Sonos SUB (4rd Generation) Subwoofer

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das geschlossene Gehäuse aus hochwertigem Kunststoff mit Lackoberfläche sorgt für optimale Klangentfaltung und elegante Optik.
• Zwei leistungsstarke Tieftöner erzeugen präzise und dynamische Bässe für ein mitreißendes Klangerlebnis im Heimkino und Wohnzimmer.
• Die Trueplay-Technologie passt den Klang automatisch an die Raumakustik an und optimiert so die Wiedergabequalität.
• Flexible Steuerungsmöglichkeiten über die intuitive App ermöglichen eine einfache Anpassung von Basspegel und Übergangsfrequenz.
• Die WLAN-Konnektivität und Kompatibilität mit anderen Sonos-Komponenten erlauben eine nahtlose Integration in bestehende Multiroom-Systeme.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
795,87 €
Ø 796 €
779,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
795,87 €
Ø 796 €
779,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
ab 795,87 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 779,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sonos SUBG4EU1, Sonos SUB 4 - White proshop DE Sonos SUBG4EU1, Sonos SUB 4 - White Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 795,87 € + 5,99 € Versand Gesamt 801,86 € → zum Angebot
• Sub 4 expert TechnoMarkt Sub 4 Sofort lieferbar 799,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 805,95 € → zum Angebot
• Sonos Sub 4 – WLAN-Subwoofer – Weiß Amazon Sonos Sub 4 – WLAN-Subwoofer – Weiß Auf Lager 832,90 € Versand kostenfrei Gesamt 832,90 € → zum Angebot
• Sonos Sub 4 Subwoofer (WLAN (WiFi), 200 W) Otto Sonos Sub 4 Subwoofer (WLAN (WiFi), 200 W) lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 832,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 837,85 € → zum Angebot
Varianten: Sonos Sub 4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
795.87 €
Ø 1 Mon.
796 €
Tiefstpreis
779 €
Preisalarm aktivieren
Sonos SUBG4EU1, Sonos SUB 4 - White ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 795,87 € + 5,99 € Versand Gesamt 801,86 € → zum Angebot
Sub 4 expert TechnoMarkt Angebotsinfo Sofort lieferbar 799,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 805,95 € → zum Angebot
Sonos Sub 4 Subwoofer (WLAN (WiFi), 200 W) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 832,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 837,85 € → zum Angebot
Sonos Sub 4 – WLAN-Subwoofer – Weiß Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 832,90 € Versand kostenfrei Gesamt 832,90 € → zum Angebot
Sonos SUBG4EU1, Sonos Sub 4 Weiß coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 832,90 € Versand kostenfrei Gesamt 832,90 € → zum Angebot
Sub 4 White Subwoofer expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 832,90 € Versand kostenfrei Gesamt 832,90 € → zum Angebot
Sub 4 Aktiv-Subwoofer weiß Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 839,00 € Versand kostenfrei Gesamt 839,00 € → zum Angebot
SONOS Sub 4, Subwoofer, Weiß Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 849,99 € Versand kostenfrei Gesamt 849,99 € → zum Angebot
SONOS Sub 4, Subwoofer, Weiß Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 849,99 € Versand kostenfrei Gesamt 849,99 € → zum Angebot
Sonos Sub Gen4, weiss Subwoofer sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 899,00 € + 22,99 € Versand Gesamt 921,99 € → zum Angebot
SONOS SUBG4EU1, Sonos Sub 4 White alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 999,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 1.004,49 € → zum Angebot
Sonos Sub 4 - Premium Subwoofer - Weiß tink Angebotsinfo 1-3 Werktage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sonos SUB (4rd Generation)

Sonos SUB (4rd Generation) - Kraftvoller Bass für intensiven Klanggenuss

Erleben Sie eine neue Dimension des Musikhörens mit diesem leistungsstarken Subwoofer. Der kompakte Tieftöner verwandelt Ihr Heimkino in einen Konzertsaal und lässt Sie die Musik förmlich spüren. Durch seine präzise Basswidergabe werden selbst feinste Nuancen in tiefen Frequenzen hörbar, was Ihren Hörgenuß auf ein völlig neues Level hebt. Tauchen Sie ein in eine Welt voller Klangtiefe und entdecken Sie Ihre Lieblingsmusik ganz neu.

Mühelose Integration in Ihr bestehendes Setup

Der Subwoofer fügt sich nahtlos in Ihr vorhandenes Audiosystem ein. Dank der intuitiven App-Steuerung können Sie den Tieftöner spielend leicht mit Ihren anderen Lautsprechern verbinden und perfekt abstimmen. Die kabellose WLAN-Übertragung ermöglicht eine flexible Positionierung im Raum, ohne störende Kabel. So genießen Sie überall in Ihrem Zuhause ein harmonisches Klangerlebnis. Die Trueplay-Technologie analysiert zudem die Raumakustik und passt den Klang automatisch an die Umgebung an.

Sonos SUB (4rd Generation) Test

5/5
★★★★★ Ein kleines großes Meisterwerk
Michael Januar 2026

Der Sonos Sub der vierten Generation überzeugt mit erstklassiger Verarbeitung und elegantem mattweißem Finish. Klanglich liefert der Subwoofer für unter 700 Euro überraschend präzise, druckvolle Bässe und kann mit deutlich teureren High-End-Subwoofern mithalten. Die gegenüberliegenden Treiber erzeugen kraftvollen Punch bei Kickbässen und heben Vibrationen effektiv auf, sodass das Gehäuse ruhig bleibt und keine unerwünschten Schwingungen auf den Boden übertragen werden. Besonders bei sehr tiefen Frequenzen um 30 Hz zeigt er Film- und Musikdetails klar und sauber.

Optisch dezent platzierbar unter dem Sofa oder in schmalen Nischen, lässt sich der kabellose Sub mühelos in die Sonos-App integrieren. Ideal für alle, die satten Bass ohne Kompromisse suchen.

5/5
★★★★★ Sonos sub 4
Wolfgang U Dezember 2025

Der Sonos Sub 4 ist ein kabelloser WLAN-Subwoofer, der deinem Sonos‑System kraftvollen, präzisen Bass liefert. Die Inbetriebnahme per Stromanschluss und Sonos‑App ist kinderleicht; Trueplay‑Raumkalibrierung passt automatisch den Klang an. Ideal für satten Tiefton und nahtlose Integration ins Multiroom‑Setup.

5/5
★★★★★ Kinoerlebnis
Seinfeld Oktober 2025

Ich betreibe meine Sonos-Anlage (Arc Ultra, zwei Era 300) an einem Samsung-Fernseher und habe kürzlich den Sonos Sub mini gegen den Sonos Sub 4 Subwoofer getauscht. Obwohl der Sub mini guten Bass liefert, ist der Sub 4 deutlich kraftvoller und druckvoller. Filme und Serien in Dolby Digital 5.

1 klingen jetzt satt, Dolby Atmos liefert echtes Kinogefühl. Das Upgrade überzeugt: klarere Tiefen, mehr Dynamik und ein spürbar intensiveres Klangbild.

5/5
★★★★★ WUMBSKraftverstärker!
Kevin Oktober 2025

Ich habe ihn zusammen mit der Arc Ultra und zwei Era 300 getestet — ein deutliches Upgrade gegenüber dem Sub Mini Subwoofer. Macht richtig Spaß! Dank Trueplay‑Einmessung gibt es kein Wummern, keine Klapper‑ oder Vibrationsgeräusche, der Bass ist sauber spürbar. Nachteilig: die Basslokalisation ist deutlich — man hört, wo der Subwoofer steht; je näher man kommt, desto basslastiger. Optimal ist die Platzierung neben einem TV‑Sideboard, statt direkt in der Sofaecke, dann stört die Richtung weniger.

5/5
★★★★★ Tiefgründiger Klang, der mein Heimkino revolutioniert hat
Sascha S Juni 2025

Sonos Sub 4: Ein kabelloser Subwoofer, der das Sonos-System klanglich auf ein neues Level hebt. Die Einrichtung erfolgt über die App in wenigen Minuten, die Integration ins vorhandene Sonos-System ist nahtlos. Klanglich überzeugt der Sub 4 mit präzisen, kraftvollen Bässen ohne Dröhnen oder Übersteuern – ideal für Filme mit mehr Räumlichkeit und Musik, bei der jede Basslinie spürbar bleibt. Das schlichte schwarze Design fügt sich unaufdringlich ins Wohnzimmer ein, und trotz hoher Leistung überträgt er kaum Vibrationen an die Wände.

Teuer, aber klanglich jeden Cent wert. Ideal für Bass-Liebhaber und Sonos‑Nutzer.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Subwoofer, WLAN Lautsprecher
Heimkino, Wohnzimmer
weiß
Bedienungsanleitung, Garantiekarte, Netzkabel
Ausstattung
2
Trueplay
Streaming, Subwoofer
Rufannahme
Eigenschaften
Boden
geschlossen
Lack
aktiv
1-Weg
Kunststoff
Basspegel, Ein/Aus, Equalizer, Übergangsfrequenz
App
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Konnektivität
Netzwerkanschluss LAN (RJ-45)
WLAN
Smartphone, Tablet
IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Leistung
25 Hz
2 x Class D, digital
Maße & Gewicht
402 mm
11,79 kg
389 mm
158 mm
Weitere Daten
Ethernet-Port / funktioniert mit allen Sonos-Komponenten mit Verstärker: Connect:AMP/ZP120/ZP100; Play:5/ZonePlayer S:5; Play:3, PLAYBAR / Hochglanz
2012

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram