Steinbach Pool Straight Line 220cm schwarz Solardusche

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Aluminiumtank Duscharmatur: Einhebelmischer Duschkopf: schwenkbarer Duschkopf
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
678,89 €
Ø 677 €
648,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 779,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
678,89 €
Ø 677 €
648,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 779,00 €
ab 678,89 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 648,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinbach 049080PP, Steinbach Steinbach Solardusche "Straight Line", schwarz gartenfachmarkt24 Steinbach 049080PP, Steinbach Steinbach Solardusche "Straight Line", schwarz 3 - 5 Werktage 678,89 € Versand kostenfrei Gesamt 678,89 € → zum Angebot
• STEINBACH Solardusche Straight Line Amazon Marketplace STEINBACH Solardusche Straight Line Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
• Steinbach Solardusche Straight Line, ultraflaches Design Otto Steinbach Solardusche Straight Line, ultraflaches Design lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
• STEINBACH Solardusche »Straight Line«, Höhe: 220 cm, 40 l-Tank, Aluminium,... hagebau STEINBACH Solardusche »Straight Line«, Höhe: 220 cm, 40 l-Tank, Aluminium,... 779,00 € Versand kostenfrei Gesamt 779,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
678.89 €
Ø 1 Mon.
677 €
Tiefstpreis
649 €
Preisalarm aktivieren
Steinbach 049080PP, Steinbach Steinbach Solardusche "Straight Line", schwarz ✓ Bester Preis gartenfachmarkt24 Gartenfachmarkt24.de Angebotsinfo 3 - 5 Werktage 678,89 € Versand kostenfrei Gesamt 678,89 € → zum Angebot
Steinbach Solardusche Straight Line, ultraflaches Design Otto Gartenfachmarkt24.de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
STEINBACH Solardusche Straight Line Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
STEINBACH Solardusche »Straight Line«, Höhe: 220 cm, 40 l-Tank, Aluminium, schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 779,00 € Versand kostenfrei Gesamt 779,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:24 Uhr.

Steinbach Pool Straight Line 220cm schwarz Test

1/5
★☆☆☆☆ Folie / Lack lösen sich und blättern ab
C.S Mai 2025

Nach nur einer Saison löste sich die Folie der Dusche und der Lack blätterte ab, trotz sorgfältiger Lagerung und zusätzlicher Abdeckung. Bei der Reklamation beim Hersteller wurde mir Eigenverschulden vorgeworfen, obwohl ich die Dusche winterfest gelagert habe. Das entsprach nicht der Wahrheit und führte dazu, dass ich die Dusche entsorgen musste. Viele Nutzer berichten online von ähnlichen Problemen, was die Qualität in Frage stellt.

Leider erhielt ich weder eine Ersatzdusche noch eine Rückerstattung vom Hersteller. Die mangelnde Kulanz und der schlechte Kundenservice sind enttäuschend und ich rate vor dem Kauf zur Vorsicht.

1/5
★☆☆☆☆ Der Lack geht ab und undicht ist sie auch.
Amazon Kunde April 2025

Bereits nach kurzer Nutzungsdauer zeigten sich Mängel an der Qualität, und nach drei Jahren löste sich die Folie. Sie ist mittlerweile auch undicht geworden. Insgesamt stand sie nur saisonal von Juni bis September im Garten und wurde im Winter sorgfältig im Keller gelagert. Leider kann ich dieses Produkt nicht empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ 100 % Enttäuschung
Selfman Oktober 2024

Ich entschied mich bewusst für ein hochwertiges Produkt von Steinbach, wurde jedoch vollkommen enttäuscht. Nach nur 2,5 Jahren löste sich die Carbon-Folie, und laut Kundenservice muss die Dusche ersetzt werden. Da ich jedoch seit einem halben Jahr außerhalb der Garantie liege, bleibt ein Ersatz aus. Fazit: Teure Anschaffung, die sich nicht lohnt.

5/5
★★★★★ Sehr gute Solardusche
Bidula Juni 2025

Es qualitativ eine gute Dusche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Aluminiumtank
Einhebelmischer
schwenkbarer Duschkopf
40 Liter
freistehend
Solardusche
Kaltwasser + Warmwasser
Gartenschlauch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram