Sirui Sniper AF 23mm f1.2 Sony E silber Objektiv
-
Günstigster Preis
Sirui 781145, Sirui Sniper 23mm F1.2 APSC für Sony E-Mount silber
Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit
289,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 289,00 €
→ zum Angebot
-
Sirui 11-03-03-000089, Sirui Sniper AF 23mm f/1.2 Metall Silber Sony E-Mount
Sofort lieferbar.
289,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 289,00 €
→ zum Angebot
-
SIRUI Sniper 23mm Autofokus Objektiv, F1.2 Weitwinkel APS-C Kameraobjektiv, E...
Auf Lager
291,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 291,00 €
→ zum Angebot
-
SIRUI Sniper 23mm Objektiv, (F1.2 APSC Auto-Focus E/X/Z Mount,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 365,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 371,98 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Sirui Sniper AF 23mm f1.2 Sony E silber Test
Traumhaft! Ich habe alle fünf Objektive der Sniper‑Serie und meine Sony‑Festbrennweiten ersetzt. Perfekt für Fotografie und vor allem Videografie: schnell, leicht, zuverlässig und attraktiv gestaltet. Firmware‑Updates lassen sich unkompliziert per USB‑C einspielen.
Die Siuri Festbrennweiten hinterlassen einen hochwertigen, professionellen Eindruck: der zuverlässige Autofokus und die umfangreichen Funktionen überzeugen. Geliefert in einer praktischen Transporttasche liefern sie scharfe Fotos und stabile Videoaufnahmen. Schwachpunkt ist die Schärfe bei offener Blende — erst ab Blende 2 erreicht das Bild volle Präzision; darunter treten Farbsäume und leichte Unschärfe auf. Trotz dieses kleinen Mangels bietet das Set angesichts des günstigen Preises ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist besonders für semi-professionelle Anwender und Einsatzbereiche mit begrenztem Budget zu empfehlen.
Ich kaufte ein gebrauchtes Sirui 15mm F1. 2 (Weitwinkel, APS-C) zu gutem Preis und machte Testfotos: Bei f/1. 2 zeigte sich erwartbare leichte Unschärfe im Fokus, überraschenderweise aber noch größere Unschärfe bei f/1.
4 und f/2. 0; bei höheren Blenden besserte sich die Schärfe. Ein Vergleich mit dem Sony E 15mm F1.
4 G (SEL15F14G) offenbarte bei f/1. 4 und f/2. 0 deutlich schärfere Ergebnisse zugunsten des Sony.
Trotz des rund 2,5-fach höheren Preises entschied ich mich für das Sony und retournierte das Sirui. Fazit: Sirui attraktiv im Preis, Sony überlegen in Schärfe und Bildqualität — Sony empfohlen für höhere Ansprüche.
Sehr gutes Objektiv, auch für Einsteiger. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen