Steba WP 130 Warmhaltegerät

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Warmhalteplatte hat eine Leistung von 1.300 Watt und erreicht Temperaturen von 30 bis 120 °C.
• Das Gehäuse besteht aus rostfreiem Edelstahl und ist leicht zu reinigen.
• Die Betriebskontrollleuchte und der Überhitzungsschutz sorgen für Sicherheit.
• Das abnehmbare Kabel erleichtert die Aufbewahrung und Handhabung.
• Die Bedienungsanleitung ist in fünf Sprachen verfügbar: Deutsch, Englisch, Französisch, Niederländisch und Dänisch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
83,40 €
Ø 83 €
82,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
83,40 €
Ø 83 €
82,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,27 €
ab 83,40 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steba 50-23-00, Steba WP 130 - Warmhalteplatte - 1.3 kW - Edelstahl barax Steba 50-23-00, Steba WP 130 - Warmhalteplatte - 1.3 kW - Edelstahl Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 83,40 € Versand kostenfrei Gesamt 83,40 € → zum Angebot
• Steba WP 130 Warmhalteplatte, Warmhaltefläche 60 x 30 cm Amazon Steba WP 130 Warmhalteplatte, Warmhaltefläche 60 x 30 cm Auf Lager 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
• Steba Warmhalteplatte WP 130 Otto Steba Warmhalteplatte WP 130 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.4 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Steba 50-23-00, Steba WP 130 - Warmhalteplatte - 1.3 kW - Edelstahl ✓ Bester Preis barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 83,40 € Versand kostenfrei Gesamt 83,40 € → zum Angebot
Steba 502300, Steba WP 130 Wärmespeicherplatte TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 86,05 € + 5,99 € Versand Gesamt 92,04 € → zum Angebot
Steba Warmhalteplatte WP 130, elektrisch, 1300 Watt, Edelstahl, Heizfläche 60 x 30 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 86,05 € Versand kostenfrei Gesamt 86,05 € → zum Angebot
Steba 502300, Steba Warmhalteplatte WP 130 | Wärmespeicherplatte 60x30 cm | 1300 W smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 86,05 € + 6,95 € Versand Gesamt 93,00 € → zum Angebot
Steba Warmhalteplatte WP 130 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,85 € → zum Angebot
Steba WP 130 Warmhalteplatte, Warmhaltefläche 60 x 30 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Steba WP 130 Warmhalteplatte, Warmhaltefläche 60 x 30 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Steba 50.23.00, Steba Wärmespeicherplatte WP130 (50.23.00) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
STEBA Warmhalteplatte WP 130 1300W bk/sr - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Steba Warmhalteplatte "WP 130" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Steba Warmhalteplatte "WP 130" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 89,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,85 € → zum Angebot
Steba Wärmespeicherplatte WP 130 eds/sw evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 93,18 € 93,18 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 99,08 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Steba WP 130

Steba WP 130: Die ideale Warmhalteplatte für Ihre Küche

Die Steba WP 130 ist ein elektrisches Warmhaltegerät, das sich perfekt für den Einsatz in der Küche eignet. Mit einer Breite von 67 cm und einer Tiefe von 31,5 cm bietet sie ausreichend Platz, um mehrere Gerichte gleichzeitig warmzuhalten. Das Gehäuse aus rostfreiem Edelstahl ist nicht nur robust, sondern auch leicht zu reinigen.

Leistungsstark und sicher

Mit einer Leistung von 1.300 Watt erreicht die Warmhalteplatte schnell die gewünschte Temperatur. Der Temperaturbereich liegt zwischen 30 und 120 °C, was eine flexible Nutzung ermöglicht. Dank der Betriebskontrollleuchte und dem Überhitzungsschutz ist die Nutzung der Warmhalteplatte sicher und zuverlässig.

Steba WP 130 Test

5/5
★★★★★ Eine der wenigen zu empfehlenden Platten
Ricky3000 Januar 2024

Diese große und robuste Grillplatte mit abnehmbarem Kabel bietet eine praktische Nutzung und eine akzeptable Aufheizzeit. Jedoch könnte die Wärmeleistung für einige Nutzer etwas höher sein.

5/5
★★★★★ endlich eine brauchbare Wärmeplatte
Ralph November 2023

Endlich eine funktionierende Kochplatte! Innerhalb von 5 Minuten erreicht sie eine Temperatur von ca. 70 Grad und behält diese auch bei, während die Unterseite unter 30 Grad bleibt. Im Vergleich zu anderen Marken wie Princess oder Suntec überzeugt Rommelsbacher mit einer vernünftigen Heizleistung. Die Oberseite erreicht 72 Grad bzw.

60 Grad, während die Unterseite mit 90 Grad bzw. 80 Grad etwas zu heiß wird. Insgesamt jedoch eine klare Verbesserung gegenüber den anderen Produkten auf dem Markt. Sehr zufrieden damit!.

5/5
★★★★★ Würde ich wieder kaufen.
Dieter W Oktober 2022

Die schnelle Lieferung und das gutaussehende, leistungsstarke Heizgerät haben meine Erwartungen erfüllt. Der Preis ist angemessen und die Beschreibung entspricht dem Produkt. Die Kratzerempfindlichkeit der Edelstahlfläche sollte niemanden überraschen.

In der Bedienungsanleitung wird darauf hingewiesen, dass es bei Kontakt mit anderen Metall- oder Keramikteilen zu Kratzern kommen kann. Alles in allem bin ich zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Das Laserthermometer getäuscht
Peter V Februar 2022

Bei meiner Überprüfung des Produktes in Anlehnung an die negative Bewertung aus FR, möchte ich heute meinen eigenen Beitrag leisten. Ich habe festgestellt, dass das Produkt gut verpackt und schnell geliefert wurde, zudem war die Gebrauchsanweisung verständlich. Besonders wichtig erscheint mir die Wärmeleistung des Produkts. Die Herstellerangaben beziehen sich auf den inneren Stein, aber gemessen mit einem Laserthermometer zeigte die Platte in der Mitte nur 34°C an, was mir zu niedrig erschien.

Ein Fingertest ergab eine höhere Temperatur. Nachdem ich eine Edelstahlschale mit kaltem Wasser gefüllt habe, habe ich nach 10-15 Minuten bereits 55°C gemessen. Die Induktionsfunktion des Produkts scheint mir fraglich. Meine Vermutung ist, dass die Stahloberfläche zu glatt ist, daher liefert das Laserthermometer falsche Ergebnisse. Eventuell verbessert sich dies, wenn die Oberfläche durch den Gebrauch verschlissen ist.

5/5
★★★★★ sehr groß und super heiß
H. E Januar 2020

Diese Platte ist perfekt für ein Buffet geeignet. Sie heizt sich schnell auf und hält das Essen lange warm. Für einen normalen Esstisch ist sie jedoch zu groß, es sei denn, man platziert alles genau in der Mitte. Ideal für Feiern und Veranstaltungen!.

5/5
★★★★★ Tolle Warmhalteplatte
von Elisabeth M. März 2023

Ich bin mit dieser kabellosen Warmhalteplatte sehr zufrieden. Sie hält die Hitze über eine Stunde lang perfekt, auch wenn der äußere Rand etwas weniger warm wird. Das Essen bleibt dennoch optimal temperiert und schmeckt großartig. Ideal für alle, die eine praktische Lösung zum Warmhalten von Speisen suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
elektrisch
67 cm
220-240 V
schwarz, silber
rechteckig
5,3 kg
6 cm
1.300 Watt
Edelstahl
rostfrei
Warmhalteplatte
Kontrollleuchte, Überhitzungsschutz
30 - 120 °C
31,5 cm
Farbe & Material
edelstahlfarben, schwarz
Edelstahl
Handhabung & Komfort
Kabel abnehmbar
120 °C
automatisch
Programme & Funktionen
Warmhaltefunktion
Betriebskontrollleuchte
Überhitzungsschutz
Technische Daten
1100 W
Wissenswertes
Deutsch (DE), Dänisch (DA), Englisch (EN), Französisch (FR), Niederländisch (NL)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram