Therm-a-Rest Trail Pro (Pine, Regular) Isomatte (selbstaufblasbar)

★★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Außenmaterial besteht aus einer Kombination von 150D Oxford Nylon, Polyester und Ripstop, was die Matte besonders strapazierfähig macht.
• Das Innenmaterial aus gestanztem Schaumstoff sorgt für eine optimale Wärmeisolation und Komfort.
• Ein Wärmedurchgangskoeffizient (R-Wert) von 4,8 macht die Matte zur idealen Wahl für den Einsatz in kalten Umgebungen.
• Die Matte ist mit einer Größe von 183 cm Länge, 51 cm Breite und 5 cm Höhe sowie einem Gewicht von nur 0,91 kg leicht zu transportieren und bietet ausreichend Platz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
119,95 €
Ø 120 €
119,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
119,95 €
Ø 120 €
119,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
ab 119,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Therm-A-Rest 14254, Therm-A-Rest Trail Pro pine - Größe Regular Unterwegs Therm-A-Rest 14254, Therm-A-Rest Trail Pro pine - Größe Regular 3-5 Werktage 119,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
• Therm-a-Rest Trail Pro Selbstaufblasende Isomatte für Camping und... Amazon Marketplace Therm-a-Rest Trail Pro Selbstaufblasende Isomatte für Camping und... 148,00 € Versand kostenfrei Gesamt 148,00 € → zum Angebot
• Therm-a-Rest 14254, Therm-a-Rest Trail Pro - Pine regular CAMP4 Therm-a-Rest 14254, Therm-a-Rest Trail Pro - Pine regular Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder sofort in Berlin abholen 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
• Therm-a-Rest 13216, Therm-a-Rest Trail Pro Pine R (13216) Grün Galaxus Therm-a-Rest 13216, Therm-a-Rest Trail Pro Pine R (13216) Grün 10-16 Werktage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119.95 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Therm-A-Rest 14254, Therm-A-Rest Trail Pro pine - Größe Regular ✓ Bester Preis Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 3-5 Werktage 119,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
Therm-a-Rest Trail Pro Selbstaufblasende Isomatte für Camping und Rucksackreisen, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 148,00 € Versand kostenfrei Gesamt 148,00 € → zum Angebot
Therm-a-Rest 14254, Therm-a-Rest Trail Pro - Pine regular CAMP4 camp4.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder... 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Therm-a-Rest 13216, Therm-a-Rest Trail Pro Pine R (13216) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:01 Uhr.

Testbericht Therm-a-Rest Trail Pro (Pine, Regular)

Der ideale Begleiter für Campingabenteuer

Der Therm-a-Rest Trail Pro (Pine, Regular) setzt neue Maßstäbe in Sachen Komfort und Wärme für Outdoor-Enthusiasten. Diese selbstaufblasende Isomatte kombiniert innovative Technologien mit hochwertigen Materialien, um Ihnen eine erholsame Nachtruhe zu garantieren, egal wo Ihr Abenteuer Sie hinführt. Mit einem R-Wert von 4,8 ist sie ideal für den Einsatz in kalten Nächten und bietet hervorragende Isolation gegen die Kälte des Bodens.

Therm-a-Rest Trail Pro (Pine, Regular) Test

5/5
★★★★★ Etwas mehr erwartet aber Service und Komfort top
Basti September 2023

Die Isomatte bietet einen hervorragenden Komfort, auch wenn sie etwas größer im Packmaß ist. Leider hat sie nach knapp 2 Jahren den Kleber auf der Kopfseite verloren, was zu einem unangenehmen Erlebnis im Zelt führte. Doch selbst mitten in Frankreich konnte ich die Isomatte nicht reparieren und musste 10 Tage auf ihr schlafen. Nachdem das erste Paket verloren gegangen war, erhielt ich endlich eine nagelneue Isomatte vom Servicecenter.

Trotzdem hatte die Matte einen insgesamt guten Komfort und ich freue mich darauf, sie wieder beim Camping einzusetzen. Die Isomatte ist für diejenigen geeignet, die auf der Suche nach einem bequemen Schlafplatz im Freien sind.

5/5
★★★★★ Bester Komfort in der Preis/Gewichtsklasse
Dominik B Juli 2023

Diese hochwertige Luftmatratze für Trekking ist ideal für Wanderer, die Wert auf Gewicht und Komfort legen. Obwohl nicht ultraleicht, bietet sie einen ausgezeichneten Liegekomfort und verhindert dank ihrer breiten Bauweise das Herunterfallen. Das kleinere Packmaß macht sie perfekt für unterwegs. Für rund €200 mehr ist dieses Modell ein lohnenswerter Investition für erholsamen Schlaf im Freien.

5/5
★★★★★ Hoher Schlafkomfport und perfekt bei kälteren Temperaturen
Michael November 2022

Ich habe mir diese Campingmatte für Motorradtouren zugelegt und bin wirklich beeindruckt. Selbst bei niedrigen Temperaturen von 5°C habe ich mit einem guten Schlafsack bequem darauf geschlafen. Die Matte bietet eine gute Isolierung gegen Kälte von unten und lässt sich dank des einfachen Flügelventils mühelos aufblasen und entleeren. Bisher ist dies meine beste Matte!.

5/5
★★★★★ Bequem
Christian d August 2022

Diese Isomatte war der perfekte Begleiter für mein Festivalerlebnis. Das Selbstaufblasen funktionierte einwandfrei und mit nur einem Hauch von zusätzlicher Luft war sie fest genug. Bequem und mit angenehmer Oberflächenstruktur, bot sie einen rutschfesten Schlaf.

Auch das Entlüften ging problemlos vonstatten. Das Zweiwegeventil scheint wirklich zu funktionieren. Zur Haltbarkeit kann ich noch keine genauen Angaben machen, da ich die Isomatte gerade erst erworben habe.

5/5
★★★★★ Absolute Empfehlung
Markus Juli 2022

Diese Matratze ist schmal, aber dennoch breit genug. Als 182cm großer 92kg schwerer Schläfer habe ich zusammen mit meinem Sohn 3 Nächte darauf verbracht und war begeistert. Die Matratze bietet eine angenehme Wärme von unten und einen sehr guten Liegekomfort. Ein Must-have für erholsamen Schlaf!.

5/5
★★★★★ Erstaunlich bequem.
Amazon Kunde April 2022

Der Schlafsack hat mich bei Temperaturen von -4 Grad Celsius angenehm warm gehalten. Ob das Preis-Leistungs-Verhältnis für jeden passt, bleibt individuell zu entscheiden. Insgesamt ein lohnender Kauf für gemütliche Nächte im Freien.

Meinungen 1 bis 6 von 45

Allgemeine Daten
Camping
grün
Isomatte (selbstaufblasbar)
Winter-Isomatte
Eigenschaften
150D, 200D, Oxford Nylon, Polyester, Ripstop
gestanzter Schaumstoff
4,8
Maße & Gewicht
0,91 kg
51 cm
5 cm
183 cm
Weitere Daten
faltbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram