-E, TTArtisan 10mm f2 Sony E (APS-C / DX) (C1020-B-E) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
TTArtisan 10 mm 1:2,0 Sony E-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
TTARTISAN BR-468843, TTARTISAN 10mm f/2 Objektiv für Sony E (APS-C) Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 10mm 1:2.0 Sony E (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 468843, TTArtisan | Objektiv 10mm f/2 für Sony E (APS-C) Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 199,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 205,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:21 Uhr.

Testbericht TTArtisan 10mm f2 Sony E

TTArtisan 10mm f2 Sony E – Superweitwinkel für kreative APS-C-Fotografie

Das Metallbajonett des Objektivs schafft die Basis für langlebige Zuverlässigkeit, während die kompakte Bauweise mit 10 mm Brennweite extreme Bildwinkel in der APS-C-Fotografie ermöglicht. Die Lichtstärke von f/2 eröffnet gestalterische Freiheit bei schwachem Licht und ermöglicht gezielte Freistellung trotz der kurzen Brennweite. Mit 13 Linsen in 10 Gruppen legt die optische Konstruktion den Grundstein für detailreiche Aufnahmen über den gesamten Bildbereich. Die Festbrennweite konzentriert sich auf überlegene Bildqualität in einem spezialisierten Brennweiten-Bereich statt auf Zoom-Flexibilität.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten von Architektur bis Astrofotografie

Die extreme Weitwinkel-Charakteristik macht dieses Modell zum Spezialisten für Innenraumfotografie, wo enge Räume vollständig erfasst werden können. Landschaftsfotografen profitieren von der Möglichkeit, weite Panoramen in einer einzigen Aufnahme einzufangen. Die hohe Lichtstärke qualifiziert das Objektiv gleichzeitig für Nachtfotografie, bei der lange Belichtungszeiten reduziert werden. Mit 25 cm Naheinstellgrenze entstehen kreative Nahaufnahmen mit ausgeprägter Perspektive, die Vordergrundelemente dramatisch hervorheben. Der manuelle Fokus über den präzisen Fokusring erlaubt volle Kontrolle über die Schärfeebene – besonders wertvoll bei Landschaftsaufnahmen mit gezielter Tiefenschärfe-Gestaltung.

TTArtisan 10mm f2 Sony E Test

5/5
★★★★★ Überraschend gutes Objektiv
Dr. P Oktober 2025

Dieses Objektiv hat mich positiv überrascht. Ich nutze es an einer Sony NEX-3: Blende und Schärfe lassen sich einfach und sehr präzise einstellen. Das kleine, leichte Gehäuse macht es handlich; die Schärfe ist überraschend gut, im Vergleich zu einem alten Nikon 24mm sehe ich keinen großen Unterschied.

Das Bokeh bei Blende 2. 0 wirkt schön cremig und eignet sich sogar für Porträts. Der Schraub-Objektivdeckel ist etwas umständlich, alternativ funktionieren auch Klemmdeckel; bei mir war beim Gegenlichtblenden-Set ein passender Deckel dabei.

Klare Empfehlung für alle, die eine Festbrennweite mit klassischer manueller Fokussierung suchen. Für Actionfotografie oder sehr bewegliche Motive ist der manuelle Fokus weniger geeignet.

5/5
★★★★★ Preis -Leistung ist unschlagbar
Mohammed M Juni 2025

Top Preis-Leistungs-Verhältnis: Das TTartisan 500mm f/6. 3 ist ein rein manuelles Teleobjektiv, das viel Bildqualität für wenig Geld bietet. Das Beispielbild entstand mit einer Sony a7 III und zeigt, was mit dem 500mm f/6. 3 an Schärfe und Reichweite möglich ist.

5/5
★★★★★ Top Preis Leistung
Jarne Januar 2026

Ich bin sehr zufrieden mit der Qualität. Traumhafte Verarbeitung für diesen Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ok
Dariusz N August 2025

Supwr. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
8
Metall
Festbrennweite
10 mm
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
schwarz
72 mm
Manueller Fokus
340 g
2
für spiegellose Kameras
16
2
63 mm
25 cm
Blendenring, Fokusring
Sony E
60 mm
10/13
ja
APS-C
Produkttyp
Superweitwinkel-Objektiv, Weitwinkelobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram