TTArtisan 10mm f2 Nikon Z Objektiv

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Blendenlamellen: 8 Bajonett Material: Metall Bauweise: Festbrennweite
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
198,99 €
Ø 196 €
189,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Objektivanschluss
Canon RFFujifilm XMicro Four Thirds (Micro 4/3)Nikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
198,99 €
Ø 196 €
189,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 198,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTArtisan 468842, TTArtisan 10mm f/2 Ultraweitwinkelobjektiv für Nikon Z Foto Köster TTArtisan 468842, TTArtisan 10mm f/2 Ultraweitwinkelobjektiv für Nikon Z Lieferzeit ca. 3-5 Tage 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
• TTArtisan C1020-B-Z, TTArtisan 10mm f2 Nikon Z (Nikon Z, APS-C / DX) (C1020-B-Z) Galaxus TTArtisan C1020-B-Z, TTArtisan 10mm f2 Nikon Z (Nikon Z, APS-C / DX) (C1020-B-Z) 8-13 Werktage 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
• TTArtisan 468842, TTArtisan 10mm f2 für Nikon Z foto-erhardt TTArtisan 468842, TTArtisan 10mm f2 für Nikon Z Lieferzeit 1 Werktag 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
• TTARTISAN 10mm F2 Objektiv APS-C MF Ultraweitwinkel für Nikon Z-Mount-Kameras Amazon Marketplace TTARTISAN 10mm F2 Objektiv APS-C MF Ultraweitwinkel für Nikon Z-Mount-Kameras Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan 10mm f2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
198.99 €
Ø 1 Mon.
196 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
TTArtisan 468842, TTArtisan 10mm f/2 Ultraweitwinkelobjektiv für Nikon Z ✓ Bester Preis Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
TTArtisan 468842, TTArtisan 10mm f/2 Nikon Z DX Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
TTArtisan C1020-B-Z, TTArtisan 10mm f2 Nikon Z (Nikon Z, APS-C / DX) (C1020-B-Z) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
TTArtisan 468842, TTArtisan 10mm f2 für Nikon Z foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
TTArtisan 10 mm 1:2,0 Nikon Z-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
TTARTISAN 10mm F2 Objektiv APS-C MF Ultraweitwinkel für Nikon Z-Mount-Kameras Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
TTARTISAN BR-468842, TTARTISAN 10mm f/2 Objektiv für Nikon Z (APS-C) Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
TTArtisan 468842, TTArtisan 10mm F2 für Nikon Z-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 10mm 1:2.0 Nikon Z (APS-C) (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 468842, TTArtisan | Objektiv 10mm f/2 für Nikon Z (APS-C) Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 199,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 205,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:55 Uhr.

TTArtisan 10mm f2 Nikon Z Test

5/5
★★★★★ Robust und zuverlässig!
BFBF September 2025

Ein robustes 10 mm Objektiv für alle, die mit manuellem Fokus klarkommen. Ich nutze es an meiner Nikon Z50 II und bin insgesamt zufrieden: Die Bilder sind solide, bei Nacht ziehen sich Sterne an den Rändern etwas, was mich persönlich nicht stört. Landschaftsaufnahmen gefallen mir ebenfalls.

Der Blendenring ist etwas schwergängig und sitzt nah an der Kamera, sodass sich beim Verstellen leicht der Fokus verschieben kann — aber das ist handhabbar. Beeindruckend ist die Stabilität: Das Objektiv überlebte einen fast 30 Meter Sturz vom Aussichtsturm des Blessberges (Eisfeld) mit mehrfachen Aufschlägen auf Stahl und Beton; beschädigt wurden nur der Alu-Blendendeckel und die Alu-Blende. Klare Empfehlung für alle, die ein nahezu unzerstörbares, sturzfestes Ultraweitwinkel-Objektiv (10 mm) suchen oder gelegentlich etwas fallen lassen.

3/5
★★★☆☆ optisch ganz gut, aaaaber...
harryzet November 2023

Die Optik hat eine gute Abbildungsleistung und butterweiche Fokussierung, aber die Unendlicheinstellung war nicht korrekt. Mit einer Anleitung kann man dies selbst beheben, indem man die Schrauben am Entfernungsring löst, ihn auf unendlich einstellt und festhält, dann mit Kraft über die Unendlicheinstellung dreht. Danach die Markierungen anpassen und alles festziehen.

Keine Sorge, es kann nichts kaputt gehen. Eine praktische Lösung für handwerklich Begabte.

5/5
★★★★★ Schön Schwer
Daniela D März 2025

Wunderschönes schweres und edel verbauten Objektiv mit Manueller Einstellung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
8
Metall
Festbrennweite
10 mm
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
schwarz
72 mm
Manueller Fokus
340 g
2
für spiegellose Kameras
16
2
63 mm
25 cm
Blendenring, Fokusring
Nikon Z
60 mm
10/13
ja
APS-C
Produkttyp
Superweitwinkel-Objektiv, Weitwinkelobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram