TecTake Sonnenliege Klappbar Stufenlos Verstellbar (405085) Liegen

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• 200 kg Belastbarkeit für sichere Nutzung auch bei höherem Körpergewicht
• Stufenlose Verstellung ermöglicht freie Wahl des Neigungswinkels ohne feste Rastpunkte
• Klappbare Konstruktion für platzsparende Lagerung in Garage oder Keller
• Polyethylen-Bespannung trocknet schnell und benötigt keine separate Auflage
• Integrierte Kopfstütze unterstützt Nacken in aufrechter Position
• Armlehnen bieten bequeme Abstützung beim Aufstehen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
71,75 €
Ø 74 €
71,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
71,75 €
Ø 74 €
71,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
ab 71,75 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TecTake GmbH Sonnenliege Cloud klappbar, stufenlos verstellbar - schwarz, pro... TecTake TecTake GmbH Sonnenliege Cloud klappbar, stufenlos verstellbar - schwarz, pro... 71,75 € Versand kostenfrei Gesamt 71,75 € → zum Angebot
• tectake Gartenstuhl Sonnenliege, klappbar, rutschfest, inkl. Ablagetisch und Otto tectake Gartenstuhl Sonnenliege, klappbar, rutschfest, inkl. Ablagetisch und lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
• tectake® Sonnenliege klappbar, Liegestuhl, Gartenliege stufenlos verstellbar, Amazon Marketplace tectake® Sonnenliege klappbar, Liegestuhl, Gartenliege stufenlos verstellbar, Auf Lager 79,79 € Versand kostenfrei Gesamt 79,79 € → zum Angebot
• tectake® Sonnenliege Cloud klappbar, stufenlos verstellbar - Schwarz Kaufland tectake® Sonnenliege Cloud klappbar, stufenlos verstellbar - Schwarz 1-4 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
71.75 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
TecTake GmbH Sonnenliege Cloud klappbar, stufenlos verstellbar - schwarz, pro Stück ✓ Bester Preis TecTake Angebotsinfo 71,75 € Versand kostenfrei Gesamt 71,75 € → zum Angebot
tectake Gartenstuhl Sonnenliege, klappbar, rutschfest, inkl. Ablagetisch und Otto tectake (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
tectake® Sonnenliege klappbar, Liegestuhl, Gartenliege stufenlos verstellbar, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,79 € Versand kostenfrei Gesamt 79,79 € → zum Angebot
tectake Sonnenliege Cloud klappbar, stufenlos verstellbar Schwarz METRO Angebotsinfo 4-6 Werktage 79,99 € 79,99 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
tectake® Sonnenliege Cloud klappbar, stufenlos verstellbar - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Tectake Sonnenliege Cloud Klappbar Stufenlos Verstellbare Rückenlehne und Fußablage OBI Angebotsinfo 2 Tage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
tectake® Sonnenliege, klappbar, abnehmbares Sitz- und Kopfpolster, 84 x 168 x 82,5 netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 79,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
tectake® Sonnenliege, klappbar, abnehmbares Sitz- und Kopfpolster, 84 x 168 x 82,5 Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
tectake Sonnenliege, Schwarz, Kunststoff, 84x103x113 cm, Gartenmöbel, Gartenliegen XXXLutz Angebotsinfo ca. 1 Werktag 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:00 Uhr.

Testbericht TecTake Sonnenliege Klappbar Stufenlos Verstellbar (405085)

TecTake Sonnenliege Klappbar Stufenlos Verstellbar (405085) — robuste Konstruktion mit durchdachtem Materialmix

Die Kombination aus Stahl-Gestell und Polyethylen-Bespannung prägt den Charakter dieser Klappliege. Das Stahlgestell sorgt für eine tragfähige Basis, die mit 200 kg Belastbarkeit auch kräftigen Erwachsenen sicheren Halt bietet. Die Polyethylen-Liegefläche bildet eine wetterresistente Oberfläche, die nach Regen schnell trocknet und keine zusätzliche Auflage erfordert. Armlehnen und integrierte Kopfstütze schaffen ergonomische Kontaktpunkte, während das Textilgewebe eine luftdurchlässige Alternative zu geschlossenen Kunststoffoberflächen darstellt. Diese Materialpaarung vereint strukturelle Stabilität mit pflegeleichter Funktionalität für den Außenbereich.

Flexible Positionierung für individuelle Entspannung

Die stufenlose Verstellbarkeit erlaubt präzise Anpassung der Rückenlehne zwischen flacher Liegeposition und aufrechter Sitzhaltung. Anders als Modelle mit festen Rastpunkten lässt sich der gewünschte Neigungswinkel frei wählen und genau auf die persönliche Vorliebe abstimmen. Diese Flexibilität unterstützt verschiedene Nutzungsszenarien im Garten oder auf der Terrasse — von der Leseposition über die Sonnenbadstellung bis zur vollständig flachen Entspannungshaltung. Die Klappfunktion ermöglicht kompakte Lagerung während der Wintermonate oder bei Nichtgebrauch. Das Stahlgestell sorgt dabei für eine stabile Mechanik, die wiederholtes Auf- und Zuklappen ohne Verformung verkraftet.

TecTake Sonnenliege Klappbar Stufenlos Verstellbar (405085) Test

5/5
★★★★★ Tolles Angebot
EW August 2025

Für den vergleichsweise günstigen Preis erhält man einen hochwertigen Sessel mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Leicht zu bedienen, die Auflage macht ihn besonders bequem. Zur Langlebigkeit kann ich bisher noch keine Aussage treffen.

5/5
★★★★★ Bewertung und Lieferung
K.B Juli 2025

Das Produkt ist hervorragend und ich bin sehr zufrieden damit. Leider gibt es Probleme mit dem Lieferdienst GLS. Wir haben den ganzen Tag auf die Lieferung gewartet, doch es klingelte niemand. Stattdessen erhielt ich eine E-Mail, dass wir nicht angetroffen wurden.

Die nächste Ausrede war eine falsche Hausnummer. Alle anderen Zustelldienste finden uns problemlos, nur GLS nicht. Das war nicht das erste Mal.

4/5
★★★★☆ Bisschen schwer ...
Monika T August 2025

Die Liege kam pünktlich an und ließ sich leicht aufbauen. Ein wichtiger Hinweis: sie ist recht schwer — ich (69 kg) kann die Sitz-/Liegeposition nicht aus der liegenden Position verstellen, muss dazu aufstehen, einstellen und wieder Platz nehmen. Ist sie aber eingestellt, bietet sie hohen Komfort: die Auflage ist weich und fast kuschelig. Ich habe eine Abdeckhaube („Mützchen“) angebracht, damit ich sie nicht ständig transportieren muss; im Winter kommt sie ins Haus.

Für größere und kräftigere Personen dürfte sie ideal und sehr robust sein. Abgesehen vom Gewicht bin ich insgesamt zufrieden.

4/5
★★★★☆ Artikel schaut gut und stabil aus
Oswald G Juni 2025

Artikel wirkt hochwertig und stabil, pünktlich geliefert – ideal als Geschenk. Nach nur kurzem Test (ein paar Stunden) kann ich noch nicht abschließend urteilen. Auffällig sind die Verstellsperren: links und rechts funktionieren nicht gleichmäßig, eine Seite lässt sich leichter einstellen und wirkt etwas wacklig, was nicht normal erscheint. Abgesehen davon bin ich insgesamt beeindruckt von der Verarbeitungsqualität.

3/5
★★★☆☆ Rost und die Männer mögen ihn nicht
brucybrucy Juni 2025

Ich empfinde diesen Stuhl als äußerst komfortabel und kann mühelos durch Gewichtverlagerung zwischen Sitz- und Liegeposition wechseln. Unverständlich, warum fünf Männer in meinem Umfeld damit Schwierigkeiten haben und den Stuhl unkomfortabel finden. Der fehlende Halt für die Füße im Liegen, die auf dem Rohr ruhen, stört viele. Enttäuschend ist jedoch, dass nach nur vier Wochen und zwei Regenschauern bereits Rostansatz sichtbar ist und Rostwasser aus den Rohren austritt. So etwas habe ich bei einem Outdoor-Produkt nicht erwartet.

1/5
★☆☆☆☆ War gleich mal kaputt
LKay1978 April 2025

Nach nur einer Saison war die Einrastfunktion defekt, obwohl der Stuhl kaum genutzt wurde. Gekauft im Juni 2024, reklamiert im Februar 2025. Der Lieferant zeigte kein Entgegenkommen und bot kein Ersatzteil an. Ich kann dieses Produkt nicht empfehlen. Wir haben inzwischen zwei neue, günstigere und besser verarbeitete Stühle woanders bestellt.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
mit Armlehnen, mit Kopfstütze, mit Sitzkissen
Polyethylen
schwarz
klappbar
Kunststoff, Stahl
nicht verstellbar, stufenlos verstellbar, verstellbar
Kunststoff, Stahl
Klappliege, Sonnenliege
200 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram