Source Widepac 2L (2060229302) blue Trinkblase

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Trinkblase Einsatzschwerpunkt: Laufen - Radfahren - Wandern Für wen: Unisex
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
30,99 €
Ø 31 €
30,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
30,99 €
Ø 31 €
30,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,00 €
ab 30,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Source Widepac 2L Trinksystem in alpine blue, Größe Einheitsgröße - blau SportScheck Source Widepac 2L Trinksystem in alpine blue, Größe Einheitsgröße - blau 1-3 Werktage 30,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 35,49 € → zum Angebot
• Source Widepac Trinkblase Alpine Blue 2L Amazon Marketplace Source Widepac Trinkblase Alpine Blue 2L Auf Lager 31,85 € Versand kostenfrei Gesamt 31,85 € → zum Angebot
• Source Trinkflasche SOURCE Trinksystem Widepac 3 Liter Otto Source Trinkflasche SOURCE Trinksystem Widepac 3 Liter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 45,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 49,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
30.99 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Source Widepac 2L Trinksystem in alpine blue, Größe Einheitsgröße - blau ✓ Bester Preis SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 30,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 35,49 € → zum Angebot
Source Widepac Trinkblase Alpine Blue 2L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 31,85 € Versand kostenfrei Gesamt 31,85 € → zum Angebot
Source Widepack Trinkblase 2 L DerOutdoorshop Angebotsinfo 2-3 Tage 32,00 € + 4,50 € Versand Gesamt 36,50 € → zum Angebot
SOURCE WIDEPAC 2 L 2023 ALPINE BLUE 2 Atleti Angebotsinfo 2-3 Werktage 39,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 43,94 € → zum Angebot
SOURCE WIDEPAC 2 L Trinkblase blau - 2 beim schaeftlmaier Angebotsinfo 1-3 Werktage 41,70 € + 2,99 € Versand Gesamt 44,69 € → zum Angebot
Trinkblase Widepac 2L Alpine Blue 2023 Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 41,70 € + 3,99 € Versand Gesamt 45,69 € → zum Angebot
Source Widepac alpine blue - Größe 2 Liter 2060229302 Unterwegs Angebotsinfo 41,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 45,45 € → zum Angebot
Source Trinkflasche SOURCE Trinksystem Widepac 3 Liter Otto Sport Forster (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 45,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 49,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:42 Uhr.

Source Widepac 2L (2060229302) blue Test

4/5
★★★★☆ Trinkventil lässt sich nicht lösen, sonst aber sehr gut!
Karletta Juli 2025

Die Trinkblase überzeugt durch ihre großzügige Größe und die praktische Befüllöffnung. Kritik: Das Ventil am Trinkschlauch ist nicht abnehmbar, sodass der Schlauch innen kaum trocknet. Wird die Blase nur sporadisch genutzt, können sich mit der Zeit sogenannte Pfützenbakterien bilden. Pflegehinweis: Regelmäßig reinigen und trocknen für bessere Hygiene.

4/5
★★★★☆ Gute Trinkblase
Tatjana April 2025

Die Trinkblase kommt in einer zwar schlichten, aber umweltfreundlichen Verpackung. Die Blase selbst macht einen hochwertigen Eindruck: Beißventil und das Klicksystem am Schlauch funktionieren zuverlässig und fühlen sich stabil an. Einziger Kritikpunkt ist der relativ steife Schlauch – etwas mehr Flexibilität wäre wünschenswert. Der Reißverschluss ist dicht und erleichtert die Reinigung, trotzdem würde ein zusätzlicher Schraubverschluss das schnelle Befüllen vereinfachen.

Positiv überrascht hat das 90°-Ventil beim Radsport: es stört nicht. Praktisch ist auch, dass sich die Blase vollständig entleeren lässt, ohne Reste zurückzubehalten. Die Verschlusskappe habe ich entfernt, da sie beim Fahren eher hinderlich wäre. Das Ventil selbst ist ausgezeichnet: es kann offen bleiben, ohne zu lecken, und gibt erst unter Druck Wasser frei.

2/5
★★☆☆☆ Fettreste aus der Fabrik
Maximilian Mai 2025

Beim Befüllen war die Außenseite der Einfüllöffnung mit einer klebrigen, fettigen Flüssigkeit verschmutzt. Selbst gründliches Spülen mit Geschirrspülmittel entfernte die Rückstände nur schwer — unsicher, ob die Innenseite ebenfalls betroffen ist. Das wirft Fragen zur Hygiene und möglichen Kontamination des Trinkwassers auf. Zudem sitzt die Verschlusskappe des Beißventils extrem stramm; beim Abnehmen löste sich das Ventil mehrmals komplett in der Hand.

Der Schlauch ist zu unflexibel: Man muss den Kopf zum Schlauch neigen statt umgekehrt, um trinken zu können. Insgesamt ein eigentlich praktisches Trinksystem/Trinkblase, das in dieser Ausführung durch Produktionsrückstände und Handhabungsprobleme wenig alltagstauglich ist.

5/5
★★★★★ Einfach nur toll
Matthias November 2024

Die trinkflasche mittels Schlauch immer zur Hand. Super Teil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Trinkblase
Laufen, Radfahren, Wandern
blau, transparent
Unisex
Abmessungen
19 cm
0,15 kg
35 cm
Eigenschaften
Kunststoff
Polyethylen
Source Glass-Like, Source Taste-Free
2 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram