Tineco Floor ONE S7 PRO Test Staubsauger

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
4 Tests
95/100·sehr gut
4 Testberichte & 29 Meinungen zu Tineco Floor ONE S7 PRO
• Der Staubsauger verfügt über einen leistungsstarken Motor für eine gründliche Reinigung.
• Die intelligente Sensorik passt die Saugleistung automatisch an.
• Mit der Kombination aus Saugen und Wischen sparen Sie Zeit und Mühe.
• Die LED-Anzeige informiert über den aktuellen Status und die Akkulaufzeit.
• Das ergonomische Design und das geringe Gewicht sorgen für eine einfache Handhabung.
• Der große Wassertank und der leicht zu entleerende Staubbehälter machen die Reinigung komfortabler.
Lieber noch warten
Preis liegt 49% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +49% ab
569,00 €
Ø 383 €
239,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 569,00 €
4 Tests
95/100·sehr gut
Lieber noch warten
Preis liegt 49% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +49% ab
569,00 €
Ø 383 €
239,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 569,00 €
ab 569,00 €
2 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,00 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 4 Testberichten
Vorteile4 Punkte
Nachteile2 Punkte

Tineco Floor ONE S7 PRO Test

4 Testberichte aus Fachmagazinen

90%
1,5 - sehr gut
CHIP Online 07/2024 zum Test
CHIP Online

„Der Saugwischer punktet insbesondere durch seine starke Reinigungsleistung auf Hartböden und Fugen sowie seine Nutzerfreundlichkeit, da er selbstständig stehen kann und eine praktische Zubehör-Aufbewahrung hat. Während frische Flecken problemlos entfernt werden, stellt die Reinigung von getrocknetem Schmutz eine Herausforderung dar. Die Akkulaufzeit überzeugt besonders bei minimaler Leistung und bleibt auch auf höchster Stufe solide.

Zudem ermöglicht der große Schmutzbehälter ein leichtes Entleeren. Obwohl das Gerät mit 5,1 Kilogramm etwas schwer ist, liegt es dennoch gut in der Hand und bietet eine sehr detaillierte Ladestandanzeige. Insgesamt überzeugt das Modell durch seine erstklassige Ausstattung und Handhabung.“

Top-Handhabung Gute Reinigungsleistung Hervorragende Ausstattung Solide Akkulaufzeit
Mittelmäßige Wischleistung bei getrockneten Flecken Relativ schwer
Reinigungsleistung
1,8 – gut
Handhabung
1,1 – sehr gut
Akku
1,6 – gut
Ausstattung
1,7 – gut
100%
sehr gut
PCgo 08/2023
PCgo

„Der Tineco Floor One S7 Pro ist ein hochqualitativer kabelloser Staubsauger, der trotz seines höheren Gewichts und Preises durch eine ausgezeichnete Reinigungsleistung überzeugt. Dieses Premium-Gerät bietet eine hervorragende Verarbeitung und ist mit zahlreichen intelligenten Funktionen ausgestattet, die den Reinigungsprozess deutlich erleichtern. Die Investition in den Tineco Floor One S7 Pro lohnt sich definitiv für diejenigen, die auf der Suche nach einer überzeugenden Reinigungslösung sind.“

96%
1,2 - sehr gut
Haus & Garten Test 03/2023
Haus & Garten Test

„Der Floor One S7 Pro kommt mit zahlreichem Zubehör, darunter eine Basisstation inklusive Netzteil, eine Ersatzbürste, ein Ersatzfilter und eine Reinigungsbürste. Diese Elemente können bequem in der Basisstation untergebracht werden. Es ist empfehlenswert, vor der ersten Nutzung die Tineco-App auf dem Smartphone zu installieren und mit dem Sauger zu verbinden.

Über die App können Sie verschiedene Anweisungen und Einstellungen vornehmen.

Bevor Sie den Sauger starten, sollten Sie genügend Frischwasser in den abnehmbaren Tank auf der Rückseite füllen. Nach dem Einschalten zeigt das Display des Geräts an, welche Schritte als nächstes zu tun sind. Es stehen drei Programme zur Verfügung, wobei die automatische Reinigung voreingestellt ist, sobald die Verankerung am Tineco gelöst wird. Das Gerät beginnt dann sofort, den Boden schonend feucht zu reinigen. Die Handhabung des Floor One S7 Pro ist nicht körperlich anstrengend, da das Gerät sich selbst in die vorgegebene Richtung bewegt – vorwärts und rückwärts. Das Gerät gibt selbstständig Hinweise, wenn ein Eingreifen, beispielsweise zum Entleeren des Tanks, erforderlich ist.“

Funktion
1,2 – sehr gut
Handhabung
1,3 – sehr gut
Ökologie
1,2 – sehr gut
Verarbeitung
1,2 – sehr gut
Sicherheit
1,0 – sehr gut
93%
93 von 100 Punkte
Basic Tutorials 04/2023 zum Test
Basic Tutorials

„Die Testergebnisse des Tineco Floor One S7 Pro haben mich nicht überrascht, denn ich habe in der Vergangenheit gute Erfahrungen mit den Produkten und Abziehern von Tineco gemacht. Das Gerät hat ein ansprechendes Design, ist gut verarbeitet und lässt sich leicht einrichten und bedienen. Besonders hervorzuheben ist das große Display, das nützliche Informationen über den Status des Saugers liefert.

Die Reinigungsleistung und die Akkuleistung waren beeindruckend, aber es gibt auch ein paar Nachteile. Das Design des Saugers ist klobig und macht es schwierig, unter flachen Möbeln zu reinigen. Außerdem ist der Akku nicht austauschbar, was nicht nachhaltig ist. Schließlich ist auch der hohe Preis zu erwähnen.“

Verarbeitung und Design
4.5/5
Bedienkomfort
4.5/5
Leistung
4.5/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4/5

Testbericht Tineco Floor ONE S7 PRO

Warum der Tineco Floor ONE S7 PRO Ihr Zuhause revolutioniert

Der Tineco Floor ONE S7 PRO ist ein innovativer Staubsauger, der mit seiner fortschrittlichen Technologie und Benutzerfreundlichkeit überzeugt. Mit seinem leistungsstarken Motor und der intelligenten Sensorik sorgt er für eine gründliche Reinigung auf allen Bodenarten. Die Kombination aus Saugen und Wischen spart Zeit und Mühe, während die automatische Anpassung der Saugleistung für optimale Ergebnisse sorgt.

Leistungsstarke Reinigung für alle Bodenarten

Dieser Staubsauger ist mit einem leistungsstarken Motor ausgestattet, der eine beeindruckende Saugleistung bietet. Egal ob Teppich, Hartholz oder Fliesen – der Tineco Floor ONE S7 PRO passt sich automatisch an die jeweilige Bodenart an und sorgt so für eine gründliche Reinigung. Die integrierte Wischfunktion entfernt gleichzeitig hartnäckigen Schmutz und Flecken.

14 Tage
1 Monat
Besser noch warten
Preis liegt 49% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
569 €
Ø 1 Mon.
383 €
Tiefstpreis
239 €
Preisalarm aktivieren
Tineco Floor One S7 Pro Nass Trockensauger Kabellos, Wischsauger 40min, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 569,00 € Versand kostenfrei Gesamt 569,00 € → zum Angebot
Tineco Floor One S7 Pro Nass Trockensauger Kabellos, Wischsauger 40min, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 569,00 € Versand kostenfrei Gesamt 569,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 03:06 Uhr.

5/5
★★★★★ Sehr Begeistert !
Bekir Y Januar 2024

Unsere Hochglanz Fliesen glänzen ohne Streifen, dank Tineco S7 Pro. Einzig Wasser reicht für die Reinigung, Reinigungsmittel sind überflüssig. Endlich ein Produkt, das hält, was es verspricht. Danke Tineco für die streifenfreien Fliesen!.

5/5
★★★★★ Bin Begeistert !
FLIEGE Dezember 2023

"Der Tineco Staubsauger ist einfach perfekt für alltägliches Reinigen. Mit seiner einfachen Handhabung ist er ideal für Menschen mit geringer Kraft. Der Preis mag hoch sein, aber die Leistung ist es definitiv wert.

Ich bin rundum zufrieden und hoffe, dass er lange hält. Tineco leistet wirklich gute Arbeit!".

5/5
★★★★★ Ich bin so begeistert
Mirela Oktober 2023

Mein Haus mit zahlreichen Fliesen wurde durch dieses Saug- und Wischgerät komplett gereinigt! Dank seiner Effizienz und Leistung bin ich überwältigt. Stundenlang könnte ich mit diesem Gerät die Böden reinigen und mich am Ergebnis erfreuen. Es ist unglaublich, wie viel Schmutz es entfernt! Ich bin mir sicher, dass es kein besseres Gerät gibt, um meine Fliesen sauber zu halten. Dieses Gerät ist einfach unschlagbar!.

5/5
★★★★★ Wahnsinn
Huber B Oktober 2023

Ein hervorragendes Produkt! Ich bin positiv überrascht von der Leistung dieses Geräts. Im Vergleich zu meinem alten Gerät einer anderen Marke gibt es hier keine Konkurrenz. Der Wischroboter reinigt mühelos, gleitet vorwärts und rückwärts und verfügt über zahlreiche Funktionen.

Besonders beeindruckend finde ich das Selbstreinigungsprogramm und die Trocknung der Bürsten am Ende. Definitiv 5 Sterne wert! 🌟🌟🌟🌟🌟.

5/5
★★★★★ I can’t go back to a life without this!
Amazon C Oktober 2023

Dieser Staubsauger-Mopp ist ein absolutes Muss für Haushalte mit kleinen Kindern, in denen ständig verschüttet wird und Unordnung herrscht! Dank seiner Selbstreinigungsfunktion macht er das Leben viel einfacher und erledigt einen wirklich guten Job! Ich muss nur den schmutzigen Wassertank leeren und ihn spülen. und das ist viel weniger Arbeit, als ich vorher hatte! Mein Haus ist sauberer als je zuvor in den letzten 3 Jahren.

5/5
★★★★★ Love it 🤩
Rita September 2023

Dieses Gerät ist einfach genial! Mit zwei langhaarigen Katzen zu Hause ist das Wischen und Saugen des Bodens nun ein Kinderspiel. Innerhalb von 5 Minuten ist die Wohnung sauber und frisch. Selbst Katzenstreu wird zuverlässig entfernt. Eine lohnenswerte Investition für jeden Tierliebhaber!.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram