Thule XB 16 247 PKW Schneekette

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Funktion: Selbstspannsystem Kettengliederstärke: 16 mm Produkttyp: PKW Schneekette
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
156,21 €
Ø 156 €
156,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,99 €
Reifengröße 14 Zoll
185/80195/75195/80
Reifengröße 16 Zoll
175/75205/75205/80215/60225/60
Reifengröße 17 Zoll
225/55225/60235/65235/70245/70245/75
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
156,21 €
Ø 156 €
156,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,99 €
ab 156,21 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis König Schneeketten XB-16 247 rsu.de König Schneeketten XB-16 247 sofort lieferbar 156,21 € Versand kostenfrei Gesamt 156,21 € → zum Angebot
• König Schneeketten XB-16 247 ReifenSuche König Schneeketten XB-16 247 1 - 2 Tage 156,21 € Versand kostenfrei Gesamt 156,21 € → zum Angebot
• König XB-16 247 Toms-Car-HiFi König XB-16 247 158,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 167,39 € → zum Angebot
• KÖNIG XB-16 247 - Schneeketten Amazon Marketplace KÖNIG XB-16 247 - Schneeketten 210,99 € Versand kostenfrei Gesamt 210,99 € → zum Angebot
Varianten: Thule XB 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
156.21 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
König Schneeketten XB-16 247 ✓ Bester Preis rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar 156,21 € Versand kostenfrei Gesamt 156,21 € → zum Angebot
König Schneeketten XB-16 247 ReifenSuche Angebotsinfo 1 - 2 Tage 156,21 € Versand kostenfrei Gesamt 156,21 € → zum Angebot
König XB-16 247 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 158,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 167,39 € → zum Angebot
König Schneeketten XB-16 247 8.40-15 30x9.50-15 255/70-15 235/70-16 255/65-16 aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 5-7 Tage 179,50 € Versand kostenfrei Gesamt 179,50 € → zum Angebot
KÖNIG XB-16 247 - Schneeketten Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 210,99 € Versand kostenfrei Gesamt 210,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:54 Uhr.

Thule XB 16 247 Test

5/5
★★★★★ Leicht zu Händeln, sehr gute Qualität
David B Januar 2024

Die Schneeketten sind praktisch verpackt und einfach über die Reifen zu ziehen. Anfangs etwas knifflig zu befestigen und zu verschließen, aber nach ein paar Übungen verliert man die Schwierigkeiten. Insgesamt ein machbares Produkt für den Winter. Kein Problem nach etwas Übung und Geduld!.

5/5
★★★★★ schnelle Montage der Schneeketten
Rolf.A Dezember 2019

Die Montage der Schneeketten auf meinem Wohnmobilreifen war ein Kinderspiel! Trotz fehlender Anleitung konnte ich sie dank des Montagevideos problemlos anbringen. Innerhalb von Minuten waren sie einsatzbereit. So simpel sollte immer die Installation von Schneeketten sein!.

5/5
★★★★★ Schneeketten für VW Bus T5
Ehrmann, M Juli 2018

Diese Winterreifen-Ketten waren eine echte Lebensrettung für unseren Winterurlaub! Wir haben sie günstig bei Amazon bestellt und sie kamen schnell an. Die Ketten haben robuste Glieder und machen einen hochwertigen Eindruck in Bezug auf die Verarbeitung. Dank der farblichen Markierungen ist das Anlegen ein Kinderspiel.

Es dauert weniger als 5 Minuten, um die Ketten zu montieren, und das Abnehmen geht noch schneller. Für zusätzliche Sicherheit lohnt es sich, die Spannung nach einigen Metern Fahrt zu überprüfen, obwohl in der Regel kein Nachjustieren nötig ist. Wir haben die Ketten eine Woche lang täglich auf einem VW Bus in Österreich verwendet, auf einer steilen Strecke von 2-3 km.

Trotz teilweise verschneiter Straßen und langsamer Fahrt (max. 30 km/h) haben die Ketten keinen erkennbaren Verschleiß aufgewiesen. Nach Gebrauch empfiehlt es sich, die Ketten gründlich mit klarem Wasser zu reinigen, um Rostbildung vorzubeugen.

Der praktische Koffer zur Aufbewahrung und Transport ist sehr nützlich. Wir sind rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Handhabung Verarbeitung Qualität top
Klaus März 2018

Die Montage dieser Schneeketten auf meinem Fiat Ducato Wohnmobil war einfach und schnell. Sie sitzen fest und sicher, sowohl im Stand als auch während der Fahrt. Es ist wichtig, die richtige Größe basierend auf den Herstellerangaben zu wählen, da die Kettenbezeichnungen nicht immer mit den Reifengrößen übereinstimmen.

Ich empfehle daher, vor der Bestellung die passende Größe auf der Herstellerseite zu überprüfen. Insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden und kann es anderen Wohnmobilbesitzern für den Winter nur empfehlen.

4/5
★★★★☆ KÖNIG | THULE XB-16 230 passen NICHT für 225/75 r16
M. H Oktober 2017

Die KÖNIG | THULE XB-16 230 passen nicht für 225/75 r16. Für diese Radgröße benötigt man die KÖNIG | THULE XB-16 245. Trotzdem gute Qualität, daher vier Sterne. Schneeketten machen guten Eindruck.

2/5
★★☆☆☆ Angegebene Kettengröße stimmen nicht
Amazon Kunde Dezember 2020

Die Größenangaben der Kette auf der Website sind falsch. Obwohl sie als 225 und XB-16 bezeichnet wird, passt sie nur auf wesentlich kleinere Reifen wie 225/75 R16. Trotzdem schnelle Lieferung, daher 2 von 5 Sternen.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Selbstspannsystem
16 mm
PKW Schneekette
8.4-15
Thule XB-16
Ö-Norm V 5117, Ö-Norm V 5119
Weitere Daten
Farbkodierte Montagepunkte

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram