Steinel L 271 DIGI C LED-Außenwandleuchte

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Schutzart IP44 gewährleistet, dass die Leuchte spritzwassergeschützt ist.
• Die LED-Technologie sorgt für eine energieeffiziente Beleuchtung.
• Die App-Steuerung ermöglicht eine flexible Bedienung.
• Die Bluetooth-Datenübertragung bietet eine einfache Verbindung.
• Das Material besteht aus Aluminium und Kunststoff für Langlebigkeit.
• Die moderne Stilrichtung passt zu verschiedenen Außenbereichen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
101,00 €
Ø 100 €
96,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
101,00 €
Ø 100 €
96,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,43 €
ab 101,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Außenleuchte STEINEL, L 271 DIGI C, dimmbar, Schwarz, Metall, Modern - 11.6 -... Lampenmeister Außenleuchte STEINEL, L 271 DIGI C, dimmbar, Schwarz, Metall, Modern - 11.6 -... 6 - 10 Werktage 101,00 € + 0,99 € Versand Gesamt 101,99 € → zum Angebot
• Steinel LED Wandleuchte L 271 digi C, 566 lm, 3000 K, ohne Bewegungsmelder, mit Markenbaumarkt24 Steinel LED Wandleuchte L 271 digi C, 566 lm, 3000 K, ohne Bewegungsmelder, mit 1 - 4 werktage 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
• steinel LED Außen-Wandleuchte L 271 digi, Bluetooth, LED fest integriert,... Otto steinel LED Außen-Wandleuchte L 271 digi, Bluetooth, LED fest integriert,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
101 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Außenleuchte STEINEL, L 271 DIGI C, dimmbar, Schwarz, Metall, Modern - 11.6 - 23.5 ✓ Bester Preis Lampenmeister Angebotsinfo 6 - 10 Werktage 101,00 € + 0,99 € Versand Gesamt 101,99 € → zum Angebot
Steinel LED Wandleuchte L 271 digi C, 566 lm, 3000 K, ohne Bewegungsmelder, mit Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
STEINEL 068714 - Wandleuchte, 6,6 W, 566 lm, 3000 K, Bluetooth® Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 104,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,90 € → zum Angebot
STEINEL Smart LED-Außenwandlampe L 271 DIGI C anthrazit IP44 Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 109,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,89 € → zum Angebot
LED-Außenleuchte ohne Sensor L 271 digi C ohne Bewegungsmelder, mit Bluetooth Steinel - steinel.de Angebotsinfo ca. 1-3 Arbeitstage 124,00 € Versand kostenfrei Gesamt 124,00 € → zum Angebot
Steinel Led-Aussenleuchte, Anthrazit, rechteckig,rechteckig, 6.5x11.6x23.5 cm, XXXLutz Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
steinel LED Außen-Wandleuchte L 271 digi, Bluetooth, LED fest integriert, Warmweiß, Otto Steinel (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Steinel LED-Außenleuchte L 271 digi C evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 133,43 € 133,43 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 139,33 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:25 Uhr.

Testbericht Steinel L 271 DIGI C LED-Außenwandleuchte

Steinel L 271 DIGI C LED-Außenwandleuchte: Moderne Beleuchtung für Ihren Außenbereich

Die Steinel L 271 DIGI C LED-Außenwandleuchte bietet eine stilvolle und effiziente Lösung für die Beleuchtung Ihres Außenbereichs. Diese moderne Außenwandleuchte kombiniert hochwertige Materialien wie Aluminium und Kunststoff, um eine langlebige und ansprechende Beleuchtungslösung zu bieten. Mit ihrer Schutzart IP44 ist sie spritzwassergeschützt und somit ideal für den Einsatz im Freien geeignet.

Intelligente Sensorleuchte mit App-Steuerung

Diese Sensorleuchte ist mit einem intelligenten Bewegungssensor ausgestattet, der für eine zuverlässige Erkennung sorgt. Die Bedienung erfolgt bequem per App, was eine einfache und flexible Steuerung ermöglicht. Dank der Bluetooth-Datenübertragung können Sie die Einstellungen der Leuchte individuell anpassen und so für eine optimale Beleuchtung sorgen.

Steinel L 271 DIGI C LED-Außenwandleuchte Test

5/5
★★★★★ Gute Leuchte, helles Licht, gute Sensorik
schlait Januar 2026

Sehr helles Licht. Die Smartphone‑App‑Steuerung ist anfangs etwas hakelig: Verbindung nur in unmittelbarer Nähe zur Leuchte zuverlässig aufzubauen. Nach Einrichtung arbeitet die Außenleuchte zuverlässig — sie schaltet ab Dämmerung bei erkannter Bewegung ein. Ideal als Bewegungsmelder-Außenbeleuchtung.

5/5
★★★★★ Gute Leuchte mit vielen Funktionen
frank47110815 Juli 2023

Die Lampe ist hochwertig verarbeitet und einfach an der Klinkerwand anzubringen. Die Bluetooth-Verbindung über die App einzurichten war etwas knifflig, aber es gibt viele Anpassungsmöglichkeiten wie die Ein- und Ausblenddauer, die Helligkeit und den Timer. Obwohl die Lampe nicht billig ist, finde ich, dass sie jeden Cent wert ist. Außerdem sieht sie optisch und haptisch sehr hochwertig aus.

4/5
★★★★☆ Qualität hat ihren Preis
Amazon Kunde September 2025

Schöne, hochwertige Lampe mit sehr guter Ausleuchtung und zahlreichen Einstellmöglichkeiten. Das Koppeln untereinander kann zeitaufwendig sein, funktioniert nach erfolgreicher Verbindung zuverlässig. Preislich eher hoch, doch Leistung und Optionen überzeugen.

4/5
★★★★☆ Abus Schüsselsafe 787 Standard ist ok.
Thomas September 2025

Der Schlüsselsafe Abus 787 Standard überzeugt bisher: hochwertige Optik, solide Verarbeitung und einfache Montage. Negative Punkte aus anderen Bewertungen konnte ich nicht feststellen. Einziges Manko: ich hatte das Modell in Weiß/Blau für 26,49 € gewählt, Amazon lieferte später die weiße Variante zu 29,50 € — das bemerkte ich erst nach der Bestellung. Weiß ist empfindlicher gegen Schmutz, funktioniert aber.

Verpackung und Lieferzustand waren sehr gut. Insgesamt bin ich zufrieden und hoffe, dass die Mechanik langlebig bleibt.

4/5
★★★★☆ Außenlampe
Lisa Februar 2024

Die Lampe war gut verarbeitet und optisch ansprechend, jedoch war das Kabel für den Anschluss zu kurz. Leider konnten wir sie deshalb nicht an der Hauswand befestigen. Schade, deshalb haben wir sie zurückgeschickt.

4/5
★★★★☆ Es werde Licht
Klaus S August 2023

Die Einstellungen lassen sich nur über die App vornehmen. Die beiliegende Anleitung könnte detaillierter sein. Eine ausführliche Erklärung der Funktionen und Einstellungen in einfachen Schritten wäre wünschenswert. Der Bewegungsmelder und die Helligkeit sind jedoch für die geringe Größe des Produkts hervorragend.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Außenwandleuchte, Sensorleuchte
modern
Eigenschaften
Außenbereich
Leuchtmittel
LED
Material
Aluminium, Kunststoff
Kunststoff
Smart Home
per App steuerbar
Bluetooth
Technische Daten
IP44
spritzwassergeschützt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram