Steinbach Group Steinbach Split anthrazit (049085) Solardusche

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 32 Liter Solartank erwärmt Wasser durch Sonneneinstrahlung ohne Stromkosten
• Kalt- und Warmwasserbetrieb für flexible Nutzung bei jedem Wetter
• Drehventil regelt Durchfluss und ermöglicht einfache Temperatureinstellung
• Schwenkbarer Duschkopf richtet Wasserstrahl gezielt für Körper oder Füße aus
• Freistehende Montage erlaubt schnelle Installation ohne Erdarbeiten oder Bohren
• 5 bar Betriebsdruck kompatibel mit normalem Gartenwasseranschluss
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
324,98 €
Ø 325 €
324,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
324,98 €
Ø 325 €
324,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,00 €
ab 324,98 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 324,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinbach 49085, Steinbach Swimming Pool Solardusche "Split" gartenfachmarkt24 Steinbach 49085, Steinbach Swimming Pool Solardusche "Split" 3 - 5 Werktage 324,98 € Versand kostenfrei Gesamt 324,98 € → zum Angebot
• Swimming Pool Solardusche 'split' - Steinbach ManoMano Swimming Pool Solardusche 'split' - Steinbach 3 bis 5 Werktage 324,98 € Versand kostenfrei Gesamt 324,98 € → zum Angebot
• STEINBACH Solardusche Split – 049085 – Zweiteilige Gartendusche mit 32 l Amazon Marketplace STEINBACH Solardusche Split – 049085 – Zweiteilige Gartendusche mit 32 l 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
• Steinbach Solardusche "Split", 23 x 48,70 x 218 cm Otto Steinbach Solardusche "Split", 23 x 48,70 x 218 cm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
324.98 €
Ø 1 Mon.
325 €
Tiefstpreis
325 €
Preisalarm aktivieren
Steinbach 49085, Steinbach Swimming Pool Solardusche "Split" ✓ Bester Preis gartenfachmarkt24 Gartenfachmarkt24.de Angebotsinfo 3 - 5 Werktage 324,98 € Versand kostenfrei Gesamt 324,98 € → zum Angebot
Swimming Pool Solardusche 'split' - Steinbach ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 324,98 € Versand kostenfrei Gesamt 324,98 € → zum Angebot
Steinbach 049085 Solardusche Split sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 329,99 € + 28,99 € Versand Gesamt 358,98 € → zum Angebot
Intex Steinbach Solardusche Split anthrazit globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 349,00 € + 9,99 € Versand Gesamt 358,99 € → zum Angebot
Steinbach Solardusche "Split", 23 x 48,70 x 218 cm Otto Gartenfachmarkt24.de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
STEINBACH Solardusche Split – 049085 – Zweiteilige Gartendusche mit 32 l Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
STEINBACH Solardusche »Split«, Höhe: 218 cm, Fassungsvermögen: 32 l, Kunststoff, hagebau Angebotsinfo Verfügbar 449,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 478,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:42 Uhr.

Testbericht Steinbach Group Steinbach Split anthrazit (049085)

Steinbach Group Steinbach Split anthrazit (049085) – Solardusche mit 32 Liter Warmwassertank

Für Poolbesitzer ist die Außendusche praktische Hygiene-Station, die Sand und Chlor draußen hält. Diese Solardusche wandelt Sonnenstrahlung in warmes Wasser um und macht damit jeden Stromanschluss überflüssig. Der 32 Liter Kunststofftank speichert ausreichend temperiertes Wasser für mehrere Duschgänge und bietet damit mehr Komfort als reine Kaltwasser-Varianten. Die anthrazitfarbene Optik fügt sich dezent in moderne Gartengestaltung ein, während die freistehende Montageart flexible Standortwahl ermöglicht. Per Gartenschlauch angeschlossen liefert das Modell sowohl Kalt- als auch Warmwasser und eignet sich für Gärten mit Pool ebenso wie für Terrassen und Ferienhäuser.

Warmwasser durch Sonnenenergie ohne Installationsaufwand

Der schwarze Kunststofftank absorbiert Sonnenwärme und heizt das gespeicherte Wasser im Laufe des Tages auf. Wie schnell und stark die Erwärmung erfolgt, hängt von Sonnenstand und Außentemperatur ab – an Sommertagen steht angenehm temperiertes Wasser bereit, während an bewölkten Tagen die Kaltwasserfunktion zur Verfügung steht. Das Drehventil regelt die Wasserabgabe und ermöglicht die Einstellung der gewünschten Temperatur durch Mischung von solar erwärmtem und kaltem Wasser. Der schwenkbare Duschkopf lässt sich in verschiedene Richtungen ausrichten und erlaubt komfortable Körperreinigung sowie gezieltes Abspülen von Füßen oder Gartengeräten. Die Bedienung bleibt auch für Kinder intuitiv verständlich, sodass die ganze Familie die Dusche selbstständig nutzen kann.

Steinbach Group Steinbach Split anthrazit (049085) Test

4/5
★★★★☆ Qualität gut, Preis/Leistung schlecht
Dieddl Mai 2023

Die Dusche hat eine solide Konstruktion und eine Ablasschraube für den Winter, was sehr wichtig ist. Jedoch könnte ein sparsamerer Duschkopf installiert werden, da das warme Wasser bei einem großen Duschkopf schnell aufgebraucht ist. Es fehlt auch an Zubehör wie einer Winterabdeckung oder einem Seifenhalter, was man bei einem höheren Preis eigentlich erwarten würde. Insgesamt ist die Qualität jedoch hoch.

3/5
★★★☆☆ Sehr schöne Dusche - leider mit Fertigungsmängeln
sven2473 Juli 2023

Die Steinbach Solardusche überzeugt mit ihrem schönen Design und der warmen Wasserqualität bei Sonneneinstrahlung. Leider war die Verpackung schlecht und die Aufbauanleitung fehlerhaft. Trotzdem funktionierte die Dusche gut, bis ein Fertigungsmangel auftrat, der den Gebrauch beeinträchtigte. Der Kundenservice von Steinbach enttäuschte jedoch, da keine Antwort auf die Reklamation erhalten wurde.

Nach Retournierung des ersten Modells und Bestellung eines zweiten, funktionierte die Dusche einwandfrei. Der Service von Steinbach erhält jedoch einen klaren Abzug. Insgesamt bietet die Solardusche eine schöne Optik und gute Funktionalität.

3/5
★★★☆☆ verliert leider schnell an Wärme bei bewölktem Wetter
Daniel W Oktober 2022

Die Steinbach Gartendusche überzeugt mit ihrem modernen Design, doch wird schnell warme Luft verloren. Im Gegensatz dazu punktet die "Ufo-Solardusche" von Gardena mit ihrer effizienten Wärmespeicherung dank transparenter Abdeckung und kompaktem Design. Dies macht sie besonders für höhere Lagen wie das Mühlviertel im Alpenvorland zur besseren Wahl. Trotzdem hängt die Entscheidung stark von der Region ab.

Während die Steinbach Dusche im Oberösterreichischen Zentralraum gut funktioniert, sollte man sich in höheren Lagen eher für die "Ufo-Solardusche" entscheiden. Es ist auch wichtig zu beachten, dass die "Ufo-Solarduschen" ein geringeres Speichervolumen aufweisen.

2/5
★★☆☆☆ Eine neue Dusche wäre toll gewesen !!
RalphRalph August 2023

Die Dusche wurde schnell geliefert und die Übergabe mit dem Zahlencode verlief reibungslos. Die Transportverpackung war intakt, jedoch waren Teile wie der Fußduschhahn bereits montiert, obwohl sie laut Anleitung selbst anzubringen sind. Zudem wiesen Kratzer auf eine mögliche Rücksendung hin.

Trotzdem entschieden wir uns dagegen, da der Versand einer 20 kg schweren Dusche zu aufwendig war. Wenn ich den vollen Preis bezahle, erwarte ich ein neues Produkt. Ich schreibe normalerweise keine Bewertungen, aber in diesem Fall war es notwendig.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Abmessungen
218 cm
Allgemeine Daten
Solardusche
Ausstattung
Kunststofftank
Drehventil
schwenkbarer Duschkopf
Inhalt & Typ
32 Liter
Kaltwasser + Warmwasser
5 bar
Montage
freistehend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram