Thermaltake CT120 120mm schwarz 2-Pack PC Lüfter

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 120 x 25 mm Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: schwarz
Lieber noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +18% ab
19,85 €
Ø 17 €
15,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,52 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +18% ab
19,85 €
Ø 17 €
15,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,52 €
ab 19,85 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-F147-PL12BL-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 PC Cooling Fan 2... Mindfactory Thermaltake CL-F147-PL12BL-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 PC Cooling Fan 2... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 19,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 28,75 € → zum Angebot
• CT120 PC Cooling Fan, Gehäuselüfter Alternate CT120 PC Cooling Fan, Gehäuselüfter 1 19,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
• Thermaltake CT120 | 2 Pack Amazon Thermaltake CT120 | 2 Pack Auf Lager 20,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,73 € → zum Angebot
• Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake CT120 PC Cooling Fan, Gehäuselüfter Otto Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake CT120 PC Cooling Fan, Gehäuselüfter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,52 € Versand kostenfrei Gesamt 30,52 € → zum Angebot
Varianten: Thermaltake CT120 120mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.85 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-F147-PL12BL-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 PC Cooling Fan 2 Pack ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 19,85 € 9.925 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 28,75 € → zum Angebot
CT120 PC Cooling Fan, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 19,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
Thermaltake LCGS CL-F147-PL12BL-A, Thermaltake LCGS CT120 Gehäuselüfter (2-Fan Thermaltake Thermaltake Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 19,99 € 9.995 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F147-PL12BL-A, Thermaltake CT120 PC Cooling Fan 2 Pack Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 20,73 € 10.365 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 26,68 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 | 2 Pack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,73 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 | 2 Pack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 20,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,73 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F147-PL12BL-A, Thermaltake TT CT120 PC Cooling Fan 2 Pack Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 20,74 € 10.37 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 23,74 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F147-PL12BL-A, Thermaltake CT120 PC Cooling Fan 2 Pack Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 10 Tage 20,99 € 10.495 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
Thermaltake TT CT120 PC Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 22,94 € Versand kostenfrei Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F147-PL12BL-A, Thermaltake CT120 - Gehäuselüfter - 120mm - Schwarz proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 24,29 € 12.145 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 27,28 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F147-PL12BL-A, Thermaltake CT120 - Gehäuselüfter - 120 mm - Schwarz PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 24,90 € 12.45 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 24,90 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F147-PL12BL-A, Thermaltake CT120 PC Cooling Fan 2 Pack TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 25,20 € 12.6 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 31,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Thermaltake CT120 120mm schwarz 2-Pack Test

5/5
★★★★★ Gute Lüfter, simpler Einbau
Steven W Februar 2026

Magnetische MagForce 2. 0-Lüfter: leise, einfach per Daisy-Chain zu verbinden und ohne separates Steuergerät/Software betreibbar. Der serielle Anschluss spart Kabelsalat – es wird nur ein Kabel zum Mainboard benötigt – und liefert dennoch ausreichenden Luftstrom im Gehäuse. Im Vergleich zu früheren NZXT-Lüftern deutlich geräuschärmer.

Achtung bei der Montage: der Kontakt am Stack vergrößert die Breite der Lüfterreihe. In engen Bereichen (z. B. Bodenvertiefung des NZXT H9 Flow) kann das zu Platzproblemen führen; eine kleine Gehäuseanpassung löst das Problem. Insgesamt empfehlenswert für Nutzer, die einfache Installation, geringere Lautstärke und sauberes Kabelmanagement schätzen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Lüfter zu einem stolzen Preis
Thomas W November 2025

Top-Lüfter mit einfacher Montage dank magnetischer Verbindung, guter Performance und ansprechender ARGB-Optik. Preislich etwas hoch; Schnäppchenjäger sollten Black Week/Black Friday abwarten, dann sind Dreierpacks oft schon für rund 35 € zu haben. Wer nicht sparen muss, greift eher zu den Thermaltake SWAFAN EX12 ARGB Sync: Diese erlauben mit einem zusätzlichen Flügel den Wechsel zwischen normalem und Reverse-Betrieb und bieten mehr Flexibilität bei der Lüfterkonfiguration.

5/5
★★★★★ Super Produkt
MatthiasMatthias März 2025

Sehr leise Lüfter mit kräftigem Luftstrom. Zwei Anschlussarten: magnetisch in Reihe (LED‑Kette verlängert sich, Signale laufen im Kettenfluss) oder einzeln angeschlossen (gleichzeitig gesendete Signale erzeugen unterschiedliche, teils beeindruckende LED‑Effekte). Hochwertige Verarbeitung und Reverse‑Beleuchtung auf den Lamellen sorgen für eine starke Optik. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis; kleiner Wermutstropfen: keine separate Steuerung im Lieferumfang. Insgesamt sehr zufrieden — ideal für PC-Builds, die ruhigen Betrieb, starke Beleuchtung und zuverlässige Leistung wünschen.

5/5
★★★★★ Leises und ausgeklügeltes System
Amazon-Kunde Februar 2025

Leise im Idle, kraftvoll bei Bedarf: die kaskadierten Lüfter liefern starke Leistung bei niedrigem Geräuschpegel. Kabelarm dank Gehäuse-Durchschleifung — nur ein Stromkabel nötig. Einfache Installation und auffälliges RGB-Design machen das System optisch und funktional überzeugend.

4/5
★★★★☆ Tornado sein Urgroßvater
Lutz W Dezember 2025

Die TMT CT 140EX Reverse fand ich erst nach langer Suche. Positiv: starker Airflow, erzeugt heftige Tornados, kühlt das Gehäuse und hebt sogar das Motherboard leicht an. Negativ: recht laut bei höheren Drehzahlen – 140‑mm‑Lüfter mit hohem Volumenstrom verursachen spürbaren Geräuschpegel. Fazit: Für maximale Kühlung ist sie ideal.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
4-pin PWM
schwarz
120 mm
ja
2.000 U/min
ja
120 mm
1,32 Watt
57,05 CFM
Hydraulik Lager
40.000 h
12 V
0,11 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
2,23 mm/H2O
2 Stück
25 mm
96,93 m³/h
25,8 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram