Kelo-cote UV Silikon Narbengel LSF 30 (6g)

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• LSF 30 UV-Filter schützen Narbengewebe vor sonnenbedingten Verfärbungen
• Silikonbasierte Gel-Formulierung unterstützt Feuchtigkeitsbalance der Narbenhaut
• 6 Gramm Inhalt für mehrwöchige Versorgung kleinerer Narbenareale
• Mehrfacher UV-Schutz durch Octinoxat, Octisalat, Octocrilen und Oxybenzon
• Schnell einziehendes Gel hinterlässt keine fettigen Rückstände auf der Haut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
16,99 €
Ø 17 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
16,99 €
Ø 17 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,40 €
ab 16,99 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 10402981, Alliance Pharmaceuticals Kelo-cote UV Silikon Narbengel LSF 30... healthii PZN-DE 10402981, Alliance Pharmaceuticals Kelo-cote UV Silikon Narbengel LSF 30... Lieferung in 2-4 Werktagen 16,99 € + 2,90 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
• PZN-DE 10402981, Kelo-cote UV Silikon Narbengel LSF 30 Gel Inhalt: 6 g APONEO PZN-DE 10402981, Kelo-cote UV Silikon Narbengel LSF 30 Gel Inhalt: 6 g Artikel verfügbar 17,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,99 € → zum Angebot
• KELO-COTE® UV Silikon Narbengel LSF 30 Amazon Marketplace KELO-COTE® UV Silikon Narbengel LSF 30 Auf Lager 23,79 € Versand kostenfrei Gesamt 23,79 € → zum Angebot
• Alliance Pharmaceuticals GmbH Hautcreme KELO-COTE UV Silikon Narbengel LSF 30 Otto Alliance Pharmaceuticals GmbH Hautcreme KELO-COTE UV Silikon Narbengel LSF 30 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 23,79 € Versand kostenfrei Gesamt 23,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.99 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 10402981, Alliance Pharmaceuticals Kelo-cote UV Silikon Narbengel LSF 30 6 g, ✓ Bester Preis healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 16,99 € + 2,90 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
PZN-DE 10402981, Kelo-cote UV Silikon Narbengel LSF 30 Gel Inhalt: 6 g APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 17,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,99 € → zum Angebot
Kelo-cote UV Silikon Narbengel LSF 30 6 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 18,80 € 3133,33 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 22,29 € → zum Angebot
Kelo-Cote UV Silikon Narbengel LSF 30 6 g Gel Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 18,86 € 3143,33 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 22,85 € → zum Angebot
KELO-COTE UV Silikon Narbengel LSF 30 6 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 19,48 € 3246,67 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 23,47 € → zum Angebot
Kelo-Cote Silikon Narbengel UV bis 7 cm Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 20,46 € 3410,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 24,45 € → zum Angebot
Alliance Pharmaceuticals GmbH KELO-cote UV Silikon Narbengel LSF 30 6 g 10402981_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 20,53 € + 3,90 € Versand Gesamt 24,43 € → zum Angebot
Kelo-Cote Silikon Narbengel UV bis 7 cm apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 20,88 € 3480,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 24,87 € → zum Angebot
PZN-DE 10402981, Alliance Pharmaceuticals Kelo-Cote Uv Silikon Narbengel 6 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,96 € + 4,50 € Versand Gesamt 25,46 € → zum Angebot
PZN-DE 10402981, Alliance Pharmaceuticals Kelo-Cote Narbengel UV, 6 g, Grundpreis: Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 21,64 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,63 € → zum Angebot
Kelo-Cote Silikon Narbengel UV bis 7 cm VersandApo Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,59 € 3765,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 26,58 € → zum Angebot
PZN-DE 10402981, Alliance Pharmaceuticals Kelo-Cote Silikon Narbengel UV bis 7 cm 6 Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 22,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 13:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kelo-cote UV Silikon Narbengel LSF 30 (6g)

Kelo-cote UV Silikon Narbengel LSF 30 (6g) – Narbenpflege mit integriertem Sonnenschutz

Das Narbengel kombiniert Silikonpflege mit einem Lichtschutzfaktor 30 für die tägliche Versorgung frischer und älterer Narben. Besonders während der Heilungsphase reagiert Narbengewebe empfindlich auf UV-Strahlung, was zu Verfärbungen führen kann. Die Gel-Darreichungsform zieht schnell ein und hinterlässt keine fettigen Rückstände auf der Haut. Die enthaltenen Wirkstoffe Octinoxat, Octisalat, Octocrilen und Oxybenzon bilden einen mehrfachen UV-Filter, während Silikon die Feuchtigkeitsbalance der Narbenhaut unterstützt. Mit 6 Gramm Inhalt eignet sich die Packungsgröße für die Versorgung kleinerer Narbenareale über mehrere Wochen.

Silikonbasierte Formulierung unterstützt Feuchtigkeitsversorgung

Die Kombination aus Silicone und Silicium dioxid 1-Wasser bildet nach dem Auftragen einen schützenden Film auf der Narbenoberfläche. Dieser Film reduziert den transepidermalen Wasserverlust und hält das Narbengewebe geschmeidig. Isopropyl myristat verbessert die Verteilbarkeit des Gels und sorgt für ein angenehmes Hautgefühl während der Anwendung. Das Produkt eignet sich sowohl für die Narbenpflege nach operativen Eingriffen als auch für die Langzeitversorgung älterer Narben im Alltag. Die Dosierung richtet sich nach dem Beipackzettel und berücksichtigt individuelle Faktoren wie Körpergewicht und Alter.

Kelo-cote UV Silikon Narbengel LSF 30 (6g) Test

4/5
★★★★☆ Bisher vertrage ich es gut ….
Janet Mai 2023

Das Produkt habe ich noch nicht lange benutzt, aber bisher keine Reizreaktion wie bei anderen Produkten.

4/5
★★★★☆ Narbengel mit Lichtschutzfaktor
Amazon K Mai 2019

"Es ist falsch zu behaupten, dass nur diese Marke ein Narbengel mit LSF anbietet!! Das newgel Narbengel mit Lichtschutzfaktor 30 ist leicht aufzutragen, klebt nicht und hinterlässt keine Rückstände. Mit 15 g Inhalt kostet es weniger als 40 Euro bei mirjamed. ".

1/5
★☆☆☆☆ Für den Preis viel zu schnell leer.
Linda H November 2025

Bin enttäuscht: Die 6‑g‑Tube war nach vier Wochen trotz einmal täglicher, sparsamer Anwendung bei der Narbenpflege bereits leer. Zum Vergleich: Die 15‑g Kelo‑Cote‑Salbe vom Chirurgen hielt bei zweimal täglicher Nutzung sieben Monate. Qualität und Preis stehen in keinem Verhältnis — sehr verärgert über kurze Haltbarkeit und hohen Verbrauch.

5/5
★★★★★ Hilft gut um die Narbe elastisch zu halten
R.D. Oktober 2025

Macht die Haut an der Narbe geschmeidig und tut damit gut gegen Spannungen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Gel
6 g
nein
Narbengel
6
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Silikon
Anwendung
Narbenbehandlung, Narbenpflege
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram