Thermaltake SWAFAN 14 RGB 140mm 3-Pack 140mm Lüfter

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 140 x 140 x 25 mm Produkttyp: 140mm Lüfter - Gehäuselüfter Blätterfarbe: weiß
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
80,48 €
Ø 73 €
66,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,14 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
80,48 €
Ø 73 €
66,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,14 €
ab 80,48 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake SWAFAN 14 RGB | 3er Pack Amazon Thermaltake SWAFAN 14 RGB | 3er Pack Auf Lager 80,48 € Versand kostenfrei Gesamt 80,48 € → zum Angebot
• Thermaltake CL-F138-PL14SW-A, 140x140x25mm Thermaltake SWAFAN 14 RGB Radiator... Mindfactory Thermaltake CL-F138-PL14SW-A, 140x140x25mm Thermaltake SWAFAN 14 RGB Radiator... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 89,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 98,75 € → zum Angebot
• SWAFAN 14 RGB 140x140x25, Gehäuselüfter Alternate SWAFAN 14 RGB 140x140x25, Gehäuselüfter 1 89,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 97,89 € → zum Angebot
• Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake SWAFAN 14 RGB 140x140x25 Otto Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake SWAFAN 14 RGB 140x140x25 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,38 € Versand kostenfrei Gesamt 116,38 € → zum Angebot
Varianten: Thermaltake SWAFAN 14 RGB 140mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.48 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake SWAFAN 14 RGB | 3er Pack ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 80,48 € Versand kostenfrei Gesamt 80,48 € → zum Angebot
Thermaltake SWAFAN 14 RGB | 3er Pack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 80,48 € Versand kostenfrei Gesamt 80,48 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F138-PL14SW-A, 140x140x25mm Thermaltake SWAFAN 14 RGB Radiator Fan TT Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 89,85 € 29.95 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 98,75 € → zum Angebot
SWAFAN 14 RGB 140x140x25, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 89,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 97,89 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F138-PL14SW-A, Thermaltake SWAFAN 14 RGB Computergehäuse Ventilator Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 91,99 € 30.6633 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F138-PL14SW-A, Thermaltake CL-F138-PL14SW-A PC-Gehäuse-Lüfter Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 10 Tage 91,99 € 30.6633 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
Thermaltake LCGS CL-F138-PL14SW-A, Thermaltake LCGS SWAFAN 14 RGB Gehäuselüfter Thermaltake Thermaltake Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 94,90 € 31.6333 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F138-PL14SW-A, Thermaltake SWAFAN 14 RGB - Gehäuselüfter - 140 mm barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 97,05 € 32.35 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 97,05 € → zum Angebot
Thermaltake SWAFAN 14 RGB Lüfter 3er-Pack cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 100,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 107,44 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F138-PL14SW-A, Thermaltake CL-F138-PL14SW-A PC-Gehäuse-Lüfter Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 100,73 € 33.5767 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 106,68 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F138-PL14SW-A, Thermaltake SWAFAN 14 RGB - Gehäuselüfter - 140 mm PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 103,00 € 34.3333 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 103,00 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F138-PL14SW-A, THERMALTAKE SWAFAN 14 RGB 140x140x25 (schwarz, 3er ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 109,32 € 36.44 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 113,31 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Thermaltake SWAFAN 14 RGB 140mm 3-Pack Test

5/5
★★★★★ Sehr geile Lüfter
Andre Februar 2025

Ich habe sechs dieser PC-Lüfter gekauft und bin begeistert: sehr leise, starker Luftdurchsatz am Radiator und perfekte Kühlung. Praktisch ist das abnehmbare Lüfterrad: Im Lieferumfang ist ein zusätzlicher Satz Lüfterflügel, der die Luft in entgegengesetzter Richtung fördert – Push‑Pull ohne den kompletten Lüfter zu drehen. Flügel ausklipsen, Ersatz einrasten, fertig.

Außerdem verdecken die Flügel die Motoraufnahmen, sodass unschöne Stege nicht sichtbar sind. Ideal für effiziente, optisch saubere Radiator- und Gehäusekühlung.

5/5
★★★★★ Super Lüfter
RinaRina Februar 2025

Für mein neues Gehäuse (Thermaltake Tower 600) habe ich die PC-Lüfter bestellt. Austausch und Installation verliefen sehr einfach, die Daisy-Chain-Verbindung funktioniert zuverlässig. Wichtig: Das Kabel korrekt in den magnetischen Steckplatz stecken. Die Preis-Leistung stimmt; preislich vergleichbar mit Corsair oder Lian Li und je nach Händler sogar etwas günstiger.

4/5
★★★★☆ Lüfter sind super, Software ist altbacken
Carolin Februar 2024

Solide PC‑Lüfter mit guter Optik: Leistung etwas schwächer als High‑End‑Modelle, aber für mich mit sieben verbauten Exemplaren (3 Radiator, 1 hinten, 3 unten) völlig ausreichend. Highlight sind die mitgelieferten Reverse‑Blades, so dass immer die attraktive Seite ohne Plastikkreuz sichtbar ist. Vorsicht beim Einbau: magnetische Metallnasen müssen exakt aufeinanderliegen – ein paar Millimeter Versatz verhindern Kontakt und können lange Fehlersuche verursachen (bei mir fast 2 Stunden, bevor ich die falsche Kontaktlage fand). Danach laufen die Lüfter zuverlässig.

Ein Stern Abzug für die Software: altbacken, kompliziert, Lüfterkurven lassen sich nicht kopieren (muss für jede Zone separat eingestellt werden), drei Presets taugen wenig. RGB‑Optionen riesig, aber fummelig. Ab ~1000 RPM hörbar, darunter nahezu lautlos (PC ~1 m entfernt).

3/5
★★★☆☆ Solide, aber teuer
Tooxiiic Dezember 2025

Gute Lüfterleistung und robuster Eindruck, doch der Preis ist im Vergleich zur Konkurrenz hoch. Austauschbare Lüfterblätter sind praktisch, verbessern aber nur geringfügig die Bewertung — daher insgesamt 3 von 5 Sternen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Abmessungen & Gewicht
140 x 140 x 25 mm
Allgemeine Daten
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
Eigenschaften
weiß
RGB
Hydraulik Lager
schwarz
Leistungsmerkmale
2.000 U/min
77,6 CFM
3,12 mm/H2O
40,5 dB
Weitere Eigenschaften
3,96 Watt
12 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram