Topeak Micro Rocket Carbon Handpumpe

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einem Gewicht von nur 55 g und einer Länge von 160 mm ermöglicht diese Handpumpe mühelose Mobilität und einfache Aufbewahrung.
• Durch die Kombination von Aluminium und Carbon wird höchste Stabilität bei minimalem Gewicht erreicht, ideal für anspruchsvolle Radfahrer.
• Der beeindruckende maximale Druck von 11 bar (160 psi) gewährleistet eine effiziente Reifenbefüllung auch bei hohen Druckanforderungen.
• Kompatibel mit Dunlop- und Presta-Ventilen, bietet diese vielseitige Pumpe Flexibilität für verschiedene Fahrradtypen und Einsatzbereiche.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
26,99 €
Ø 29 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,87 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
26,99 €
Ø 29 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,87 €
ab 26,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Topeak TMR-CB, Topeak Micro Rocket Carbon Minipumpe one_size schwarz bike-components Topeak TMR-CB, Topeak Micro Rocket Carbon Minipumpe one_size schwarz 2-4 Tage 26,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
• TOPEAK Luftpumpe Micro Rocket Carbon r2-bike TOPEAK Luftpumpe Micro Rocket Carbon auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 29,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 34,25 € → zum Angebot
• Topeak Micro Rocket Carbon - Rad Pumpe mit Echtcarbon/Alu Zylinder Amazon Marketplace Topeak Micro Rocket Carbon - Rad Pumpe mit Echtcarbon/Alu Zylinder 42,50 € Versand kostenfrei Gesamt 42,50 € → zum Angebot
• Topeak Handpumpe Otto Topeak Handpumpe lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 42,87 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
26.99 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Topeak TMR-CB, Topeak Micro Rocket Carbon Minipumpe one_size schwarz ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 26,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
TOPEAK Luftpumpe Micro Rocket Carbon r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 29,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 34,25 € → zum Angebot
Topeak Micro Rocket Carbon Minipumpe Silber Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 29,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
Topeak 15700082, Topeak - Micro Rocket Carbon - Minipumpe grau/schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 31,96 € + 3,45 € Versand Gesamt 35,41 € → zum Angebot
Topeak TO5216, Topeak Micro Rocket Carbon (TO5216) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 32,64 € Versand kostenfrei Gesamt 32,64 € → zum Angebot
Topeak TMR-CB, Topeak Micro Rocket Carbon Mini Pump Schwarz 160 Psi Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 33,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
Topeak Handpumpe Micro Rocket Carbon Schwarz OBI Angebotsinfo 2 Tage 38,97 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,96 € → zum Angebot
Topeak 15700082, Topeak Micro Rocket Carbon Rennrad Mini Fahrrad Pumpe we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 39,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 43,45 € → zum Angebot
Topeak Micro Rocket Carbon Luftpumpe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 39,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 43,40 € → zum Angebot
Topeak - Micro Rocket Carbon Mini-Pumpe schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 39,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,90 € → zum Angebot
Topeak Micro Rocket Carbon - Rad Pumpe mit Echtcarbon/Alu Zylinder Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 42,50 € Versand kostenfrei Gesamt 42,50 € → zum Angebot
Topeak Handpumpe Otto SAM's SportsAndMoreShop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 42,87 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,86 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:09 Uhr.

Testbericht Topeak Micro Rocket Carbon

Topeak Micro Rocket Carbon - Leichtgewichtige Effizienz für unterwegs

Erleben Sie maximale Leistung bei minimalem Gewicht mit dieser ultraleichten Fahrradpumpe. Entwickelt für anspruchsvolle Radfahrer, die Wert auf Effizienz und Zuverlässigkeit legen, vereint dieses Modell fortschrittliche Technologie mit praktischer Handhabung. Die kompakte Bauweise macht sie zum idealen Begleiter für jede Tour, ohne dabei Kompromisse bei der Leistungsfähigkeit einzugehen. Entdecken Sie, wie diese Handpumpe Ihr Fahrerlebnis auf ein neues Level hebt.

Beeindruckende Leistung im Taschenformat

Trotz ihrer kompakten Größe von nur 160 mm Länge liefert diese Minipumpe eine beachtliche Pumpleistung. Mit einem maximalen Druck von 11 bar (160 psi) bewältigt sie selbst anspruchsvolle Aufpumpszenarien mit Leichtigkeit. Die präzise Druckregulierung ermöglicht es Ihnen, den optimalen Reifendruck für verschiedene Fahrbedingungen einzustellen – von harten Straßen bis hin zu weichen Waldwegen. Diese Vielseitigkeit macht das Gerät zum unverzichtbaren Werkzeug für ambitionierte Radfahrer und Tourenprofis gleichermaßen.

Topeak Micro Rocket Carbon Test

5/5
★★★★★ Kompakt und Edel
sskopnik Mai 2018

Die Topeak Minipumpe ist kompakt, gut konstruiert und stilvoll. Trotz des höheren Preises ist sie eine kluge Investition für Fahrradfahrer. Ich hoffe, dass sie länger hält als meine vorherige Pumpe, die am Ventil undicht wurde.

5/5
★★★★★ Beste Minipumpe die ich jemals hatte...
so i September 2017

Meine erste Fahrradpumpe habe ich leider verloren und musste daher Ersatz holen. Nach einigen enttäuschenden Erfahrungen mit Pumpen anderer Hersteller bin ich nun bei meiner dritten dieser Modelle angelangt. Diese Pumpe ist von hoher Qualität und hält, was sie verspricht. Im Gegensatz zu anderen Pumpen, die ich ausprobiert habe, bietet sie ausreichend Druck, lässt sich einfach am Ventil anbringen und verursacht keine Verletzungsgefahr.

Obwohl das Pumpen etwas länger dauern kann, erfüllt sie ihren Zweck als Notfallpumpe zuverlässig und effizient. Die Pumpe ist leicht und kompakt, wodurch sie sich bequem verstauen lässt. Außerdem ist sie in der Lage, Rennradreifen auf bis zu 10bar aufzupumpen. Daher empfehle ich sie gerne weiter für alle Fahrradliebhaber da draußen.

2/5
★★☆☆☆ niemals 11 Bar!
martin September 2019

Die kompakte und ansprechend aussehende Pumpe verspricht zwar viel, liefert jedoch nicht die versprochenen 11 Bar. Für Rennräder und Mountainbike-Reifen ist sie daher unzureichend. Es gibt definitiv bessere Optionen für beide Reifentypen.

2/5
★★☆☆☆ Absolute Notlösung
R., T September 2015

Trotz ihres leichten Gewichts benötigt diese Pumpe im Vergleich zu anderen kleinen Pumpen etwas länger, um den erforderlichen Druck zu erreichen. Dennoch schafft sie es, den Druck von ungefähr 1,8 Bar für MTB-Reifen zu erreichen.

2/5
★★☆☆☆ Eher Deko
B. K Juli 2015

Diese Fahrradpumpe habe ich als Backup für mein Rennrad über Amazon Marketplace gekauft, jedoch war ich enttäuscht. Trotz großer Anstrengung konnte ich nur 1-1,5 Bar in den Reifen pumpen, da das Gummi der Pumpe nicht mehr zuließ. Dadurch war ich auf meinen beiden Straßeneinsätzen gezwungen langsamer zu fahren, bis mir jemand eine bessere Pumpe ausleihen konnte. Für anspruchsvolle Touren in den Alpen oder auf unebenen Straßen ist diese Pumpe unzureichend.

Es gibt effektivere und günstigere Alternativen auf dem Markt. Nicht zu empfehlen.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
55 g
160 mm
Aluminium, Carbon
Handpumpe, Minipumpe
160 psi
Dunlop (deutsches Ventil), Presta (Sclaverand-Ventil, französisches Ventil)
11 bar
Weitere Daten
inkl. Rahmenhalter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram