Thermaltake TH240 V2 Ultra ARGB weiß Wasserkühlung

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Abmessungen des Radiators betragen 276 x 120 x 27 mm.
• Der Radiator besteht aus Aluminium und die Kontaktfläche aus Kupfer.
• Die maximale Lüfterdrehzahl beträgt 2.000 U/min, die minimale Lüfterdrehzahl 500 U/min.
• Die Schlauchlänge beträgt 460 mm und die Farbe ist weiß.
• Das 2,1 Zoll Farbdisplay ermöglicht individuelle Anpassungen und Systeminformationen.
Lieber noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +22% ab
151,89 €
Ø 125 €
94,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,63 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +22% ab
151,89 €
Ø 125 €
94,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,63 €
ab 151,89 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-W404-PL12SW-A, Thermaltake TH240 V2 Ultra ARGB Sync Snow... Mindfactory Thermaltake CL-W404-PL12SW-A, Thermaltake TH240 V2 Ultra ARGB Sync Snow... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 151,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 160,79 € → zum Angebot
• THERMALTAKE CL-W404-PL12SW-A, THERMALTAKE TH240 V2 Ultra ARGB Snow Edition alza THERMALTAKE CL-W404-PL12SW-A, THERMALTAKE TH240 V2 Ultra ARGB Snow Edition Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 151,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 157,39 € → zum Angebot
• Thermaltake TH240 V2 Ultra ARGB Sync AIO Wasserkühlung 240mm – 2.1" LCD... Amazon Thermaltake TH240 V2 Ultra ARGB Sync AIO Wasserkühlung 240mm – 2.1" LCD... Auf Lager 156,90 € Versand kostenfrei Gesamt 156,90 € → zum Angebot
• Thermaltake CPU Kühler THERMALTAKE TH240 V2 Ultra Snow ARGB Wasserkühlung,... Otto Thermaltake CPU Kühler THERMALTAKE TH240 V2 Ultra Snow ARGB Wasserkühlung,... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 191,17 € Versand kostenfrei Gesamt 191,17 € → zum Angebot
Varianten: Thermaltake TH240 V2 Ultra ARGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.89 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-W404-PL12SW-A, Thermaltake TH240 V2 Ultra ARGB Sync Snow All-in-One ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 151,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 160,79 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-W404-PL12SW-A, THERMALTAKE TH240 V2 Ultra ARGB Snow Edition alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 151,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 157,39 € → zum Angebot
THERMALTAKE TH240 V2 Ultra Snow ARGB Sync All in One Wasserkühlung CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 152,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 159,09 € → zum Angebot
THERMALTAKE TH240 V2 Ultra Snow ARGB Sync All in One Wasserkühlung Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 152,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 159,09 € → zum Angebot
Thermaltake TH240 V2 Ultra ARGB Sync AIO Wasserkühlung 240mm – 2.1" LCD 480x480, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 156,90 € Versand kostenfrei Gesamt 156,90 € → zum Angebot
Thermaltake TH240 V2 Ultra ARGB Sync AIO Wasserkühlung 240mm – 2.1" LCD 480x480, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 156,90 € Versand kostenfrei Gesamt 156,90 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W404-PL12SW-A, Thermaltake TH240 V2 Ultra ARGB Sync CPU Liquid Cooler Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 156,90 € Versand kostenfrei Gesamt 156,90 € → zum Angebot
TH240 V2 Ultra ARGB Sync AIO Liquid Cooler Snow Edition, Wasserkühlung Alternate (1) Angebotsinfo 1 156,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 164,89 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W404-PL12SW-A, Thermaltake TH240 V2 Ultra ARGB Sync Snow Edition nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 158,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 164,27 € → zum Angebot
Thermaltake TH240 V2 Ultra ARGB Sync Snow Edition | AiO-Wasserkühlung Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 158,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 164,27 € → zum Angebot
THERMALTAKE TH240 V2 Ultra ARGB Sync Snow Edition weiß e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 162,85 € Versand kostenfrei Gesamt 162,85 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W404-PL12SW-A, Thermaltake TH240 V2 Ultra ARGB Sync - Snow Edition - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 164,65 € Versand kostenfrei Gesamt 164,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thermaltake TH240 V2 Ultra ARGB weiß

Thermaltake TH240 V2 Ultra ARGB weiß: Leistungsstarke Wasserkühlung für Ihre CPU

Die Thermaltake TH240 V2 Ultra ARGB weiß bietet eine effiziente und stilvolle Lösung zur Kühlung Ihrer CPU. Mit einer Abmessung von 276 x 120 x 27 mm und einem 240 mm Radiator aus Aluminium sorgt sie für optimale Wärmeableitung. Das Produkt ist kompatibel mit einer Vielzahl von AMD- und Intel-Sockeln, darunter Sockel 1150, 1151, 1155, 1156, 2011, 2011-3, 2066, AM2, AM2+, AM3, AM3+, AM4, 1200, 1700 und AM5.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Der CPU-Wasserkühler besteht aus robustem Kunststoff und verfügt über eine Kontaktfläche aus Kupfer, die eine hervorragende Wärmeleitfähigkeit gewährleistet. Die weiße Farbe des Kühlers und der Schläuche fügt sich nahtlos in moderne PC-Builds ein. Die Schlauchlänge von 460 mm bietet ausreichend Flexibilität für verschiedene Gehäusekonfigurationen.

Thermaltake TH240 V2 Ultra ARGB weiß Test

2/5
★★☆☆☆ Schönes Display - so lange die Software nicht beginnt, Ärger zu bereiten
Alexander H Oktober 2023

Die Kühlleistung liegt im mittleren Bereich - die Idle-Temperaturen liegen zwischen 37 und 43 Grad, unter leichter Last stieg sie sogar auf bis zu 55 Grad an. Das Display zur Anzeige der CPU-Temperatur ist eine tolle Funktion, die über die Software individuell eingestellt werden kann. Leider begann nach drei Wochen die Software Schwierigkeiten zu machen, das Display zeigte nur noch die Kühlwassertemperatur an. Trotz mehrerer Neuinstallationen änderte sich nichts und dann ging auch noch einer der Lüfter kaputt.

Mit Geräuschen und Schwankungen war die Wasserkühlung nicht mehr zu gebrauchen und wurde zurück an Amazon geschickt. Schade, Thermaltake - hier besteht Verbesserungsbedarf!.

1/5
★☆☆☆☆ Display funktioniert nicht
Stieba S Juli 2024

Das Display des Geräts hat ein bekanntes Problem mit dem USB-Anschluss, bei dem es nach kurzer Zeit einfriert und nur durch erneutes Verbinden neu gestartet werden kann. Leider gibt es bisher keine Lösung dafür, wie im Thermaltake Forum bestätigt wird. Der Support des Herstellers ist nur über ein Kontaktformular erreichbar, mit einer versprochenen Antwortzeit von 7 Tagen. Dies ist jedoch zu umständlich für mich, daher entscheide ich mich das Gerät zurückzugeben und stattdessen eine Alternative zu kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Funktioniert gar nicht
Phillip Mai 2024

Die Software erkennt das Gerät nicht, was die Steuerung unmöglich macht. Dies ist ein weit verbreitetes Problem im Netzwerk. Es ist unverständlich, warum keine Maßnahmen ergriffen werden, um die Software zum Laufen zu bringen. Ich werde es morgen umgehend zurücksenden.

5/5
★★★★★ Hervorragende Wasser Kühlung
Andreas Februar 2024

Hält I9 14900K bei 6,2 Ghz auf alle Kerne bei unter 38 Grad. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
276 x 120 x 27 mm
120 x 120 x 25 mm
RGB
25,8 dB
Farbdisplay
2,1 Zoll
weiß
Kupfer
CPU
2
4
120
Hydraulic Bearing
PWM
Kunststoff
12 V
AMD, Intel
CPU-Wasserkühler
AiO Wasserkühlung
240 mm
Aluminium
weiß
460 mm
Thermaltake TH
2,23 mm/H2O
4-Pin-PWM
57,05 cfm / 96,928 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel 2011, Sockel 2011-3, Sockel 2066, Sockel AM2, Sockel AM2+, Sockel AM3, Sockel AM3+, Sockel AM4, Sockel AM5
25,8 dB
2.000 U/min
3.300 U/min
500 U/min
1.500 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram