Tropica Aquarium Soil Powder 9L Aquariumdekoration

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Farbe: schwarz Körnung: 1-2 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
26,59 €
Ø 34 €
26,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
26,59 €
Ø 34 €
26,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
ab 26,59 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tropica Aquarium Bodengrund Soil Powder 9 l, Grundpreis: € 2,95 / l Fressnapf
Tropica Aquarium Bodengrund Soil Powder 9 l, Grundpreis: € 2,95 / l 1-3 Werktage 26,59 € Versand kostenfrei Gesamt 26,59 € → zum Angebot
• Tropica Aquarium Soil, 9 Liter - Vulkanisches Granulat, Rotfarben Stimulierend,... Amazon Marketplace Tropica Aquarium Soil, 9 Liter - Vulkanisches Granulat, Rotfarben Stimulierend,... Auf Lager 34,99 € + 8,65 € Versand Gesamt 43,64 € → zum Angebot
• Tropica Aquarium Soil Powder 9l ZooRoyal Tropica Aquarium Soil Powder 9l Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 37,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 41,89 € → zum Angebot
• Tropica Aquarien-Substrat Tropica Aquarium Soil Powder, 9 Liter Otto Tropica Aquarien-Substrat Tropica Aquarium Soil Powder, 9 Liter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Varianten: Tropica Aquarium Soil Powder
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
26.59 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Tropica Aquarium Bodengrund Soil Powder 9 l, Grundpreis: € 2,95 / l ✓ Bester Preis Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 26,59 € Versand kostenfrei Gesamt 26,59 € → zum Angebot
Tropica Aquarium Soil, 9 Liter - Vulkanisches Granulat, Rotfarben Stimulierend, 2-3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € + 8,65 € Versand Gesamt 43,64 € → zum Angebot
Tropica Aquarium Soil Powder 9l ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 37,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 41,89 € → zum Angebot
Tropica Bodengrund Aquarium Soil Powder dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 42,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,98 € → zum Angebot
Tropica Aquarien-Substrat Tropica Aquarium Soil Powder, 9 Liter Otto Deko im Trend (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:25 Uhr.

Tropica Aquarium Soil Powder 9L Test

5/5
★★★★★ Very nice service
Ivanov Y Januar 2024

Ich bin wirklich zufrieden mit dem Produkt und der Bestellung. Leider musste ich zwei E-Mails an den Anbieter schreiben wegen einer 2-wöchigen Lieferverzögerung, auf die ich keine Antwort erhalten habe und die mich sehr verwirrt hat. Endlich ist das Produkt bei mir und ich danke Ihnen nochmals für die Qualität.

5/5
★★★★★ Ergiebig und einfach zu Handhaben
Philipp Mai 2023

Bei der Neutgestaltung meines Aquariums habe ich dieses Produkt zum ersten Mal verwendet. Es war einfach zu verteilen, hat eine gute Körnung und fördert das Wachstum der Pflanzen. Es empfiehlt sich, eine etwas dickere Schicht aufzutragen, um den Pflanzen ausreichend Halt zu bieten.

5/5
★★★★★ Top Soil super Qualität
dirk c Juli 2019

Toller und zuverlässiger Dünger. Die dunkle Farbe ist schön anzusehen und die Nährstoffwerte sind ausgeglichen. Im Vergleich zu anderen Marken keine Schadstoffe im Wasser nach der Anwendung gemessen. Werde es definitiv wieder kaufen.

3/5
★★★☆☆ Gut mit Vorsicht
Amazon C Juli 2021

Dieser Soil lässt die Pflanzen anscheinend wirklich gut wachsen, obwohl er feiner sein könnte. Die Körner sind leicht und es ist mein erster Soil. Ein großer Nachteil ist jedoch, dass bei sofortigem Einsatz die Garnelen sterben. Es wird empfohlen, den Soil vor dem Gebrauch eine Woche im Becken zu lassen, einen Wasserwechsel durchzuführen oder ihn auszuwaschen.

1/5
★☆☆☆☆ Gibt Unmengen Silikat ins Wasser ab
K. a April 2024

Es ist ärgerlich, wenn der Harzfilter einer RO Anlage nicht vor dem Silikat im Soil schützt und die Garnelen eingehen. Ein Warnhinweis wäre hilfreich. Dies kann durch einen einfachen Hausversuch überprüft werden: Einfach das Reinwasser mit etwas Soil vermischen, stehen lassen und dann die Wasserwerte testen.

Werte über 3 können darauf hindeuten, dass der Harzfilter nicht richtig funktioniert. Schützen Sie Ihre Garnelen, indem Sie sicherstellen, dass Ihr Wasser wirklich rein ist.

Meinungen 1 bis 5 von 22

Allgemeine Daten
Süßwasser
schwarz
1-2 mm
9 l
Aquarium-Bodengrund
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram