SKS TOM 18 Test Fahrradwerkzeuge

★★★★ (64 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
keine Note
2 Testberichte & 64 Meinungen zu SKS TOM 18
• Die Abmessungen von 73 x 41 x 24 mm machen das Multitool extrem handlich und transportabel.
• Ein Gewicht von nur 184 g sorgt dafür, dass es kaum ins Gewicht fällt.
• Die 18 Funktionen decken alle wesentlichen Reparatur- und Einstellarbeiten ab.
• Enthalten sind unter anderem Schlüsselgrößen von Innensechskant 2,5 mm bis 8 mm und Speichen G14 und G15.
• Ein Schraubendreher Torx 25 (T25) für spezielle Anforderungen ist ebenfalls integriert.
• Das Multitool beinhaltet zudem einen Kettennieter für Shimano HG/IG 8/9 und Campagnolo C10, was es besonders vielseitig macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
17,95 €
Ø 18 €
17,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,99 €
2 Tests
keine Note
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
17,95 €
Ø 18 €
17,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,99 €
ab 17,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SKS GERMANY TOM 18 Multitool für Fahrräder Amazon SKS GERMANY TOM 18 Multitool für Fahrräder Auf Lager 17,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
• Sks 35900, Sks Tom 18 Functions Multitool Schwarz Black BikeInn Sks 35900, Sks Tom 18 Functions Multitool Schwarz Black siehe Shop 20,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
• SKS 10016, SKS Tom 18 Multitool one_size grau bike-components SKS 10016, SKS Tom 18 Multitool one_size grau 2-4 Tage 21,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
• SKS 10016, SKS Tom Tool 18 (10016) Schwarz Galaxus SKS 10016, SKS Tom Tool 18 (10016) Schwarz 5-6 Werktage 22,35 € + 3,00 € Versand Gesamt 25,35 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile3 Punkte
Nachteile3 Punkte

SKS TOM 18 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
ElektroRad 01/2024 zum Vergleich
ElektroRad

„Dieses Multitool beweist, dass Qualität nicht zwangsläufig hochpreisig sein muss. Trotz seines Gewichts überzeugt es in fast allen Bereichen und zählt in Bezug auf die Auswahl an Werkzeugen und Ergonomie sogar zu den Besten. Ein kleiner Nachteil sind die mitgelieferten Reifenheber, von denen einer zu kurz ist und dem anderen ein Anschlag fehlt. Trotz dieser kleinen Mängel ist es insgesamt sehr empfehlenswert.“

Packmaß
4/5
Gewicht
3/5
Tool-Auswahl
5/5
Handhabung
4/5
Ergonomie
5/5
Korrosionstest
4/5
/
ohne Note
Spiegel Tests 08/2022 zum Test
Spiegel Tests

„Beim TOM 18 von SKS handelt es sich ein Multitool für das normale Fahrrad und E-Bike, welches aufgrund der Ausstattung aber insbesondere Schlauchlosfahrer glücklich macht, die gelegentliche Probleme mit Scheibenbremsen erwarten. Es sind aber auch viele nützliche Tools für Gravel-Bike-Fahrer und Rennradfahrer dabei.“

Das Tool enthält clevere Werkzeuge für Schlauchlos-Fahrer und ist angesichts der Fülle der Funktionen mit 156 Gramm leicht.
Damit sich die Werkzeuge nicht von allein ausklappen, liefert Lezyne nur ein Gummiband mit. Eine kleine Tasche wäre angemessener. Das besonders, weil das Bremsscheiben-Werkzeug eine scharfe Kante hat, die die gemeinsame Lagerung von Super V23 und einem Ersatzschlauch unmöglich macht. Ein Reifenheber fehlt.

Testbericht SKS TOM 18

Der unverzichtbare Begleiter für jede Radtour: SKS TOM 18

Für passionierte Radfahrer, die Wert auf eine umfassende Ausrüstung legen, ist das SKS TOM 18 Multitool ein absolutes Muss. Dieses kompakte, aber leistungsstarke Werkzeug bietet alles, was Sie benötigen, um die häufigsten Reparaturen und Einstellungen an Ihrem Fahrrad vorzunehmen, egal ob zu Hause oder unterwegs. Mit seiner robusten Bauweise und der Vielzahl an Funktionen ist es der ideale Begleiter für lange Radtouren und anspruchsvolle Trails.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.95 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
SKS GERMANY TOM 18 Multitool für Fahrräder ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
SKS GERMANY TOM 18 Multitool für Fahrräder Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Sks 35900, Sks Tom 18 Functions Multitool Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 20,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
SKS 10016, SKS Tom 18 Multitool one_size grau bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 21,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
SKS 10016, SKS Tom Tool 18 (10016) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 22,35 € + 3,00 € Versand Gesamt 25,35 € → zum Angebot
SKS 10016, SKS Germany Tom 18 Multitool-Silber-One Size, Kostenlose Rücksendung: 60 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 23,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 28,74 € → zum Angebot
SKS Multitool Tom 18 boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:44 Uhr.

5/5
★★★★★ Klein, stark praktisch
Knut B Mai 2023

Ich bin ein großer Fan von sks Produkten und dieses Minitool enttäuscht mich nicht. Mit seiner handlichen Größe passt es perfekt in kleine Satteltaschen oder auch in die Rückentasche meines Trikots. Dank des geringen Gewichts ist es einfach zu transportieren und dabei einfach in der Handhabung. Ein praktisches Werkzeug für unterwegs!.

5/5
★★★★★ Perfect tool for bicycle
Vlad Januar 2023

Mit diesem Produkt konnte ich mein altes Fahrrad, das in zerlegtem Zustand geliefert wurde, vollständig zusammensetzen, obwohl ich hier in Deutschland keine Werkzeuge hatte. Spitzenqualität!.

5/5
★★★★★ Macht einen guten Eindruck
uli Juli 2022

Dieses Bike-Tool hat mich positiv überrascht! Ich habe schon einige ausprobiert, aber keines konnte mich so überzeugen wie dieses. Bisher musste ich es noch nicht verwenden, aber die praktische Aufbewahrung für den Kettenbolzen gibt mir Sicherheit. Das Tool ist kompakt und handlich, perfekt für unterwegs.

Es enthält alles, was man braucht, und macht einen robusten Eindruck - auch der kleine Beutel ist sehr praktisch. Ein absolutes Must-have für jeden Biker!.

5/5
★★★★★ Wirkt stabil und ist recht kompakt
M.S. Juni 2021

Dieses Produkt zeigt eine beeindruckende Stabilität und Kompaktheit. Es könnte möglicherweise schwierig sein, Niete damit zu entfernen, aber in einem Notfall wäre es sicherlich eine praktische Lösung unterwegs.

5/5
★★★★★ Mini-Tool für unterwegs - aber auch für Zuhause
Reza Juni 2021

Das SKS Multi-Tool ist ein praktischer Begleiter für unterwegs und zuhause. Es enthält alle wichtigen Tools für Reparaturen und ist gut verarbeitet sowie robust. Die Langzeitnutzung muss noch getestet werden, aber bisher bin ich sehr zufrieden. Bald folgt ein Update zur Lebensdauer!.

5/5
★★★★★ Ein großartiger Kompromiss zwischen Größe (Gewicht) und Funktion...
NozamazoN Juni 2021

Das SKS Tool ist ideal für schnelle Reparaturen unterwegs und zur Überbrückung bis zur Heimkehr. Es ist kompakt und leicht, jedoch sollte man beachten, dass es eventuell nicht alle Schrauben erreicht. Das Plastikteil ist die Schwachstelle des Tools. Trotzdem ist es für mich der perfekte Kompromiss aus Gewicht, Größe und Funktionalität.

Auf Touren in einem Umkreis von 100 km ist es mein idealer Begleiter. Für längere und abgelegene Touren empfehle ich jedoch spezielles Werkzeug. Das SKS eignet sich perfekt für schnelle Anpassungen und sollte daher auf keiner kurzen Fahrt fehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 64

Allgemeine Daten
73 x 41 x 24 mm
Radsport
Schrauben de- oder montieren, für unterwegs
schwarz
18
184 g
2x Reifenheber
Edelstahl
Speichenschlüssel
Innensechskant 2,5 mm, Innensechskant 3 mm, Innensechskant 4 mm, Innensechskant 5 mm, Innensechskant 6 mm, Innensechskant 8 mm, Speichen G14, Speichen G15
Torx 25 (T25)
Weitere Daten
Campagnolo C10, Fahrrad-Multitool, Kettennieter für Shimano HG/IG 8/9
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram