Steiner-Optik Ranger Xtreme 8x32 Jagdfernglas

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas hat eine Vergrößerung von 8-fach und einen Objektivdurchmesser von 32 mm.
• Es ist wasserdicht und beschlagfrei, ideal für den Einsatz bei jedem Wetter.
• Die High Contrast Vergütung sorgt für brillante Farben und hohe Kontraste.
• Mit einem Sehfeld von 133 m auf 1000 m bietet es eine hervorragende Übersicht.
• Das Gewicht beträgt nur 0,62 kg, was es leicht und handlich macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
509,00 €
Ø 524 €
496,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 669,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
4 mm5,25 mm
Dämmerungszahl
1618,320,5
Lichtstärke
1617,6427,5649
Objektivdurchmesser
32 mm42 mm
objektives Sehfeld
6,2 Grad7,2 Grad7,6 Grad
Sehfeld in 1000 m
108 m125 m133 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
509,00 €
Ø 524 €
496,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 669,00 €
ab 509,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 496,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STEINER 5119, Steiner Ranger Xtreme 8x32 Fernglas Steiner electronic4you.de STEINER 5119, Steiner Ranger Xtreme 8x32 Fernglas Steiner lagernd: 5 509,00 € Versand kostenfrei Gesamt 509,00 € → zum Angebot
• Steiner 5119 Ranger Xtreme 8x32 Fernglas Outdoor Fernglas Otto Steiner 5119 Ranger Xtreme 8x32 Fernglas Outdoor Fernglas lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 587,92 € Versand kostenfrei Gesamt 587,92 € → zum Angebot
• STEINER Jagd-Fernglas Ranger Xtreme 8x32 - Deutsche Marken-Qualität, 10 Jahre Amazon STEINER Jagd-Fernglas Ranger Xtreme 8x32 - Deutsche Marken-Qualität, 10 Jahre Auf Lager 602,10 € Versand kostenfrei Gesamt 602,10 € → zum Angebot
• Steiner ST5119, Steiner Fernglas Ranger Xtreme 8x32 (8x, 32 mm) (ST5119) Schwarz Galaxus Steiner ST5119, Steiner Fernglas Ranger Xtreme 8x32 (8x, 32 mm) (ST5119) Schwarz 9-13 Werktage 602,10 € Versand kostenfrei Gesamt 602,10 € → zum Angebot
Varianten: Steiner-Optik Ranger Xtreme
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
509 €
Ø 1 Mon.
524 €
Tiefstpreis
496 €
Preisalarm aktivieren
STEINER 5119, Steiner Ranger Xtreme 8x32 Fernglas Steiner ✓ Bester Preis electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5 509,00 € Versand kostenfrei Gesamt 509,00 € → zum Angebot
Steiner 5119 Ranger Xtreme 8x32 Fernglas Outdoor Fernglas Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 587,92 € Versand kostenfrei Gesamt 587,92 € → zum Angebot
STEINER Jagd-Fernglas Ranger Xtreme 8x32 - Deutsche Marken-Qualität, 10 Jahre Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 602,10 € Versand kostenfrei Gesamt 602,10 € → zum Angebot
STEINER Jagd-Fernglas Ranger Xtreme 8x32 - Deutsche Marken-Qualität, 10 Jahre Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 602,10 € Versand kostenfrei Gesamt 602,10 € → zum Angebot
Steiner ST5119, Steiner Fernglas Ranger Xtreme 8x32 (8x, 32 mm) (ST5119) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 602,10 € Versand kostenfrei Gesamt 602,10 € → zum Angebot
Steiner Ranger Xtreme 8x32 Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 669,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 674,95 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:48 Uhr.

Testbericht Steiner-Optik Ranger Xtreme 8x32

Steiner-Optik Ranger Xtreme 8x32: Ihr zuverlässiger Begleiter für die Jagd

Das Steiner-Optik Ranger Xtreme 8x32 ist ein hochwertiges Jagdfernglas, das speziell für anspruchsvolle Outdoor-Aktivitäten entwickelt wurde. Mit einer Vergrößerung von 8-fach und einem Objektivdurchmesser von 32 mm bietet es eine klare und scharfe Sicht, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen. Die High Contrast Vergütung sorgt für brillante Farben und hohe Kontraste, was besonders bei der Jagd von Vorteil ist.

Robust und wetterfest für den Einsatz im Freien

Dieses Fernglas ist mit einer robusten Gummiarmierung ausgestattet, die es vor Stößen und Kratzern schützt. Zudem ist es wasserdicht und beschlagfrei, sodass es auch bei extremen Wetterbedingungen zuverlässig funktioniert. Die einstellbaren Augenmuscheln ermöglichen eine individuelle Anpassung und sorgen für hohen Komfort bei längeren Beobachtungen.

Steiner-Optik Ranger Xtreme 8x32 Test

5/5
★★★★★ Das tollste Fernglas von Steiner
Frank B Mai 2024

Das Xtreme Glas ist das perfekte Fernglas für jede Gelegenheit. Mit erstklassiger Verarbeitung und einfachem Handling bietet es hervorragende Bildkontrolle, besonders bei Nacht. Im Vergleich zum Steiner Nighthunter überzeugt das Xtreme Glas durch die Möglichkeit schneller Fokuskorrekturen mittels des Mittenrads durchzuführen. Das Bild ist scharf, kontrastreich und lässt keine Wünsche offen.

Dank seiner Größe eignet sich das wetterfeste Fernglas auch ideal zum Wandern. Insgesamt das beste und handlichste Glas in meiner Sammlung und uneingeschränkt empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Erwartungen übertroffen, Qualität! wie beschrieben
Amazon Kunde Dezember 2023

Pro: Die Fast Close Focus-Funktion dieses Fernglases funktioniert ausgezeichnet - präzise, schnell und einfach, sogar mit Handschuhen. Selbst bei -5°C bleibt die Leistung unbeeinträchtigt. Die Licht-Transmission übertrifft die Erwartungen und ermöglicht das Erkennen von Details auf große Entfernungen. Die Haptik ist hochwertig und bestätigt die positiven Bewertungen.

Contra: Die Tragegurt-Klickverschlüsse könnten etwas wackelig sein, aber mit einer Anpassung sind sie voll funktionsfähig. Die Objektivkappen könnten etwas fester sitzen, aber insgesamt ist dies meckern auf hohem Niveau. Fazit: Eine klare Kaufempfehlung - die Vorteile überwiegen deutlich und die Nachteile sind minimal.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Monochrom April 2023

Die Steiner Ranger Xtreme Ferngläser sind von ausgezeichneter Qualität und bieten ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Obwohl sie nicht so scharf sind wie Zeiss, Leica oder Swarovski, sind sie eine erschwingliche Alternative. Die robuste Bauweise und die gute Optik überzeugen auf ganzer Linie. Besonders positiv ist, dass die Ferngläser in Deutschland hergestellt werden und nicht aus Fernost importiert werden müssen.

Ich persönlich habe von der 8x56 auf die handlichere 8x42 Version gewechselt und zusätzlich das 8x32 Modell erworben, um noch mehr Flexibilität zu haben. Obwohl ich weder Jäger noch Ranger bin, begleiten mich die Ferngläser auf meinen Wanderungen durch die Natur und ermöglichen tolle Tierbeobachtungen. Ich kann die Steiner Ranger Xtreme nur wärmstens empfehlen.

5/5
★★★★★ Eins der Besten seiner Preisklasse
Amazon Kunde April 2023

Dieses Produkt bietet ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis. Das randstarke Bild ist sehr hell und die Farben wirken natürlich. Durch die gummierte Oberfläche liegt das Produkt sehr gut in der Hand und die Daumenauflagen sind angenehm. Die hohe Lichttransmission ermöglicht eine gute Sicht bis in die späten Abendstunden und früh morgens. Ein hervorragendes Produkt für vielseitige Nutzung.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Preis-Leistungsverhältnis
Mister-Pixel Februar 2023

Das STEINER Jagd-Fernglas Ranger Xtreme 8x42 überzeugt mit Höchstleistung und kann selbst teureren Modellen standhalten. Als erfahrener Fernglasnutzer empfehle ich dieses Modell nach Jahren des Vergleichens und Austauschs mit Freunden. Die Entscheidung, das 8x42 Modell dem 10x42 vorzuziehen, bereue ich keineswegs. Das Fernglas liegt dank seiner mechanischen Größe bequem unter einer Jacke und ermöglicht eine optimale Handhabung.

Vor dem Kauf empfehle ich jedoch einen Test im Fachhandel, um die Qualität selbst zu überprüfen. Mit dem STEINER Jagd-Fernglas Ranger Xtreme 8x42 treffen Sie definitiv die richtige Wahl für Ihre Bedürfnisse.

5/5
★★★★★ Einwandfrei für die Jagd in der Dämmerung
Herbert Dezember 2022

Die Bildqualität dieses 56er Fernglases ist beeindruckend, besonders bei schwachem Licht. Obwohl es handlich ist, könnte es für manche in der Vergrößerung etwas zu klein sein. Die Schutzabdeckungen lassen sich leicht anbringen und wieder entfernen, sodass nichts verloren geht.

Der Trageriemen ist praktisch und die Qualität des Fernglases ist top. Für den Preis bietet es ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt, das bei Nutzung deutlich seine Qualität zeigt.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Jagd
schwarz
Objektivschutzdeckel, Tasche
Steiner
Jagdfernglas
Steiner Ranger
Ausstattung
Gummiarmierung, beschlagfrei, einstellbare Augenmuscheln, wasserdicht
Maße & Gewicht
4 mm
12.40 cm
0.62 kg
12.80 cm
32 mm
6.00 cm
Optik
4.00 mm
16
binokular, gerade
Mitteltrieb
16
Dachkant
1,9 m
1,9 m
133 m
133.0 m
8 fach
High Contrast Vergütung
7,6 Grad
Technische Daten
-20-80 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram