Tropical Malawi Chips 1000ml Aquariumfutter
-
Günstigster Preis
TROPICAL Malawi Chips 1000ml
2-3 Werktage
13,93 €
+ 3,80 € Versand
Gesamt 17,73 €
→ zum Angebot
-
Tropical Malawi Chips, 1er Pack (1 x 1 l) Auf Lager 13,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
-
Tropical Malawi Chips 1L
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
15,99 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 19,89 €
→ zum Angebot
-
Tropical Malawi Chips, für: Malawi-Buntbarsche 520 g lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 26,24 € Versand kostenfrei Gesamt 26,24 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Tropical Malawi Chips 1000ml Test
Ideal für kleine Malawis ab einer Größe von ca. 4-4,5cm. Diese Futtertabletten werden gierig gefressen und können 2-3 Mal pro Woche zusätzlich zum normalen Flockenfutter gegeben werden. Das harte Futter hilft auch den Zähnen.
Nachdem ich viele Futtersorten ausprobiert habe, bin ich bei diesem Produkt hängengeblieben. Anfangs war ich etwas skeptisch, aber nach 2-3 Tagen wurde das Futter gierig gefressen. Die Zusammensetzung ist top und das Futter sinkt langsam ab, sodass die Fische genug Zeit haben, es aufzunehmen. Die praktische Größe ist auch ideal für Jungtiere. Dieses Futter hat mich wirklich überzeugt!.
Meine Fische mochten die Flakes leider nicht, sodass ich mit grünem Wasser zu kämpfen hatte. Ein Wasserwechsel war notwendig. Selbst das Zerkleinern der Flocken half nicht. Ich werde wieder zum bewährten Fischfutter zurückkehren müssen.
Dieses Fischfutter ist hochwertig und wird von meinen Aquarienbewohnern täglich begeistert gefressen. Leider bleibt es sehr fest, was das Zerreiben für kleine Fische erschwert. Die Papierflocken werden jedoch ignoriert. Insgesamt trotzdem eine gute Wahl für gesunde und aktive Fische.
Meine Malawis mögen diese grünlichen Chips nicht; sie fressen nur die roten. Leider sinken die meisten Chips schnell zu Boden, da sie leicht sind. Daher bleibe ich lieber beim bewährten Flockenfutter für meine Fische.
Meine Malawi Barsche weigern sich standhaft, dieses Futter zu sich zu nehmen. Trotz des guten Preis-Leistungs-Verhältnisses wird es sofort ausgespuckt. Leider keine gute Wahl für meine Fische. Schade!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen