Thule K-Summit K45 PKW Schneekette

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheiten: ABS-kompatibel - ESP-kompatibel - mit Icebreaker Funktionen: Ratschensystem - Selbstspannsystem Kettenart: Spurkreuzkette
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
317,36 €
Ø 317 €
317,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 382,68 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
317,36 €
Ø 317 €
317,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 382,68 €
ab 317,36 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 317,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis König Schneeketten K-Summit K45 rsu.de König Schneeketten K-Summit K45 sofort lieferbar 317,36 € Versand kostenfrei Gesamt 317,36 € → zum Angebot
• König Schneeketten K-Summit K45 ReifenSuche König Schneeketten K-Summit K45 1 - 2 Tage 317,36 € Versand kostenfrei Gesamt 317,36 € → zum Angebot
• König K-SUMMIT K45 Toms-Car-HiFi König K-SUMMIT K45 354,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 363,39 € → zum Angebot
• König Schneeketten K-Summit K45 215/80-14 225/75-14 195/80-15 235/55-17 aze-tuning König Schneeketten K-Summit K45 215/80-14 225/75-14 195/80-15 235/55-17 **Lieferzeit: 5-7 Tage 382,68 € Versand kostenfrei Gesamt 382,68 € → zum Angebot
Varianten: Thule K-Summit
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
317.36 €
Ø 1 Mon.
317 €
Tiefstpreis
317 €
Preisalarm aktivieren
König Schneeketten K-Summit K45 ✓ Bester Preis rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar 317,36 € Versand kostenfrei Gesamt 317,36 € → zum Angebot
König Schneeketten K-Summit K45 ReifenSuche Angebotsinfo 1 - 2 Tage 317,36 € Versand kostenfrei Gesamt 317,36 € → zum Angebot
König K-SUMMIT K45 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 354,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 363,39 € → zum Angebot
König Schneeketten K-Summit K45 215/80-14 225/75-14 195/80-15 235/55-17 aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 5-7 Tage 382,68 € Versand kostenfrei Gesamt 382,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:30 Uhr.

Thule K-Summit K45 Test

5/5
★★★★★ Top Schneeketten
thboerner Dezember 2019

Die Montage der Schneeketten ist einfach und schnell. Es gibt kein lästiges Herumprobieren bei kaltem Wetter oder Schneefall. Die Alufelgen bleiben unberührt und unbeschädigt. Vor dem Gebrauch sollten die Schneeketten ausprobiert und angepasst werden.

Die Anleitung ist verständlich und alles, was benötigt wird, ist in der Tasche enthalten. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist ausgezeichnet.

5/5
★★★★★ Advies opvolgen
Jaap R Dezember 2018

Tipp: Montieren Sie die Schneeketten zuerst zu Hause auf dem Rad. Möglicherweise müssen Zwischenstücke entfernt und der richtige Deckel sowie Abstandshalter für das Rad angebracht werden. Zu Hause ist dies einfach, aber im Schnee am Straßenrand, vielleicht im Dunkeln, könnte es eine schreckliche Aufgabe sein.

4/5
★★★★☆ K45 auf 275/40R19
eckhard b Februar 2018

Die Produktbeschreibung könnte genauer sein, aber insgesamt in Ordnung. Nach Anpassung an die Reifengröße und Entfernung der gelben Stifte, wurden die Schneeketten trocken aufgezogen und auf Asphalt getestet. Sie sitzen gut und ziehen sich selbst gut auf, sollten jedoch nicht zu eng sitzen.

Wichtig ist, dass die Aufsatzkappe vollständig über eine Radmutter gestülpt wird. Die Montage und Demontage verliefen recht einfach und sauber. Ein Echttest im Schnee steht noch aus, daher vergebe ich vorerst 4 von 5 Sternen.

1/5
★☆☆☆☆ Passt nicht
Roland Januar 2019

Die Ketten für meinen VW Bus T6 passen leider nicht auf die Diewe Trina Felgen, da der Adapter nicht in das Loch der Felgen passt. Die Qualität der Ketten ist hochwertig, aber ob sie auf Schnee und Eis funktionieren, kann ich aufgrund dieses Problems nicht bestätigen. Leider muss ich jetzt auf umständlichere Ketten umsteigen. Schade!.

Allgemeine Daten
ABS-kompatibel, ESP-kompatibel, mit Icebreaker
Ratschensystem, Selbstspannsystem
Spurkreuzkette
einfache Montage, werkzeuglose Montage
PKW Schneekette
Thule K-Summit
Ö-Norm V 5117
Weitere Daten
Farbkodierte Montagepunkte, Felgenschutz, Hartmetall-Kettenstege, Spike-Elemente

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram