Thule XB 16 227 PKW Schneekette

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: PKW Schneekette Serie: Thule XB-16 Zulassungen: Ö-Norm V 5117 - Ö-Norm V 5119
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
136,70 €
Ø 137 €
136,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,46 €
Reifengröße 14 Zoll
185/80195/75195/80
Reifengröße 16 Zoll
175/75205/75205/80215/60225/60
Reifengröße 17 Zoll
225/55225/60235/65235/70245/70245/75
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
136,70 €
Ø 137 €
136,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,46 €
ab 136,70 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis König Schneeketten XB-16 227 rsu.de König Schneeketten XB-16 227 sofort lieferbar 136,70 € Versand kostenfrei Gesamt 136,70 € → zum Angebot
• König Schneeketten XB-16 227 ReifenSuche König Schneeketten XB-16 227 1 - 2 Tage 136,70 € Versand kostenfrei Gesamt 136,70 € → zum Angebot
• König XB-16 227 Toms-Car-HiFi König XB-16 227 139,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 148,39 € → zum Angebot
• KÖNIG XB-16 227 - Schneeketten Amazon KÖNIG XB-16 227 - Schneeketten Auf Lager 145,70 € Versand kostenfrei Gesamt 145,70 € → zum Angebot
Varianten: Thule XB 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
136.7 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
König Schneeketten XB-16 227 ✓ Bester Preis rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar 136,70 € Versand kostenfrei Gesamt 136,70 € → zum Angebot
König Schneeketten XB-16 227 ReifenSuche Angebotsinfo 1 - 2 Tage 136,70 € Versand kostenfrei Gesamt 136,70 € → zum Angebot
König XB-16 227 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 139,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 148,39 € → zum Angebot
KÖNIG XB-16 227 - Schneeketten Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 145,70 € Versand kostenfrei Gesamt 145,70 € → zum Angebot
KÖNIG XB-16 227 - Schneeketten Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 145,70 € Versand kostenfrei Gesamt 145,70 € → zum Angebot
König Schneeketten XB-16 227 215/70-15 195/75-16 215/60-16 Bridgestone Duravis aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 5-7 Tage 155,46 € Versand kostenfrei Gesamt 155,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:08 Uhr.

Thule XB 16 227 Test

5/5
★★★★★ Leicht zu Händeln, sehr gute Qualität
David B Januar 2024

Diese Schneeketten kommen gut verpackt in einem praktischen Köfferchen. Das Anlegen kann etwas knifflig sein, aber nach ein paar Übungsrunden ist es machbar. Insgesamt ein solides Produkt für den winterlichen Einsatz.

5/5
★★★★★ schnelle Montage der Schneeketten
Rolf.A Dezember 2019

Heute habe ich die Schneeketten an meinem Wohnmobil im Trockenversuch montiert. Nur das Montagevideo war mir bekannt. Die Anleitung habe ich bewusst nicht gelesen. Die Montage der Schneeketten an den Reifen dauerte nur wenige Minuten! Eine einfache und schnelle Montage wie sie sein sollte!.

5/5
★★★★★ Schneeketten für VW Bus T5
Ehrmann, M Juli 2018

Diese Winterketten haben unseren Winterurlaub gerettet! Gekauft bei Amazon für ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und schnelle Lieferung. Die Ketten haben robuste Glieder und wirken qualitativ hochwertig. Die farblichen Markierungen erleichtern das Anlegen.

Es dauert weniger als 5 Minuten, um sie zu montieren. Das Abnehmen geht noch schneller. Zur Sicherheit sollte man nach ein paar Metern Fahrt die Spannung überprüfen.

Normalerweise muss man nicht nachjustieren. Wir haben die Ketten eine Woche lang täglich auf einem VW Bus in Österreich genutzt, auf einer steilen 2-3 km langen Strecke. Die Straße war teilweise verschneit, daher sind wir sehr langsam gefahren (max.

30 km/h). Bis jetzt zeigt sich kein Verschleiß. Nach dem Gebrauch sollte man die Ketten mit klarem Wasser abspülen, um Rostbildung zu vermeiden.

Praktischer Aufbewahrungskoffer ist inklusive. Wir sind äußerst zufrieden.

5/5
★★★★★ Handhabung Verarbeitung Qualität top
Klaus März 2018

Dieses Produkt hat meine Erwartungen mehr als erfüllt. Die Montage auf meinem Fiat Ducat Wohnmobil war einfach und kann im Stehen durchgeführt werden. Während der Fahrt sitzt die Kette stabil und erfüllt ihren Zweck einwandfrei.

Es ist wichtig, die richtige Größe auszuwählen, da die hier angegebenen Reifengrößen nicht mit den Kettenbezeichnungen übereinstimmen. Ich habe die passende Kettenbezeichnung für meine Reifengröße auf der Herstellerseite gefunden und diese dann bestellt. Daher sollte man aufpassen bei der Produktbeschreibung zu den Reifengrößen auf dieser Seite.

5/5
★★★★★ Schneeketten fürs Wohnmobil
Onlinekäufer September 2017

Diese Schneeketten für Wohnmobile sind einfach zu montieren und können auch mit Alufelgen verwendet werden. Obwohl es möglicherweise bessere Optionen gibt, erfüllen sie meinen Bedarf voll und ganz. Ideal für den gelegentlichen Gebrauch im Winter.

4/5
★★★★☆ KÖNIG | THULE XB-16 230 passen NICHT für 225/75 r16
M. H Oktober 2017

Die KÖNIG | THULE XB-16 230 sind nicht für 225/75 r16 geeignet. Für diese Radgröße empfehlen sich die KÖNIG | THULE XB-16 245. Trotzdem machen die Schneeketten insgesamt einen guten Eindruck, daher vier Sterne.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
PKW Schneekette
Thule XB-16
Ö-Norm V 5117, Ö-Norm V 5119

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram