Sika Sikaflex 521 UV 300 ml schwarz Kleber

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Kleber ist gebrauchsfertig und sofort einsatzbereit.
• Er hat eine schwarze Farbe, die sich unauffällig in viele Projekte einfügt.
• Der Kleber ist UV-beständig und bleibt auch bei Sonneneinstrahlung stabil.
• Er ist geruchsarm und lösemittelfrei, was die Anwendung sicher und angenehm macht.
• Die Kartusche ermöglicht eine einfache und präzise Anwendung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,98 €
Ø 12 €
11,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,98 €
Ø 12 €
11,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,99 €
ab 11,98 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sika - Sikaflex-521 UV, witterungsbeständiger, haftstarker Dichtstoff, 300 ml, Amazon Sika - Sikaflex-521 UV, witterungsbeständiger, haftstarker Dichtstoff, 300 ml, Auf Lager 11,98 € Versand kostenfrei Gesamt 11,98 € → zum Angebot
• Sika Sikaflex 521 UV Dichtstoff 300 ml witterungs- und UV-beständig schwarz - Fritz Berger Sika Sikaflex 521 UV Dichtstoff 300 ml witterungs- und UV-beständig schwarz - siehe Shop 12,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,90 € → zum Angebot
• Flex 521 Uv Hybrid Versiegelung - Schwarz - 300ml - Sika ManoMano Flex 521 Uv Hybrid Versiegelung - Schwarz - 300ml - Sika 4 bis 6 Werktage 13,29 € + 8,60 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
• Sikaflex-521 UV schwarz 300ml Kartusche Voelkner marketplace Sikaflex-521 UV schwarz 300ml Kartusche 2-3 Werktage 14,10 € + 6,50 € Versand Gesamt 20,60 € → zum Angebot
Varianten: Sika Sikaflex 521 UV
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.98 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Sika - Sikaflex-521 UV, witterungsbeständiger, haftstarker Dichtstoff, 300 ml, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 11,98 € 40.0 / l Versand kostenfrei Gesamt 11,98 € → zum Angebot
Sika Sikaflex 521 UV Dichtstoff 300 ml witterungs- und UV-beständig schwarz - Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 12,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,90 € → zum Angebot
Sika - Sikaflex-521 UV, witterungsbeständiger, haftstarker Dichtstoff, 300 ml, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,27 € 46.33 / l Versand kostenfrei Gesamt 13,27 € → zum Angebot
Flex 521 Uv Hybrid Versiegelung - Schwarz - 300ml - Sika ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 13,29 € + 8,60 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
Sikaflex-521 UV schwarz 300ml Kartusche Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 14,10 € + 6,50 € Versand Gesamt 20,60 € → zum Angebot
Sikaflex-521 UV schwarz 300ml Kartusche - schwarz toolineo Angebotsinfo 4 bis 5 Werktage 17,47 € 58,23 €/l + 5,45 € Versand Gesamt 22,92 € → zum Angebot
PU-Hybrid-Dichtstoff 300ml Kartusche schwarz Sikaflex 521 UV contorion Angebotsinfo 1 Werktag 186,99 € 57,50 €/l Versand kostenfrei Gesamt 186,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:36 Uhr.

Testbericht Sika Sikaflex 521 UV 300 ml schwarz

Sika Sikaflex 521 UV 300 ml schwarz: Der vielseitige Kleber für Ihre Projekte

Der Sika Sikaflex 521 UV 300 ml schwarz ist ein gebrauchsfertiger Kleber, der sich durch seine Vielseitigkeit und einfache Handhabung auszeichnet. Mit seiner schwarzen Farbe eignet er sich ideal für Anwendungen, bei denen eine unauffällige Verklebung gewünscht ist. Dank seiner UV-Beständigkeit bleibt der Kleber auch bei längerer Sonneneinstrahlung stabil und zuverlässig.

Geruchsarm und lösemittelfrei: Für ein angenehmes Arbeiten

Dieser Kleber ist nicht nur leistungsstark, sondern auch geruchsarm und lösemittelfrei. Das bedeutet, dass Sie ihn ohne unangenehme Gerüche verwenden können, was besonders in geschlossenen Räumen von Vorteil ist. Die lösemittelfreie Formel sorgt zudem dafür, dass der Kleber sicher in der Anwendung ist und keine schädlichen Dämpfe freisetzt.

Sika Sikaflex 521 UV 300 ml schwarz Test

5/5
★★★★★ Sika ist super für leichte GReparsturarbeiten
Sam C Februar 2019

Die Sikaplex war perfekt für die Reparatur der Beifahrerfensterscheibe. Die Kunststoffhalter waren kaputt, aber nach der Anwendung der Sikaplex hält alles fest. Die Scheibe kann nun wieder problemlos bewegt werden. Ein tolles Produkt für schnelle Reparaturen!.

5/5
★★★★★ Unverwüstlich
Sascha V August 2018

Ich benutze Sika in meinem Beruf, um Teile einer Windkraftanlage zu verbinden. Es macht die Türme absolut wasserdicht und schützt das Maschinenhaus vor Wasser. Sika hält extremen Bedingungen stand, obwohl ich es draußen auf See benutze, wo UV-Strahlen, Witterung und Salzluft die Materialien angreifen.

Nach meiner Erfahrung löst sich Sika nicht auf. Für flexible und einfach zu verarbeitende Produkte im Außenbereich ist Sika die beste Wahl. Wer in der Windkraftbranche arbeitet, sollte definitiv auf dieses zuverlässige Produkt setzen. Suchbegriffe: Windkraftanlage, wasserdicht, flexibel, UV-beständig, einfach zu verarbeiten.

5/5
★★★★★ Hält sagenhaft
Scubajochen Juli 2018

Trotz etwas schwerer Anwendung ideal für erfahrene Anwender. Hält auch unter extremen Bedingungen stand. Keine Risse oder Schwundmaße nach langem Sonnen- und Regeneinwirkung. Drumherum abkleben empfohlen.

5/5
★★★★★ Ideal zur Abdichtung!
Thiemchen Juni 2018

Für die Abdichtung der Spalte zwischen Karosserie und Klappdach meines VW T4 California habe ich mich für Sikaflex entschieden. Die UV-beständige Variante schien mir ideal, da das Material Sonnenlicht ausgesetzt ist. Die Anwendung mit einer Kartuschenspritze war einfach, auch wenn das Verstreichen etwas mühsam war. Trotzdem gelang es mir mit etwas Geduld, die Stelle zu versiegeln.

Wochen später ist die Dichtung immer noch intakt und hält Feuchtigkeit erfolgreich fern. Ich bin zufrieden mit dem Ergebnis und freue mich, dass mein Fahrzeug jetzt sicher vor eindringendem Wasser geschützt ist. Ein effektives Produkt, das seinen Zweck erfüllt!.

5/5
★★★★★ Alleskönner
Max B Januar 2018

Sikaflex ist der perfekte Kleb- und Dichtstoff für alle, die eine langfristige Lösung suchen. Mit seiner extremen Haftkraft und Wetterbeständigkeit eignet er sich ideal für Wanddurchbrüche im Außenbereich, unabhhängig vom Untergrund. Die Verarbeitung kann zwar herausfordernd sein aufgrund der starken Klebkraft, aber mit Seifenlauge gelingt dies mühelos.

Achten Sie darauf, die zu schützenden Stellen sorgfältig abzukleben, da eine Entfernung frisch und getrocknet mühsam sein kann. Dennoch ist Sikaflex ein großartiges Produkt, das beeindruckende Ergebnisse liefert.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Produkt
Holger August 2017

Sikaflex - das ultimative Produkt für Innen- und Außenbereiche! Ideal für Caravans und Hausfassaden. Einweghandschuhe sind zu empfehlen, da das Material schwer zu entfernen ist. Absolut lohnenswert und weit überlegen gegenüber Silikon.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
schwarz
UV-Kleber
1 Stück
geruchsarm, lösemittelfrei
Kartusche
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram