The Balvenie Double Wood Aged 12 Years 0,7l 40% mit 2 Gläsern Scotch Whisky

★★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser 12 Jahre gelagerte Single Malt beeindruckt durch seine doppelte Reifung in Bourbon- und Sherryfässern, was zu einem komplexen Geschmacksprofil führt.
• Das Geschenkset enthält eine 0,7-Liter-Flasche mit 40% Alkoholgehalt und zwei passende Gläser, ideal für Whisky-Enthusiasten.
• Aus der renommierten Speyside-Region stammend, präsentiert dieser Whisky ein reichhaltiges Bouquet aus Honig, Orange, Vanille und fruchtigen Noten.
• Mit zahlreichen internationalen Auszeichnungen geehrt, darunter Goldmedaillen bei prestigeträchtigen Wettbewerben, unterstreicht dieser Whisky seine herausragende Qualität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
46,79 €
Ø 47 €
46,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
46,79 €
Ø 47 €
46,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,90 €
ab 46,79 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Balvenie Whisky Doublewood 12 Jahre Single Malt Scotch - 0,7L 40% vol,... CONALCO Balvenie Whisky Doublewood 12 Jahre Single Malt Scotch - 0,7L 40% vol,... Lieferzeit 1-3 Tage 46,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 52,78 € → zum Angebot
• The Balvenie DoubleWood 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky, 70cl Amazon The Balvenie DoubleWood 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky, 70cl Auf Lager 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
• THE BALVENIE Double Wood Single Malt Scotch Whisky 12 Jahre mit Geschenkbox 40%... Lidl THE BALVENIE Double Wood Single Malt Scotch Whisky 12 Jahre mit Geschenkbox 40%... 3 Tage 46,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,94 € → zum Angebot
• The Balvenie 12 Years Double Wood Whisky 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox,... yewel.de The Balvenie 12 Years Double Wood Whisky 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox,... 1 - 3 Werktage 49,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
46.79 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Balvenie Whisky Doublewood 12 Jahre Single Malt Scotch - 0,7L 40% vol, Grundpreis: ✓ Bester Preis CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 46,79 € 66.8429 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 52,78 € → zum Angebot
The Balvenie DoubleWood 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky, 70cl Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 46,99 € 67.13 / l Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
The Balvenie DoubleWood 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky, 70cl Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 46,99 € 67.13 / l Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
THE BALVENIE Double Wood Single Malt Scotch Whisky 12 Jahre mit Geschenkbox 40% Vol Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 3 Tage 46,99 € 67.1286 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 52,94 € → zum Angebot
The Balvenie 12 Years Double Wood Whisky 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox, Grundpreis: yewel.de yewel Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 49,79 € 71.1286 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 56,78 € → zum Angebot
The Balvenie 12 YO Double Wood Single Malt Whisky 40% vol. 0,70l, Grundpreis: € Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 49,90 € 71.2857 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 54,80 € → zum Angebot
Balvenie 12 Jahre Double Wood Geschenkset mit Tumbler 0,7 Liter 40 % Vol., Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 49,90 € 71.2857 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 55,80 € → zum Angebot
The Balvenie Distillery Balvenie Double Wood 12 Jahre Single Malt Whisky (40 % vol, myspirits mySpirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 49,90 € 71.2857 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 54,80 € → zum Angebot
The Balvenie 12 Jahre DoubleWood - 40 % vol. 0,7 l, Grundpreis: € 71,29 / l Whisky-Fox Whisky Fox Angebotsinfo 2-4 Werktage 49,90 € 71.2857 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 55,85 € → zum Angebot
The Balvenie Distillery The Balvenie 12 Years - Double Wood - Single Malt Scotch Spirituosen-Express Spirituosen Express Angebotsinfo 1-2 Tage 52,90 € 75.5714 € / l + 6,90 € Versand Gesamt 59,80 € → zum Angebot
Balvenie Double Wood 12 Jahre Whisky, Inhalt: 0,70l Alkoholgehalt: 40,00%, Weinzentrum München Weinzentrum München Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 59,95 € 85.6429 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
Balvenie Double Wood - 12 Jahre - Set mit 2 Gläsern - Single Malt... Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 64,88 € 92,69 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 70,76 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht The Balvenie Double Wood Aged 12 Years 0,7l 40% mit 2 Gläsern

Einführung in The Balvenie Double Wood Aged 12 Years 0,7l 40% mit 2 Gläsern

The Balvenie Double Wood Aged 12 Years 0,7l 40% mit 2 Gläsern ist ein exquisiter Single Malt Whisky aus der renommierten Balvenie Distillery Company in Schottland. Dieser Scotch Whisky reift 12 Jahre lang in zwei verschiedenen Fassarten, was ihm seine einzigartige Komplexität und Tiefe verleiht. Das Set enthält zwei hochwertige Gläser, die das Genusserlebnis perfekt abrunden.

Geschmack und Aromen

Dieser Single Malt Whisky besticht durch seine reichhaltigen und runden Geschmacksprofile. Aromen von Honig, Orange, Sherry und Vanille dominieren das Bouquet, während der Geschmack durch Noten von Sherry, Zimt, Nüssen und einer kräftigen Süße überzeugt. Der Abgang ist warm und lang anhaltend, was das Trinkerlebnis besonders angenehm macht.

The Balvenie Double Wood Aged 12 Years 0,7l 40% mit 2 Gläsern Test

5/5
★★★★★ The Balvenie DoubleWood 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky
BrandoBrando Januar 2024

Der Balvenie DoubleWood 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky beeindruckt mit seiner Doppelfassreifung und einer harmonischen Balance zwischen Süße und Würze. Mit verlockenden Aromen von süßen Früchten, Vanille und Gewürzen sowie einem vollmundigen, samtigen Geschmack mit Nuancen von Rosinen und getrockneten Früchten ist dieser schottische Whisky aus der Speyside-Region ein wahrer Genuss für Kenner und Einsteiger. Die goldene Farbe und der langanhaltende, warme Abgang machen den Balvenie DoubleWood 12 Jahre zu einem Muss für Liebhaber von vielschichtigen und ausgewogenen Single Malts. Die sorgfältige Handwerkskunst und Innovation hinter diesem Whisky machen ihn zu einem einzigartigen Genusserlebnis.

5/5
★★★★★ Schottischer Zaubertrank
joachimpfeiffer Dezember 2023

Dieser Speysider Whisky wird von einem Co-Rezensenten als Zaubertrank bezeichnet, und ich kann dem nur zustimmen. Als Liebhaber von schottischem Whisky seit über 30 Jahren kann ich sagen, dass dieser unfassbar leckere Tropfen zu meinen Favoriten zählt. Seine milde Fruchtigkeit gepaart mit einer sanften Würze und holzigen Noten machen ihn zu einem einzigartigen Genuss.

Neben dem 12-jährigen Aberlour und dem 12-jährigen Glenfarclas ist dieser Whisky ein absoluter Hit. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar. Empfehlen kann ich auch den 14-jährigen Caribbean Cask von Balvenie, der in speziellen Rumfässern gereift ist. Alles in allem ein herausragendes Produkt für Liebhaber erlesener Whiskys.

5/5
★★★★★ Bester Whisky
Tormu November 2023

Der Balvenie Double Wood Whisky hat mich trotz meiner umfangreichen Sammlung beeindruckt. Trotz anderer Whiskys in höheren Preisklassen bleibt dieser ganz oben auf meiner Liste. Ich konnte einfach nicht widerstehen, ihn zu probieren - und es hat sich absolut gelohnt. Ein wahrer Genuss für die Sinne.

5/5
★★★★★ Sehr lecker
hpl November 2023

Der Balvenie Double Wood Whisky überzeugt mit seiner phänomenalen Qualität und einzigartigen Geschmackserlebnis. Dieser Single Malt Scotch Whisky begeistert Kenner mit einer doppelten Reifung in Eichenfässern, die ihm Tiefe und Komplexität verleihen. Sein reicher Geschmack mit Noten von Honig, Vanille und Gewürzen sowie die sanfte Textur und der lange Abgang machen ihn zu einem Genuss für die Sinne.

Ob pur oder auf Eis genossen, dieser Whisky ist vielseitig einsetzbar und eignet sich auch perfekt für Cocktails. Die Qualität und Handwerkskunst, die in jeder Flasche stecken, sind beeindruckend und machen den Balvenie Double Wood zu einem Höhepunkt schottischer Whiskykunst. Für Liebhaber exzellenter Scotch ist dieser Whisky ein absolutes Muss. Probieren Sie ihn aus und lassen Sie sich von seinem einzigartigen Geschmack begeistern!.

5/5
★★★★★ Bislang der beste Whisky
Marius Oktober 2023

Der Blue Label Whiskey ist definitiv sein Geld wert! Ich und meine Freunde sind alle begeistert von diesem Zaubertrank. Ich habe sogar direkt 2 weitere Flaschen bestellt. Ein wirklich smoother Whiskey, perfekt für Anfänger und ohne unangenehmen Nachgeschmack. 10/10 würde ich immer wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Fantastischer Whisky
gr4 September 2023

Dieser Whisky ist einfach fantastisch! Ein raffiniertes Geschmacksprofil mit deutlichen Getreidenoten, aber ohne Torf oder Phenol. Die angenehme Süße harmoniert perfekt mit Vanille, Eiche und Gerste. Definitiv mein Lieblingswhisky, den ich uneingeschränkt weiterempfehlen würde.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Allgemeine Informationen
40 % vol
12 Jahre
Schottland
0,7 Liter
Speyside
The Balvenie DoubleWood
Eigenschaften
Originalabfüller
lang anhaltend, warm
Honig, Orange, Sherry, Vanille, fruchtig, süßlich
2012 International Wine & Spirits Competition - Gold Medal, 2013 International Spirits Challenge - Silver Medal, 2013 International Wine & Spirits Competition - Silver Medal, 2014 International Spirits Challenge - Gold Medal, 2014 International Wine & Spirits Competition - Silver Medal
AB55 4BB, Balvenie Maltings, Banffshire, Dufftown, Scotland, The Balvenie Distillery Company
nein
Gold
Bourbonfass, Eichenholzfass, europäische Eiche
Sherry Finish
Geschenkset
ja
reichhaltig & rund
Sherry, Zimt, kräftig, nussig, süß, vollmundig
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
nicht getorft
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram