TTArtisan 10mm f2 Fuji X Objektiv

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Blendenlamellen: 8 Bajonett Material: Metall Bauweise: Festbrennweite
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
197,99 €
Ø 195 €
189,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Objektivanschluss
Canon RFFujifilm XMicro Four Thirds (Micro 4/3)Nikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
197,99 €
Ø 195 €
189,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 197,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTARTISAN 10mm 1:2.0 Fuji X (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto TTARTISAN 10mm 1:2.0 Fuji X (Manual Focus) (mit Zugabe) sofort lieferbar 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
• TTArtisan APS-C 10 mm F2 Metallgehäuse, kompatibel mit Fuji X-Halterung,... Amazon TTArtisan APS-C 10 mm F2 Metallgehäuse, kompatibel mit Fuji X-Halterung,... Auf Lager 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
• TTArtisan 468856, TTArtisan 10mm f/2 Ultraweitwinkelobjektiv für Fuji X Foto Köster TTArtisan 468856, TTArtisan 10mm f/2 Ultraweitwinkelobjektiv für Fuji X Lieferzeit ca. 3-5 Tage 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
• TTArtisan C1020-B-X, TTArtisan 10mm f2 für Fuji X (APS-C / DX) (C1020-B-X)... Galaxus TTArtisan C1020-B-X, TTArtisan 10mm f2 für Fuji X (APS-C / DX) (C1020-B-X)... 8-13 Werktage 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan 10mm f2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
197.99 €
Ø 1 Mon.
195 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
TTARTISAN 10mm 1:2.0 Fuji X (Manual Focus) (mit Zugabe) ✓ Bester Preis Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
TTArtisan APS-C 10 mm F2 Metallgehäuse, kompatibel mit Fuji X-Halterung, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
TTArtisan APS-C 10 mm F2 Metallgehäuse, kompatibel mit Fuji X-Halterung, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
TTArtisan 468856, TTArtisan 10mm f/2 Ultraweitwinkelobjektiv für Fuji X Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
TTArtisan 468856, TTArtisan 10mm f/2 Fujifilm X Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
TTArtisan C1020-B-X, TTArtisan 10mm f2 für Fuji X (APS-C / DX) (C1020-B-X) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
TTArtisan 468856-1, TTArtisan 10mm f2 für Fuji X foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
TTArtisan 10 mm 1:2,0 Fuji X-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
TTARTISAN BR-468856, TTARTISAN 10mm f/2 Objektiv für Fuji X Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
TTArtisan 468856, TTArtisan 10mm F2 für Fujifilm X-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 468856, TTArtisan | Objektiv 10mm f/2 für Fuji X Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 199,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 205,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:48 Uhr.

TTArtisan 10mm f2 Fuji X Test

5/5
★★★★★ Klein und sehr gut verarbeitet.
SchwermetallSchwermetall Juni 2025

Mein drittes TTArtisan-Objektiv für meine Fujifilm-Kamera — gekauft aus Freude an der Fotografie und ich bin rundum zufrieden. Bildqualität, Haptik und Bedienung überzeugen auf hohem Niveau. Es ist ein manuelles Objektiv ohne Autofokus, was ich im Vorfeld wusste und nicht als Nachteil empfinde. Trotz kompakter Bauweise liefert die lichtstarke f/2. 0-Optik hervorragende Ergebnisse.

5/5
★★★★★ Extrem gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Olaf Mai 2025

Für meine Fuji X‑T5 und Fujifilm X‑Pro3 suchte ich ein kompaktes Ultra‑Weitwinkel‑Objektiv (entsprechend ~15mm KB). Die Verarbeitung ist hervorragend, der Blendenring sitzt sehr stramm und braucht Eingewöhnung. Optisch zeigt das Glas Charakter: Gegenlicht führt häufig zu Lens‑Flare und leicht verwaschenem Kontrast — für Fans von Lichtreflexen ein Plus, wer saubere Gegenlichtaufnahmen will, wird das beachten müssen.

Die Randschärfe fällt sichtbar ab, solange man Motive nicht bewusst mittig platziert. Insgesamt liefert das Objektiv aber solide Farbwiedergabe und gute Schärfe in der Bildmitte. Angesichts des Preises von unter 200 Euro würde ich die Performance als überraschend stark bewerten. Wer gelegentlich im Ultra‑Weitwinkel fotografiert oder diese Brennweite erst testen will, findet hier ein sehr gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis.

5/5
★★★★★ Knackscharf und super stabil
Th. M Mai 2025

Keine Ahnung, woher die schlechten Bewertungen stammen — bei mir liefert das Objektiv erstklassige, knackscharfe Bilder und schlägt mein 8–15mm an der Canon deutlich. Ich bin sehr zufrieden. Am ersten Tag fiel die Kamera auf die Objektivkante (weicher Holzboden); dank robustem Metallgehäuse blieb das Glas ohne jeden Kratzer.

5/5
★★★★★ Einwandfrei!
Amazon C April 2025

Top-Preis-Leistungs-Verhältnis: Das TTArtisan-Objektiv liefert seit Jahren zuverlässige Verarbeitung und beeindruckende Abbildungsqualität – für den günstigen Preis kaum zu übertreffen. Keine Mängel, sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Empfehlung für Retro Look Süchtige 👍
mrAb September 2023

Kleine, fantastische Retro-Objektiv für kreative Fotografie: es liefert charaktervolle Vintage-Bilder mit weichem, leicht nebligem, mystischem Look statt glatter, ultrascharfer Ergebnisse. Ideal für langsame Bildgestaltung, atmosphärische Motive und Fotografen, die einen Lost/Mystery/Foggy- bzw. Flat-Look suchen.

1/5
★☆☆☆☆ Keine scharfe Zeichnung möglich.
Jonatan Dezember 2025

Als Käufer eines 10 mm manuellen Objektivs bin ich enttäuscht: das gelieferte Exemplar bot keine brauchbare Schärfe, also deutliche Schärfeprobleme, vermutlich Konstruktionsmangel oder defektes Einzelstück. Statt eines neuen Produkts erhielt ich offenbar ein bereits retourniertes aus dem Amazon Warehouse – also gebraucht. Qualität und Zustand entsprechen nicht den Erwartungen.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
8
Metall
Festbrennweite
10 mm
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
schwarz
72 mm
Manueller Fokus
340 g
2
für spiegellose Kameras
16
2
63 mm
25 cm
Blendenring, Fokusring
Fujifilm X
60 mm
10/13
ja
APS-C
Produkttyp
Superweitwinkel-Objektiv, Weitwinkelobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram